Вопросы по Step 2 CS

Я бы очень сильно постарался получить H1B. Пускай в программе похуже, чем та которая сделает J1. Поговори с теми кто на J1, они конечно расскажут больше об этом чем я.

1 лайк

Угу, но у меня ситуация такая, что я буду радоваться любому интервью, а не то что матчу. И если произойдет чудо типа прематча в малигнант-премалигнант программу или будет пару интервью в программах, которые делают только J1, то буду брать, что дают, т.к. в моей ситуации это будет везение сопоставимое с выигрышем в dv-lottery. В т.ч. если получу ещё ответы на мои аппликации на Постдок-позиции с визой J1 буду радостно соглашаться и потом продлевать визу и пытаться матчиться будучи уже внутри штатов.
Учитывая, что я нацелен на Форенсик Патологию, то насколько я понимаю это единственная сабспециальность по Патологии где реально сделать Вейвер. Так же(поправьте если ошибаюсь), Форенсик Патология - вроде как это чуть ли не единственная медицинская специальность по которой реально найти место в Канаде и получить визу - это я на случай если таки 2 year rule каким-то образом впаяют. В крайнем случае прийдется отсиживаться дома - ну может хоть через 7 лет тут все подуспокоится в т.ч. со всеми этими повестками в военкоматы и т.д…

Вобщем мои мысли таковы, что попавши в резидентуру дальше от меня будет зависеть гораздо больше ну и возможностей будет побольше, чем если остаться тут и лучше уж будет на некоторое время вернуться сюда будучи “board certified” специалистом в США если не получиться Вейвер сделать, чем никуда не уехать изначально. Да я понимаю, что возвращаться в 45 лет в наши страны после 6-7 лет пребывания в США не каждый выдержит(совсем капец - если дети всю сознательную жизнь в США проведут), ну а что делать - нужно было голову на плечах иметь и до окончания ВУЗ-а ввязываться в эту эпопею, а не ставши олдградом.

Ах если бы молодость знала…

я к тому что когда / если будет выбор между J1/H1B то надо делать его в пользу последнего, мне зависимости от уровня программы.

1 лайк

Со всем согласен, кроме Канады.
Я бы не был бы так оптимистичен.
Но ты прав, это вопрос отдаленного будущего, надо решать проблемы по мере их поступления.

1 лайк

Очередная моя пачка вопросов по CS(сори если они глупые):

  1. Vital signs - нужно ли когда-то перепроверять при exam-е(например в emergency-кейсах) или верим тому, что написано на двери всегда и не тратим время на измерения BP, HR, RR?

  2. Когда нужно(неврологический exam) попросить SP слезть на пол и проверить Позу Ромберга, как он ходит вперед-назад.
    а. Что нам делать с drape-ом - забирать своими стерильными руками, потом назад его драпировать(руки потом перемывать?) или SP сам его снимет а мы назад его задрапируем потом?
    б. Нормально ли его просить босиком бегать по палате или ему какие-то тапочки нужны?
    в. Если вдруг поделал что-то с его стопами(Бабинский и т.д.), а потом вспомнил что нужно голову/шею/живот проэкзаменировать руки можно не перемывать если SP по полу не бегал?

  3. Вопрос с мнемониками OPDSFCAA(HPI-раздел) и PAMHFOSS(PMH) в кейсах с constant-жалобами(Back Pain, Cough и т.д.) А именно с Onset, Duration в первой мнемонике и Past во второй. Вообще зачем Onset и Duration разделяют? У меня не то, что в constant-кейсах, а и в MI и т.д. разницы нет - проснулся он от боли в 4.АМ и его привезли или что у него боль длится 6 часов с тех пор как он от неё проснулся.
    Ну и вдогонку у меня получается каким-то кривым Past-вопрос из PMH - логичнее про past-эпизоды кашля спросить в Onset/Duration разделе, чем после ROS-а когда мы условно распросили больного как он писает и какает, а потом возвратились назад к тому как он кашлял и дублируя вопросы про кашель - можно ли все это спрашивать в HPI-разделе - или это такие правила - нужно эти секции разделять, спросить SP разрешения на вопросы “about your health in the past” и только потом распрашивать как он кашлял год назад?

Извини, что не по теме, только сейчас вчитался :slight_smile: “В крайнем случае прийдется отсиживаться дома - ну может хоть через 7 лет тут все подуспокоится” . Увы, не успокоится, легче не станет, лучше не будет. Поэтому, “сжал булки”, напрягся, и … нафиг отсель. Хоть патологом. Главное - ты ДОКТОР! Что будет с гривной - никто не знает, если банк выдаёт кредиты под ТАКИЕ проценты…сам понимаешь, неспроста… Будем надеться, что 2-ой степ сдал, тьфу, тьфу, тьфу…

В моем случае патология - это мечта(такая же хрустальная как у Рио-де-Жанейро у Остапа Бендера), а “хоть” у меня скорее применимо к мечтам большинства сдающих степы - “хоть IM/FM и т.д.”. До CS-а я думал, что на работе устаю от общения с пациентами - ага, как же, я с родной женой в “CS-ролевых играх” как начинаю пытаться участие изображать или соболезную SP, то она дарпом с головой укрывается и хихикать начинает вспоминая как Шварценеггера в Терминаторе сын Сары Коннор учил улыбаться, а я от одного кейса устаю как от дня физической работы - так что мне бы подальше от всего этого врачебного Сustomer Service да поближе к аутопсиям и мечта всей жизни в виде Форенсик Патологии сбудется. Но я так предполагаю это все от наивности - до первого похода в суд или общения с представителями так сказать судебно-полицейских профессий, а ещё Форенсикам вроде как приходится с представителями местной прессы общаться и т.д. - вобщем главное со своей наивностью до получения Вейвера не расставаться, а там будет душу греть будущая пенсия и прочие плюшки от government job через каких-то 20 лет работы и деваться будет некуда - кредит на дом взят(под 3-4%, а не под 30-60%), дети растут - нужно каждый день радостно шагать/рулить в бюро на работу. :slight_smile:

Ты главное продолжай, дальше легче будет.

1 лайк
  1. Нет, не трать на это время
  2. Когда начинаешь делать нейроосмотр, просишь слезть, дрейп сам ловишь, даешь руку, срашиваешь ок ли ему стоять; тапочек не надо, после всех манипуляций со стопами пользуешься санитайзером (про мытье рук и перчатки забудь, это трата времени, только спрашивай нет ли алергий на санитайзер) - в общем представь что это твоя любимая бабушка, так и общайся, будь proactive
1 лайк

“родной женой в “CS-ролевых играх” как начинаю пытаться участие изображать или соболезную SP, то она дарпом с головой укрывается и хихикать начинает вспоминая как Шварценеггера в Терминаторе сын Сары Коннор учил улыбаться” :lol:
“до первого похода в суд или общения с представителями так сказать судебно-полицейских профессий, а ещё Форенсикам вроде как приходится с представителями местной прессы общаться” - не дрефь, прорвёшься! :), главное, СМАТЧИТЬСЯ! Дорогу осилит идущий …

“в общем представь что это твоя любимая бабушка” - хорошая мысль! :wink:

Просьба - может ли кто-то из сдавших CS поделиться своими нотсами?
Учился их писать по видео Karine Darbinyan(где-то ужимая и и где-то дополняя то, что написано в FA):

Вроде бы скоро полторы сотни будет написанных и потихоньку начинаю пытаться полностью без прошлых примеров и проверки орфографии писать, но время шваховое - 17 минут и по каждому кейсу есть мелкие вопросы, поэтому хотелось бы сравнить свое “творчество” с нотами успешно сдавших коллег.
Заранее спасибо.

Очередные мои вопросы по CS.

  1. Насколько плохо если строка текста гораздо больше видимой части в Нотсах в секции диф. диагнозов?
    Ну например если мозги заклинило(и времени нет её разбивать) или нужно столько инфы вписать и все строчки заняты, что выходит такая уродливая строка:
    2/10, intermittent, burning pain and numbness in the palm and 1st, 2nd, 3rd fingers of R hand
    Вобщем вопрос - чем жертвовать - информацией или видом в таких ситуациях?
    Я понимаю, что пример не очень хороший - можно просто написать “pain and numbness in R hand”, щас получше пример не найду, просто интересно - насколько за такие “художества” баллы снимают?

  2. Корректно ли писать gravida-para status вот так: G0P0, если SP с задержкой > 14 дней, но hCG тест не делала, особенно в явных случаях, типа LMP 6 weeks ago(до этого циклы были регулярными) со всеми nausea, vomiting и т.д., появившимися в последние 2-3 недели?

1 лайк

У меня тут немного идиотский вопрос: “как зарегиться на CS?”
На сайте прометриков 2 степ никак не разделен. Есть какой-то USMLE Practice session, но это тоже не то.
Куда кликать???

Если я правильно понимаю, то кликать сюда:
https://csessauthentication.ecfmg.org/

2 лайка

Кстати, там еще есть видео примеры на их странице, https://www.usmle.org/practice-materials/step-2-cs/videos.html
но, как по мне, слабенькие…

уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, как расставлять приоритет диагнозов? Основной обычно сам напрашивается, а два других как правило одинаково не подходят. Как понять, какой из них больше не подходит?

В FA к каждому кейсу есть список того, что надо сделать в PE. Обязательно ли все это к исполнению? Не выходит у меня за отведенное время все это выполнить, и что еще хуже - занести все в ноутсы.

ты не обязан писать три диагноза, я часто писал два, кажется в одном кейсе написал один только. Лучше написать меньше чем откровенную ерунду. где-то читал что если правильный диагноз будет на твоем 2 или 3 месте, то это тоже сдал но с меньшими баллами, то есть ты повышаешь себе шансы. Не уверен про написание ерудны, понижает ли она.

Скорость придет когда ты начнешь делать кейсы из ФА на третий раз.
Я уже писал про страшную клавиатуру Dell с высокими клавишами, которая будет в центре? Найдите самую архаичную клаву и на ней тренируйте скорость печати. Если вы печатаете на современном лептопе с низкими клавишами, то ваша скорость упадет значительно на старой клаве. И буквы могут быть подвытерты.

1 лайк

Спасибо, вот это сильно помогло!
А что делать с физикал? Обязательно ли выполнять весь список в кейсе? всем подряд слушать легкие/сердце?

Я слушал всем, но если у тебя человек с острым животом то ты хочешь на пару секунд приложить к сердцу и к легким с двух сторон на спине чтобы поставить себе галочку. Если сердечный кейс то ты выслушиваешь во всех точках, но понимаешь что это имитация, то есть тебе надо показать что ты знаешь точки куда ставить но выслушивать там нечего ибо это актер.

2 лайка