Вопрос к выпускникам школы Михаила Портнова.

Вопрос к выпускникам школы Михаила Портнова.
Влияет ли возраст на процесс обучения о возможность найти потом работу?
Мне за 40, бывший инженер.С программированием дела никогда не имела, только пользователь. Английский вполне хороший,есть гражданство.
Спасибо за информацию.

Возраст “за 40” не влияет на процесс обучения и последующее получение работы по специальности тестер. Вы инженер с хорошим английским, это уже очень хорошая база. И хотя нужно еще много чего, но думаю, что получение профессии тестера не составит для Вас большого труда. Почитайте посты на сайте, в том числе и эссе Михаила на сайте школы. Думаю, Вы сможете найти ответы на многие вопросы. Удачи.

2 лайка

Ответ для Лары:
я как новая форумчанка еще не могу отправлять личные сообщения. Я еще не определилась когда начать учиться, но думаю скоро.

1 лайк

From Pelageya Wesley:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мне 94 года. К сожалению, я совсем недавно узнала о существовании такого замечательного форума, где я прочла много удивительных историй из жизни форумчан и их близких. Жалко, что самой мне в грин-кард лотерею играть уже никогда не придется, поскольку я имею гражданство США. Но рассказать Вам свою историю я тоже хочу, может она кому-то покажется интересной и поможет задуматься о жизни.

Я приехала в Соединенные Штаты в конце восьмидесятых годов, будучи за 70. По английски ни слова не знала, да и сейчас, сказать по правде, не очень сильно языком владею – забываю слова иногда. Да что там английские, русские иногда путаю. А написать словечко на бумаге и вовсе не могу – хорошо, что компьютер выручает. Хотя, на родине, в Черновцах, я была когда-то очень даже ничего – заведовала 30 лет складом на мебельной фабрике.

Дочь моя с мужем первые годы мыкались, не могли найти приличной работы. Да и откуда будет приличная, если не языка, ни профессии у них толком не было. Зять – парикмахер, причем, неважнецкий, скажу Вам, по совести. Дочь преподавала музыку в школе и пыталась в США тоже учительствовать, да без английского много не наработаешь.

Зять-шалолпай с приятелем от отчаяния пошли в школу тестеров, что в Маунтин Вью, на втором этаже, и довольно быстро нашли работу.Сначала он зарабатывал долларов 30 в час, потом 40, потом 50. А потом, бесстыдник, нашел себе китаяночку молоденькую и ушел к ней от моей дочери насовсем.

Та чуть было от расстройства не заболела на нервной почве. Да и что за радость женщине за 50 оказаться брошенной на чужбине. А с меня старой-никчемной ей какая польза? Только по врачам меня возить, да по аптекам.

Я ей говорю – иди, доченька, тоже на тестера учись – ты не дурнее своего парикмахера криворукого. Она у меня к наукам способная. За ней в юности, скажу я Вам, даже доцент один ухаживал по математике. А ей тогда романтики, известное дело, хотелось. Но с тоски и расстройства душевного она мать не слушала – руки опустились, веру в себя потеряла. Тогда я сказала – вместе в школу пойдем. Я, твоя старуха мать, буду тебя во всем поддерживать. Домашние задания вместе будем делать, как когда-то в школьные годы. Она до того удивилась, что и спорить не стала, сдалась под моим таким сильным напором.

С меня, спасибо добрым людям, денег за учебу не взяли, разрешили с дочерью за одним компьютером сидеть. Я и ей помогала, и остальных всехстудентов и педагогов чаем поила в перерыве, торты разрезала на аккуратные кусочки, когда устроившиеся нга работу выпускники от щедрот приносили. И с науками у нас с дочкой пошло потихоньку-полегоньку. Не сразу, но после двух-трех раз какодно и то же с разными группами послушаещь, так и вроде по английски начнешь понимать. И получилось все у моей доченьки, не хуже, чем у людей. И работу нашла хорошую, и человека хорошего встретила на работе. Он американец, зарабатывает хорошо. Собирается скоро на пенсию, но крепенький. Его жена вдруг поняла, что она лесбиянка, прости Господи. А он уже тоже не такой молодой чтобы снова на маркет выходить невесту шопать. Тут ему доча моя и встретилась.

А сама я чем большея английский тот язык вникала на уроках-то, тем больше до меня доходило, что я, в сущности, самый что ни на есть тестер и есть. Может я програм компьютерных и не тестировала, а все остальное – да целыми днями. И счета-накладные, и в магазине чтоб не обсчитали, и с ремонтом по гвоздику, по рулончику с обоями, по пузырику кажному с клеем-то. А, уж, что люди говорят, да что в газетах пишут, да что дикторы по телевизору брешут от погоды до политики – все тестировала своим необразованным сознанием.

А по настоящему я себя осознала в тот момент когда мне Михал Петрович, Портной ему фамилия, директор школы, резюме мне мое тестерское дал. На красивой бумаге напечатал,с печатью золотой. На, говорит, бабуля, поимести в рамку и повесь на стене – будет тебе, дескать, память добрая. Нет, сказала я ему, милый, ты мне еще и файл по почте электронной вышли. А не то в недобрый час утеряю я то резюме по склеротичности моей. А я и почту электронную освоила уже, и Интернет, и на Силке скрипты писала – все несовершеннолетние минские лотерейщики диву давались. А тест кейсы я такие сочиняла, что никто понять не мог как такое вообще в голову может прийти.

И стала я то резюме рассылать сотнями, да на сайтах разных вывешивать. А как прийду на интервью, так и спрашиваю (специальнофразу разучила) нет ли у них там дискриминации по возрасту? И скажу я вам так- нету у них тут никакой дискриминации. Сколько у меня было интервью, столько мне оферов и дали. А взяла я только один – чтобы со страховкой мединской и возле дома. А то мне в правах водительских по зрению отказали. Переживала ужасно,что надо с SSI уходить, но ради дочери я на все пойду, чтобы ей было матери родной стыдно. Чтобы работала хорошо и на жизнь не жаловалась.

Чего и Вам сем тут на форуме желаю.

С чем и остаюсь,

Ваша Пелагея Весли
Постскриптум: фамилия, деточки, эта не моя, мужнина. Он президенту нашей компании родной отец. Как увидел меня год назад на корпоративной парти, таки присох. Ну что с ним делать. Сейчас в сити коллдеже на курсы русского языка записался. Я тебе говорит, докажу, что то и в 98 лет еще на многое способен. На что он девки способен – смех один, прости Господи.

91 лайк

здОрово!:slight_smile:

1 лайк

Здорово… да. читал с таким же вниманием как в детстве сказку.

p.S: кстати как я понял старушка то с Минска была. :by:
А как она на лекциях усваила материал?

Класс! Искренне уважаю таких целеустремленных людей.

P.S.

From Pelageya Wesley:

Хотя, на родине, в Черновцах…)

Умора! :clapping:
Михаил, это реальный персонаж? Или чья-та бурная фантазия? Уж очень грамотная бабуля, и слог у неё правильный, не каждый молодой форумчанин может этим похвастаться :dirol:
А вообще- респект таким оптимистам :slight_smile:

to pozd: пишите почаще о своём опыте- с интересом слежу за Вашей историей.

думаю, что это развод…
хотя очень оптимистический! :slight_smile:

Мне тоже так кажется, но из тех разводов которые на форуме происходят - по-моему этот самый безобидный… :slight_smile:
Понравилось что 94-летняя считает себя женщиной за 50…
That a spirit!!! :slight_smile:

2 лайка

Это я создал такой собирательный образ - реально такой старушки нет. Просто вопрос навеял воспоминания всякие. Реально самый старый был 67лет от роду. Он действительно ушел с SSI когда нашел работу.

А за 50 - это ее дочь.

7 лайков

Спасибо, Михаил. Я не раз всем говорил, чтобы читали Ваши посты, эссе и прочие вирши.
С уважением.

1 лайк

Возраст - это не помеха. Было бы стремление и желание . Сегодня буквально женщину "обмывали " чашечкой кофе. Устроилась на хороший рейт в очень известную фирму (ветиринар в прошлом) . возраст не спрашивал из вежливости - но за 50+ это точно. првда мы не местные … канадские :slight_smile:
и я найду скоро - даже не переживаю по этому поводу . Торт вкусный - за мной .

2 лайка

Михаил, ваш слог трудно не заметить. вдохновляет ,безусловно, даже собирательный

1 лайк

Уважаемый Михаил, а возможно ли получить какую-то помощь в поиске работы уже состоявшимся тестерам?
Что для этого нужно?

1 лайк

А почему у состоявшегося тестера проблема с поиском работы если работы полно и хватаетдаже новичкам?

1 лайк

Да как бы никто еще не искал)) я пока дома в родной Украине)) так на будущее варианты пробиваю)) Запасные пути и все такое. Дома то работы полно - а насчет штатов не знаю. Страшно мне:-) Нету у меня никого там…

1 лайк

:lol: :lol: :lol:

:heat:

Женщина в Канаде устроилась?

да , в Канаде.

1 лайк