Вопрос к ряду xUSSR эммигрантов

Вот блин комплекс маленькой (но гордой) страны… Я спрашивал про один конкретный праздник. Мы тоже отмечаем масленицу, старый Новый год и прочее.

Картинка в тему, чтобы понятнее было.
IMG_3922.JPG

Чем дальше Родина, тем сильнее любовь к ней.:slight_smile:

Если честно, я даже не знаю, когда у России и Молдовы День Независимости. Независимость от кого празднует Россия?

мне не понять вопрошающих… Половина вопрошающих спрашивает, почему уехавшие так нехорошо клянут свою бывшую страну, другая половина спрашивает, почему уехавшие так любят свою родину и пылают патриотическими чувствами к ней, но живут в США… Which one is it?

От СССРа:)

И никто из них, впрочем, как и я, не имеют понятия, что такое 551

люди, ну стыдно не знать, что такое 551. Это же гринкарта.

Россия и была во главе СССР (ака, самый главный колонизатор). Как можно праздновать независимость от самой себя?

Я провожу заграницей больше времени чем дома, и часто общаюсь с “нашими” “там”.

Ваш вопрос - суть один и тот же комплекс нереализованности. Не в том смысле что кто-то дворником работает, а более глобально.

Те, кто клянут страну - не реализовался в бСССР, и виноват в этом конечно же путин, рЭжим, люди хамы, ушлые олигархи, плохие дороги и тд (нужное подчеркнуть). Уехав и более менее встав на ноги, злость и обида на родину только увеличивается. Лакмусовая бумажка - скажи таким людям об этом тут же начнется шипение “да я в РФ огогог зарабатывал, я правда изза того что мне нахамили в магазине уехал!!111…”, ну и тд.

Те, кто так любят свою родину - наоборот не реализовался за границей. Как раз недавно читал блог “вернувшегося” из моего любимого Лондона мужичка, так его послушать в Британии ни поесть невозможно ни поспать, вокруг отрава, грязь и пьяные бритиши))

Но самое забавное что и те и другие - как две стороны одной и той же медали)) Они даже не понимают насколько они близки по психотипу друг другу.

Независимость от союзных чиновников.:slight_smile:

Люди гимназиев не кончали, откуда им знать?:slight_smile:

Я тоже не знала)))

А может, это финансовая независимость? (навеяно темой про б/у подгузники)

A machine-readable immigrant visa (MRIV) usually has the following text on it: “UPON ENDORSEMENT SERVES AS TEMPORARY I-551 EVIDENCING PERMANENT RESIDENCE FOR 1 YEAR.”
sigh…

Да когда то было и кто там читал подробности))

А я однажды был на Индийском празднике - соседи пригласили. Если мне нельзя было, то и̶з̶в̶и̶н̶и̶т̶е̶ мне пофиг. Было интересно.

Насчет Россия - отдельная тема, Будучи на Кипре, в США и т.п. общался с людьми, кто уехал лет 15-20 назад, так все просто текут от гордости за последнии события. Спрашиваю: “Может есть смысл вернуться и радоваться на месте?” А в ответ: “Я что, с ума сошел?”

Ну, как правило, люди не от хорошей жизни едут. Хотя есть такой момент, что время лечит. И постепенно, весь негативный опыт забывается. Остаются только “березки”, “окушки в речке”…

Почему стыдно?

Не стыдно. Екклесиаст был прав: “Dedique cor meum ut scirem prudentiam atque doctrinam erroresque et stultitiam et agnovi quod in his quoque esset labor et adflictio spiritus eo quod in multa sapientia multa sit indignatio et qui addit scientiam addat et laborem”. (Ek 1:17-18)

Tampoco avergonzado