Вопросы по Step 2 CS

Есть сайты типа айтоки которые предлагают онлайн репетитора, причем можно выбрать из любого региона. Я брал уроки с разными людьми чтобы слушать разные акценты, и просил их не упрощать язык / акцент.
Стоит в районе 10-20 долларов в час

1 лайк

Поскольку сегодня завершил последний сложный момент на пути к CS(получил визу) решил поделиться тем, как у меня эти шаги проходили, пока это из памяти не стерлось.
Итак, рождение первого ребенка и работа на двух работах немного затормозили меня на пути к американской резидентуре и хоть какую-то форму и понимание, что можно начинать регистрироваться я набрал в апреле.
На всякий случай - пермит действует год от даты рассмотрения заявки и его выбрать нельзя(как рассмотрели - так время и пошло).

  1. Сheck4change. Итак, начиная с апреля и по и июнь мы с женой с помощью плагина для Firefox: “check4change” мы безрезультатно ловили даты на июнь-начало июля(в Филадельфии, Атланте, Чикаго, Хьюстоне) - места появлялись 3-4 раза в неделю, в основном в Чикаго, но к моменту прохождения капчи даты разбирали(и это при том, что мы сидели за компами и в настройках плагина стояла 1 секунда).
    Да, со второй половины мая было оущение, что их сайт ежесекундно рефрешат в тысячи потоков - сайт регулярно валился, лагал и т.д. Вобщем перенести дату не удалось.
  2. GoldUSMLE. Со второй недели июня я начал писать письма в GoldUSMLE на их email и через форму на сайте - написал штук 15, ни на одно не ответили. В результате позвонил им 17 июня, дозвониться было невозможно - автоответчик говорил, что они заняты, но потом они мне перезвонили сами(на мобильный, в Украину).
    ну и выяснилось, что на подходящие мне 11-14 Октября в Атланте у них осталось всего 2 места! В разговоре их сотрудник был очень вежливым и забронировал мне бесплатно место до конца недели.
    Оплата это отдельная история(спасибо Anna_17 за советы). Я так ещё никогда ни за что не платил - их сотрудник по телефону раза эдак с 20 правильно записал номер карты(я то ему спокойно диктовал, но он так торопился и пытался записывать по 4 цифры сразу и сам себя сбивал), Имя и Фамилию написал с эдак 4-мя ошибками, но что удивительно - банк транзакцию подтвердил(как и у Anna_17), удивительно потому, что мой банк все интернет платежи без окошка куда нужно вводит SMS-код не проводит, а тут с кучей ошибок и с первого раза.
  3. Виза. Если кратко - заполнял Форму DS-160 по примеру с этого сайта(кучу видео пересмотрел, но тут аггрегация правильных советов):
    ***/kak-zapolnit-ds160/ (полную ссылку разместить не удается - можно найти поиском в Гугле по: “Как заполнить анкету DS-160 (форма ДС-160). Образец заполнения анкеты DS-160 на русском” - это не реклама, просто мне этот ресурс действительно помог)
    Ещё использовал это видео(хоть они там более расхлябанно заполняют, зато про то, что с собой брать на интервью и т.д. хорошо рассказано):
    - YouTube
    ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: Заполните все пункты в текстовом файле на компе, перечитайте все раза 3, а лучше дайте перечитать кому-то из членов семьи(чтобы исключить ошибки) и тоько потом идите заполнять форму на сайте, ну и сохраняйтесь после каждого пункта.
    У меня был один сложный момент - это доходы и работа. У менякак программиста зарплата в долларах больше, чем мне платят в гривнях в моей поликлинике. Прочитал совет какого-то бразильца, который тоже CS ехал сдавать и сделал так же - основное место работы указал поликлинику, доход указал общий, а в примечаниях(где расписываются обязанности на работе) расписал где у меня какая зарплата и указал, что у меня есть вторая работа, ну и расписал её.
  4. Интервью. Первая свободная дата интервью - аж через 25 дней после заполнения анкеты и проплаты визового сбора.
    Из отметок в загранпаспорте только 2 из Еревана, где я Степы сдавал.
    Сорри, но не могу удержаться от этого коммента, но прийдя под консульство я удивился на что надеются процентов 80 аппликантов - они вот реально выглядят как политубеженцы, лично я бы им визу не дал - по ним создается впечатение, что они еле эти 160 долларов насобирали.
    Вобщем шел я 3-м, по номеркам поставили 4-м, но соседнее окно двигалось быстрее и когда я увидел 5 быстрых отказов в том числе богато выглядящей барышне с длиннющим списком посещенных стран(от Британии до Мальдив), с собственностью в виде квартиры и 2-х машин я подумал, что я какой-то не тот день для интервью выбрал.
    Итак само интервью я начал на Английском, вот как оно проходило:
  • Цель поездки? Сдача Step2 CS
  • Дайте, пожалуйста Ваше приглашение(именно попросили дать, а не спросили есть ли оно у меня). Даю Visa Letter
  • Консул внимательно его читал не меньше минуты, потом позвал коллегу и пошли дальнейшие вопросы
  • Какова Ваша медицинская специальность?
  • Работаете ли вы сейчас врачом?
  • Сколько лет вы работаете по своей специальности?
  • Вы работаете в государственной или частной клинике?
  • Можете ли Вы сдать этот экзамен в Европе? Нет - все экзамены(Step1, Step2 CK), которые можно было сдать в Европе я уже сдал(предложил им показать результаты - они отказались)
  • Кто оплачивает Вашу поездку? Я.
  • Your visa is approved(и выдали синюю бумажку)

По моим ощущениям, если бы я забросил медицину несколько лет назад и ушёл в программирование и тут пришел бы визу для CS получать - конкретно на этом интервью мне бы отказали.
А в целом они знают про Степы, уважительно относятся к врачам, едущим их сдавать и если в Вашей истории все логично - то ничего не бойтесь, даже если прийдете в декабре, когда якобы все визовые квоты исчерпаны, то увидите, что перед Вами хоть 20-30 аппликантам откажут, но Вы свою визу получите. И наоборот если начнете чудить, история не логична, то даже в первые доступные даты января в 8 утра вполне вероятно, что получите отказ.

В итоге с 6 по 19 Октября буду в Атланте(если получится найти обзерв - задержусь на пару недель). Сейчас буду активно искать стади-партнеров(и заодно всеми способами привыкатьк African american English :slight_smile: ), чтобы по вечерам и на выходных активно тренироваться(а не по 1-2 кейса в день как сейчас проходить).
Спасибо Anna_17 за советы по Атланте, если кто-то ещё может что-то посоветовать по пребыванию в США буду рад.

2 лайка

Поздравляю с получением визы! Ты в каком городе получал? 25 дней - это прямо быстро! В прошлом году очередь в Москве была 325 дней.

Может быть это с филиалом в Атланте так, я НЙ курс оплачивала через сайт. Я вот даже специально на сайт зашла сейчас, там есть кнопочка Buy now для курса в Атланте. Чего они так тебя мучили?)
Screenshot_8.jpg

1 лайк

“если получится найти обзерв” - планируешь просто “стучаться в двери”? :wink:

Спасибо за поздравления.
Получал в Киеве. По-поводу оплаты - я в резерв поставил курсы, поэтому перезвонил узнать все ли норм и не продали ли они это место. Ну и их сотрудник все проверил и сказал данные карточки диктовать.
Ах да - он мне обещал Visa Letter прислать, но 2 мои просьбы они проигнорировали. И я подумал и решил не утяжелять свою DS-160 ненужными подробностями(а то вдруг Консул решит, что для этого нужна учебная виза).
Ещё момент вспомнил - денег они не возвращают(даже если Визу не дали), но можно перенести курсы на другую дату и в другой центр.

Ну, меня с работы компьютерной максимум на месяц отпускают в отпуск, так что начинаю искать 2-хнедельный обзерв от программ до форенсик-бюро. Наверное в ERAS-е зарегистрируюсь и если найду и получится выпросить LOR, то буду сразу просить его отправить пока меня помнят(прошлогодний LOR лучше, чем никакого). А с весны в случае сдачи CS(впрочем и в случае не сдачи тоже - просто вместо Step3 поеду CS опять сдавать) планирую накопив денежную прослойку “пускаться во все тяжкие” и начать обзервить “на все деньги”.

P.S. Да - привет нишему родному НМУ им. Богомольца. После незаконной смены власти понабирали на все посты настолько некомпетентных и пугливых сотрудников, что MSPE мне подписать не удалось сделав несколько кругов в лучших традициях нашей бюрократии. Так что буду его генерить через ECFMG и стараться быстрее зарегистрироваться на Step3, пока в родном ВУЗе ещё каких-то чудес в виде слияний и переименований не произошло.

Может, кто-то не знает эту информацию. В каждом месте есть “места встречи потренироваться”. В Чикаго - библиотека и каплановские курсы( (в самом здании есть комнаты и там можно, не посещая курсы, потренироваться), в Филадельфии - ванесса airbnb, в Атланте и ЛА - библиотеки, в Хьюстоне red roof. В whatsApp есть чуть ли не у каждого города своя группа- можно спросить в фейсбуке в группе про 2cs и добавиться.

2 лайка

Спасибо, я по всем городам кроме нужной мне Атланты эти места сбора нашел - хоть в каком-то виде информацию об Атлантовской группе можно попросить?

Спросила только что у знакомой: из чата она уже удалилась. Там есть три библиотеки в Атланте, она занималась в Robert W. Woodruff Library, 540 Asbury Cir, Atlanta.

1 лайк

“После незаконной смены власти понабирали на все посты настолько некомпетентных и пугливых сотрудников, что MSPE мне подписать не удалось сделав несколько кругов в лучших традициях нашей бюрократии.” - о, за это отдельное спасибо. :wink: Значит, добавим лишних полтора месяца на получение-утрясание нужных доков. Но, возможно, что с новым министром МОЗ Амосову вернут назад и всё будет как раньше. Поживём-увидим. :ok:

Я счастлива написать, что сегодня пришел PASS. Этот экзамен отвратителен до ужаса. Ночные кошмары и флэшбеки действительно мучают до получения результата.
Время подготовки - 2 месяца. Результат - все в high performance, но без звездочек.
Сдавала в Филадельфии. Не прочитала до регистрации на экзамен о том, какая она страшная для иностранцев, потом очень переживала перед экзаменом. Если вы человек впечатлительный - не стоит, ибо когда ты один, или где еще затесался один IMG среди смеющихся 20 американцев (ибо там 2 центра вместе), остается только пялиться в стену и пытаться приобрести душевное спокойствие. Но не надо думать, что в Филадельфии люди не сдают из-за английского.
Самое сложное в подготовке - понять, как подступиться и что делать.

  1. Мнемоники. Я написала для себя по каждой теме (Peds/Ob/IM и тд) и написала по каждой букве вопросы, которые выучила наизусть, чтобы говорить без запинок и ошибок. Адаптируйти под себя и по системам ( например, для нейро кейса пишите сразу же t/n/w- tigling/numbness/weakness), чтобы не забыть спросить.
  2. FA я прочитала сама, а потом еще несколько раз прошла со стади-партнерами.
  3. typing. Тренировка и еще раз тренировка. Дошла до скорости 50 слов/минуту. Все ноутсы закончила вовремя. https://www.keybr.com/ здесь можно загрузить свой текст и печатать до умопомрачения. Я сделала себе файл по физикал. 2 в 1, кроме увеличения скорости, когда вы печатаете физикал, вы запоминаете, что печатать, сокращая себе время на обдумывание на экзамене, а что же туда написать, ибо плюс-минус физикал одинаковый и с большего нормальный. Не нашла, как прикрепить документ, кому надо - напишите, скину, пока не удалила.
  4. Партнеры. Очень важный вопрос: великолепно подобранный партнер действительно улучшает твои навыки, делает прекрасный фидбек, и ты знаешь над чем работать.
  5. Курсы- goldusmlereview. 3 дня - достаточно. Я не переучивалась на их мнемоники, только добавила к своей Howdoes it affect you? для CIS компонента. Курсы придают уверенности в физикале. Мок экзамен - ты переживаешь этот ужас до реального экзамена и морально готов. Отзывы пациентов подробные. Но три раза обрабатывать руки - для меня перебор. Обрабатывала санитайзером только перед осмотром. Один раз надела перчатки, когда надо было очевидно трогать ноги. Таким образом, уверена, что можно подготовиться и сдать без курсов, но это придает уверенности. Я бы снова на них пошла, так как я слегка обсессивна с легким налетом перфекционизма. На курсах нас кормили - голода не испытавала, усталость - да. У меня было 8 дней после курсов до экзамена, я бы оставила только 5: пару на переезд и отдых и пару на повторить материал с курсов, не более того.
  6. Kaplan core cases - первые 70 стр про физикал must-read. + два кейса про герпетическую невралгию и breaking bad news.
  7. Ссылки на видео с физикалом: https://www.medical-institution.com/physical-examination-video-series-usmle-step-2-cs/ и Step 2 CS Study Guide – Step 2 Study Guide
    Good luck!
7 лайков

Мои поздравления! Спасибо большое за подробный отчет. Если у вас еще остался файл с мнемониками goldenusmle - можете поделиться через любой файлообменник (gofile, google disc, tinyupload), очень поможет всем, кто будет брать их курсы сразу зубрить их же мнемоники
Удачи в дальнейшей эпопее :slight_smile:

Я пока на обсерве, вернусь - постараюсь соорудить что по мнемоникам (люблю от руки писать).

Забыла написать - UWorld 100% не стоит покупать для 2 cs. Будет жалко каждого потраченного доллара.

2 лайка

Искренее поздравляю - очень рад, что для Вас этот кошмар закончился. Спасибо за подробный отчет!

1 лайк

Поздравляю! :flo: Скоро придет заветный сертификат!
У меня такие же впечатления от сдачи в Филадельфии: вокруг народ радостно обсуждал, где провести следующие выходные, а я одна просто старалась дышать ровно.
Вы в группе вконтакте есть?

Спасибо за поздравления! Вконтакте в группе есть:)

Да, я тоже сдавала в Филадельфии, и мое настроение там ярко контрастировало с общей атмосферой. Американцы улыбчивые, разговорчивые, многие принесли с собой какие-то свои мелочи типа конфет и разложили на столе. Я же была очень напряжена и еще парилась из-за игрушечного стетоскопа, который я с собой взяла из дешевого набора для измерения давления (я в итоге попросила у них местный, не смогла спокойно смотреть на сверкающие стетоскопы американцев). Со мной в тот же день сдавала русская девочка, но мы толком не могли расслабиться, потому что говорить разрешено только на инглише))
Зато, несмотря на обилие американцев и наше отличие от них, все мы сдали, так что Филадельфия не так страшна, как о ней все говорят:)

посмотрел фото - мда, с фотографом тебе не повезло,однозначно :blush:. Обрати внимание на образцовое фото - смуглянка которая. Лицо прямо, брови на одной линии. На пиджаке нет никаких складок. Освещение - ровное, без попыток "ал-я художественный портрет " , то есть по бокам, под 45 градусов к модели стоят софтбоксы с одинаковой мощность вспышек. Снимается обьективом с фокусным расстояним от 80 мм. Это значит, что при съёме погрудного портрета фотограф стоит от тебя на расстоянии около 3-4 метров. И на фото нет геометрических искажений, называемых “ослик” - зрительно увеличиваются нос и скулы . На твоём фото такие есть. Голова прямо! Не надо забрасывать её набок -ты хоть и девочка, но это деловое фото. :slight_smile: На фото смуглянки есть контровая подсветка - сзади стоит фонарь, который подсвечивает волосы и плечи- фото получается “обьёмным” . На твоём нет. :blush: Обрати внимание на мейк. У неё кожа почти не блестит - нет так называемых зон пересвета. Тебе видно никто не сказал, что перед съёмкой надо припудриться , чтобы убрать лишний блеск. Вот… Я не сильно тебя разочаровал? :flo:

1 лайк

Ну теперь не видать мне резидентуры, как своего ослиного носа)) Спасибо за критику конечно, я ради нее эти фото и выкладывала. У меня к ним тоже претензии есть, сейчас фотограф исправляет кое-какие детали, но с ослиным лицом уже ничего не поделаешь

Мне так больше нравится :give_rose:

Всё будет хОКкей :slight_smile: , нос убрали, вперёд за орденами!:ok: