вопрос по гражданству

Так вот совственно вопрос, могут ли они получить гражданство США
Poka chto net.

Паспорт США нужен срочно, т.к. выезжают в Россию надолго.
A zachem dlia poezdki v Rossiu amerikanskii pasport?

Я так понимаю — для того, чтобы не иметь проблем в возвращением в США в будущем, если их визит в Россию затянется более чем на два года.

Совершенно верно!!!

Как я понял есть какая та “БАЗА ДАННЫХ” физического прибывания и ведется строгий подсчет прибывания? или ее нет. Просто у них ситуация, как бы это сказать во “палка двух концов”. Вы наверное понимаете.
:flo:

Мне кажется что в N-400 аппликации надо перечислить все поездки за пределы США по датам. Офицер может проверить все ли по правилам.

Правило такое - каждый год не более 6 месяцев за пределами США. В сумме за 5 лет на гражданство при проживании в США выйдет (6,5 месяцев на 5 лет = 32,5 месяца т.е. 2.7 лет)

Если в одном из годов были за пределами США более 6.5 месяцев то счетчик на гражданство обнуляется и придется начинать снова.

Большинство говорит что такими вещами не стоит рисковать.

Если в одном из годов были за пределами США более 6.5 месяцев то счетчик на гражданство обнуляется и придется начинать снова.
Eto ne sovsem tak. Mojno dokazat’, chto eto ne tajk, pri opredelennyh obstoiatel’stvah. No esli otsutstvie god i bolee - to on avtomaticheski obnuliaetsia.

Совершенно верно!!!
V Rossiu mojete ehat’, no prosto GC poteriaete.

Человек заполняет N-400. Запутался с вопросами о бывших супругах и разводах.
Был в браке дважды. Сейчас Divorced. Первый развод был на родине, второй в США.

Part 8. Information about your Marital History
Здесь большинство пунктов относятся к тем кто в настоящее время замужем/женат.

F. If you were married before, provide the following information … Это нужно заполнять в любом случае, неважно в браке сейчас или нет ? То есть указывать супругов с которыми развелся и в США и в другой стране ?

Что делать если утеряно свидетельство о разводе, который был много лет назад, не в США ? Пытаться восстановить, как-то связываться с ЗАГСом ?

Да.

У меня вопрос по поводу N-400 Part 7.A “how many total days spent outside of US during past 5 years”

Дело в том что я уезжал из штатов на 14 месяцев. Согласно официальным правилам: “If you return within 2 years, some of your time out of the country does count. In fact, the last 364 days of your time out of the country (1 year minus 1 day) counts toward meeting your continuous residence requirement.”

То есть все что прожил в штатах до 6+месячного отсутствия не считается, однако последние 364 дня отсутствия все таки считаются и таким образом можно подавать через 4 года и 1 день после возврашения из 14ти-месячного отсутсвия. Так вот вопрос в том как отвечать на вышеприведенный вопрос? То есть сложить и подсчитать все поездки меньше 6-ти месяцев ПОСЛЕ возврашения из 14ти-месячного отсутствия??

Согласно официальным правилам: “If you return within 2 years, some of your time out of the country does count. In fact, the last 364 days of your time out of the country (1 year minus 1 day) counts toward meeting your continuous residence requirement.”
where is a link to these “official rules”? chto-to vy ne tak prochitali.

Я не так прочитал??? Я просто скопировал и вставил оригинальный текст из инструкций. Читали же вы их сами, “так или не так” это уж пиняйте на себя!
Вот откуда скопировал:
последний абзац на странице 22 этого документа

Там на странице 23 даже есть конкретный пример который идеально подходит под мою ситуацию. Пример привели для тех кто думает что что то “не так читает”, наверное? :wink:

Хотя может USCIS Home Page это не верный ресурс? Это ребята с молдавы сделали памфлетик того что вы называете “official rules”. Тогда буду признателен если посоветуете официальный источник на рулзы без кавычек!