Вопрос по оплате машины скорой помощи

Буду очень благодарна за ответы и советы.
Несколько месяцев назад пришлось вызвать скорую. Слава Богу все обошлось. Но теперь вопросы с оплатой. Страховка снизила цену и оплатила часть за скорую. Скорая прислала мне счет на оставшуюся сумму после оплаты страховкой.
Я такого никогда не видела.
Два вопроса: легально ли это. Вроде как доктора и больницы всегда принимали сниженную оплату от страховки. Есть ли смысл с ними ругаться и вообще что делать в таких случаях.

Есть смысл созвониться со всеми участниками(и страховой, и больницей) и применить челночную дипломатию. Частенько кто-то да уступает (мы так делали несколько раз). Ну если уж совсем никто не хочет уступать, тогда выбираете - либо платите сразу, либо в рассрочку. И в следующий раз хорошенько подумаете, а нужен вам этот балаган со скорой, или лучше тихонько доехать до больницы самим. Если все обошлось, как вы говорите, то возможно скорая и не была нужна?

2 лайка

Читайте внимательно договор и условия страхования. Нормальная страховка оплачивает независимо от стоимости скорой и ваша доля это фиксированная сумма или процент указанный в условиях (сравнить с тем что в счете).

Как уже сказали разбираться, звонить, требовать объяснений, звонить по следующему кругу.

Часто ошибаются. Часто шлют счет и не рассчитывая что оплатите и не имея права требовать оплаты по закону (требовать нельзя но если сами оплатите то они ж не требовали а так ошиблись в счете).

P.S. Совет не вызывать скорую был идиотский. Когда человек в тяжёлом состоянии нужно делать все что кажется нужным или больше, деньги можно вернуть а жизнь нет. Тем более в нормальных страховках на скорой не разоришься и Вы еще не пытались оспорить этот счет.

С 2022 множество таких счетов вдогонку стали незаконными, читайте:

3 лайка

Скорая была нужна.

2 лайка

состояние не было озвучено в первом посте. Из нескольких раз, когда нам нужна была ER, скорой мы воспользовались только один раз (мама была на работе, и были симптомы инфаркта - кстати, страховка не покрыла госпиталь СОВСЕМ, ибо посчитала этот визит недостаточно неотложным).

2 лайка

Автор поста дает несколько строчек информации, и просит совета у форумчан, вот мы и используем каждую часть ее сообщения для совета. Коли уж автор сочла нужным сообщить, что все обошлось, значит она посчитала это достаточно значимым фактом, являющимся частью вопроса.

поподробнее, пожалуйста.
Ибо из того, что вы написали - оплата так и действует. Врач/госпиталь/скорая выставляет счет, страховка апплаит контрактные цены, покрывает/не покрывает часть счета (в зависимость от дедактибла, ко-пэя - все это подробно обьяснено на форуме), а остальной банкет (оставшуюся контрактную сумму) оплачивает застрахованный.

1 лайк

Скорую надо вызывать когда:

  • Она может сделать что-то на месте
  • Кругом пробки, а скорая может их объехать с мигалками
  • Тебе настолько плохо, что ехать не можешь, а рядом никого нет кто может отвезти

Во всех остальных случаях надо самому ехать в ER. Потому что дорога в одну сторону выйдет быстрее, чем дорога скорой до тебя и потом до больницы. Я уже не говорю про разницу в цене.

3 лайка

И умереть там в очереди – такое тоже бывает.

1 лайк

Если это не массовое ДТП или иное бедствие (стрельба, например), куда спецом направляют мед.авиацию и амбуланс - то в “скорой” врачей нет. Там парамедики или волонтеры, типа пожарных, кто ближе был - тот и приехал. Задача которых первая помощь (остановка кровотечения, сердечно-легочная реанимация - кислород, закрытый массаж сердца) и транспортировка до врача. Всё. В приёмном покое пациентов также будут сортировать по степени неотложности.

В США есть частные “скорые”, которые могут оплачиваться страховкой (это дорого). Но для любителей по старой доброй традиции “советской бесплатной медицины” чуть что вызывать доктора на дом - это выход.

У скорой отдельная “дверь” в ER, и если, например, у челоыека давление зашкаливает (что не всегда можно самому оценить без измерения, и из-за неправильной субъективности поехать самому, а не на скорой), то это будет установлено по дороге даже EMT’ишником без парамедика.

Совершенно не агитирую вызывать скорою на любой чих, просто сообщение, на которое отвечал, было чересчур категорично

2 лайка

т.е тонометр в доме не нужен? В тех ER где я был, меряют и опрашивают в зале ожидания. Никакого преимущества у такого же опроса в карете - нет.

Он обычно появляется после того, как уже были какие-то неприятные “прецеденты.”

Ну и поплохеть может и вне дома

Тут на форуме было не мало обсуждений как долго приходится ждать в ER.

В трех ER где я был, сначала были “ресепционисты” и зал ожидания, потом опрос недо’nurse’ом с тонометром и прочими измереними, и потом еще сидишь или лежишь и ждешь настоящего/ую nurce и/или врача.

У меня были не самые срочные эмерженси, мне было по фиг. А у знакомого в зале ожидания отец умер, такие дела, вот.

В карете привезут быстрее, плюс с померянным давлением и возможно с уже каким-то введенным лекарством, и ввезут в ER минуя зал ожидания.

Ну таки да, за сервис надо платить (прямо или косвенно).

3 лайка

Я правильно понимаю, страховая переназначила (снизила) стоимость услуг неотложки и оплатила часть сниженной суммы согласно условиям страховки?

Образно скорая выставила счет на $1000, страховая снизила его до $600 и оплатила $300 из них, ожидая, что оставшиеся $300 вы заплатите сами.

В тоже время скорая настаивает на оплате оригинального билла (на $1000) и поскольку страховая уже заплатила $300, то просит вас доплатить ещё $700

Я правильно понял ситуацию? Если да, то вам нужно связаться со страховой и сказать, чтобы они связались со скорой и пришли к единой итоговой сумме, разногласий об итоговой сумме не должно быть.

2 лайка

Где конкретно автор темы написал “я могла водить но решила что скорая будет лучше”. И так далее. Мне это просто страшно читать это сюрреал какой-то. Человек спросил как разобраться со счетом, о скорой ничего кроме того что ей воспользовались не сказано.

Вот у нас всех привычка лезть с непрошеными советами там где они и близко не нужны. Автор спрашивала “а не зря ли я вызвала скорую”? Я понимаю написать чисто как информацию но здесь человека уже по сути обвинили что он вызвал скорую зря не зная ни слова о том что и почему.

И это пишут в основном Трамписты которые против социалистической медицины экономящей на пациенте…

Разногласия могут быть запросто если у них нет контракта и это это не разногласия а скорее разные суммы. Страховая вольна платить контрактную цену или если контракта нет некую стандартную для себя цену. В случае наличия контракта провайдер должен утереться и принять контрактную цену и просить с пациента co-pay / co-insurance чтобы в итоге вышла эта контрактная цена, не больше. Выглядит так:

  • выставили счет на 1000
  • страховая сказала что контрактная цена 600 и они оплатят 400, разница 200
  • провайдер выставляет пациенту остаточный счет на 200
  • общая сумма полученных провайдером средств = 600 как написано в контракте

Если контракта нет страховая как уже сказал платить некую привычную сумму по схеме out of network

  • выставили счет на 1000
  • страховая решила что типичная цена услуги 600 и за out of network оплатила 300, разница 300
  • с точки зрения страховой дальше пациент должен покрыть 300 разницы
  • с точки зрения провайдера он недополучил 700 и ждет что оплатят 700.

Так понимаете?

В реальности этого можно избегать выбирая провайдеров из сети как имеющих контракт.

В 2022 году на всей территории страны начал действовать новый закон запрещающий такую практику для услуг не выбранных пациентом, например emergency. Я ссылку давал. Согласно закону провайдер должен удовлетвориться тем что считает разумным страховая и не имеет права в последнем примере требовать с пациента больше 300.

В жизни провайдер может слать пациенту что угодно всегда сославшись на то что его биллинг так работает. Но платить это не нужно. Нужно звонить указывать на закон и разбираться.

Санавиация из под действия закона смогла себя кстати исключить и продолжает кошмарить пациентов.

Живо представил как мне хреново донельзя и я сам за рулем под действием сильных обезбаливающих например… Я как-то на работу ехал под температурой и пожалел, реально был угрозой на дороге. Также живо представляю езду в Uber с непрофессиональными часто тормознутыми водителями и глюками их системы.

Также живо представляю реакцию водителя Uber если я буду умолять его “я умираю плюнь на этот красный светофор я его знаю он 5 минут занимает”. И еще более живо представляю как водитель будет объяснять потом что он получил штраф спасая жизнь.

Может у народа здесь сверхнегативные опыты со скорой? Во всех страховках что я видел вызов кареты это фиксированные долларов 200-300 независимо от компании.

2 лайка

Нет, страховая должна признать или оспорить сумму учреждения вне сети (если оспаривает, то провайдер должен признать сумму страховой). Т.к. эта сумма влияет не только на то, сколько заплатит страховка по конкретному клейму, а также сколько выберет дедактибл и аут оф покет, т.к. пациент будет платить по оригинальному биллу, а не по уменьшенному.

Я через это проходил, я сталкивал их лбами, пока они не пришли к одной сумме, чтобы у страховой проходила фактическая сумма билла.

1 лайк

Я никогда не сталкивалась со страховками и не очень понимаю как с ними работать и как они работают. Я работаю в больнице и страховка более "локальная’’ по своей и соседним больницам города с 100% покрытием. Я как то привыкла не заморачиваться и получать минимальные или нулевые биллы.

Этот же инцидент произошел в другом штате. Счет за ER был около 35 тыс и около 2 тыс за машину скорой помощи. Инцидент произошел давно еще вначале зимы и я наивно думала что страховая все оплатила. Но вчера нашла счет от скорой помощи. Очень переживаю за счет с ER, ведь они тоже могут не согласиться на то что страховая им оплатила и прислать мне " письмо счастья" на 20+ тысяч.

Не очень понимаю как с этим всем работать.

1 лайк

как я уже сказала, у нас есть тысяча и одна тема о том, как работают страховки. Но вы все время повторяете, что “никогда о таком не слышали и не видели”. Начните читать, пожалуйста, и вы услышите и увидите.

1 лайк

самоубийцы.

Ехал в госпиталь с “надрезанной” бензопилой ногой на своей машине. Не пожалел ни разу. Было быстрее и удобнее. И здоровее, во всех планах.

1 лайк