Вопросы про транслитерацию имени (РОССИЯ)

Я последний раз делал 10 лет назад, указывал в форме одно, делали по своему. 2 разных паспорта на руках с разным написанием. В этом году плюнул и решил подамся по правилам транслитерации, а загран сделаю после НГ, погляжу что будут менять а что нет.

Я с изменением стандартного написания один паспорт делал в этом году, и три - в 2013-м. Все прошло гладко и без каких-либо проблем.

Во всех паспортах до этого писали как попало. Первый мой загранпаспорт в 1997-м сделали по принятому тогда французскому написанию с удвоением S. В 2002-м и 2008-м было не так, как я себя всю жизнь писал, но плюс-минус нормально, я не заморачивался. А вот после очередной реформы, когда имена жены и дочки должны были бы написать по-идиотски - с IIA на конце - мне эта чехарда надоела, и я сделал все как надо.

Почему вопрос о транслитерации имени и фамилии возникает у людей, имеющих на руках загранпаспорта?

Добрый день! Писать ли отчество в анкете, если в заграпаспорте (российском) оно написано только на русском, там где траслитерация его нет?
Ответ нашел, как удалить сообщение?

Iia Podieezzhaiushchaia (Это я выдуманное имя: Ия Подъезжающая предложил перевести в латиницу).
На самом деле, первоисточник вот: www.icao.int/Security/mrtd/Downloads/Doc 9303/Doc 9303 Russian/Doc 9303 Part 1 Vol 1.pdf (стр. 94-96) - на этот документ ссылается п. 97 приказа ФМС России № 320 от 15 октября 2012 г.

А как написать имена:

Елена- Elena или Helena

Екатерина- Catherine или Katharine или Ekaterina

загран паспортов нет. В google пишет одно по правилам транслитерации другое

Странные вопросы. Паспорта выписывают по правилам транслитерации, а не по гуглу.

по гуглу имена красивей написаны )))

Теперь вы наберите в гугле своё красивое имя, потом перейдите в раздел “Картинки” и выберите там самую красивую фотографию. И отправьте свою заявку с красивым именем и этой красивой фотографией. И будет полная красота!

Ь и Ъ знак пишутся одинаково? IE ?

Нет. Мягкий знак вообще никак не передаётся.

Значит имя мое пишется - Tatiaana (ia-это Я, а А-это А) или перед N A лишняя?
(глупые вопросы задаю,да хочется перестраховаться)

Tatiana

Если нет загранника, откуда списать надо данные, почему вы не хотите почитать тему и найти все готовые решения проблемы?
В теме уже 5 страниц скоро будет, одни и те же вопросы.
Потом ничего в поиске не найдешь.

Как будут писать наши имена и фамилии в загранпаспортах по новым правилам: Мир: Путешествия: Lenta.ru
Правила транслитерации
http://www.icao.int/Security/mrtd/Downloads/Doc%209303/Doc%209303%20Russian/Doc%209303%20Part%201%20Vol%201.pdf (стр. 94-96)

зачем выкладывать документ 2006 года, темболее что у ФМС РФ сейчас совершенно другая транслитерация? И приказы после 2012 уже сто раз поменялись.

На ленте.ру все правильно транслитерирует. По-хорошему, после этой ссылки тему можно было закрыть.

Добрый вечер. В нашей фамилии присутствует буква Я и в загранпаспортах транслитерация идёт через буквы YA. Но у младшенькой доченьки ещё нет загранника. Как указывать ее фамилию по правилам через буквы IA или как у нас всех?

Ну что ж Вы, вопросы то задаете. Тут вон тему закрывать разрешили, а вы… Вопрос сочинили, главное, какой.

Это, если что, сарказм не к Вашему посту. У меня очень схожий с вашим вопрос, только с сыном.

Можете написать IA и получить паспорт с IA.
Можете написать YA и получить паспорт с YA.
Можете написать IA, получить паспорт с YA и заполнить документы с исправленным написанием, когда/если выиграете.
Можете написать YA, получить паспорт с IA и заполнить документы с исправленным написанием, когда/если выиграете.

1 лайк

Новые паспорта выдают с IA.