Вопрос по поводу общественного транспорта на юге страны

просто в большинстве штатов не требуется проходить треннинг в автошколе. Можно просто с любым лицензированным водителем. В некоторых штатах требуют прохождение курсов в автошколе, особенно, для подростков.

не скажу за весь Техас, но не думаю, что логика покупки дешевой машины за наличку сильно отличается в Техасе и в Польше. Так вот, дешевую машину можно покупать, если 1) вы являетесь опытным автоБУлюбителем и в курсе устройства автомобиля, соответственно можете оценить состояние автомобиля перед покупкой. 2) вытекает из первого: вы в состоянии самостоятельно произвести небольшой ремонт вроде замены элементов подвески, тормозной системы, не требующий подъемника, а только хороший набор ручного инструмента, WD40 и матюков. Иначе визиты на СТО и жизнь без колес (которые как уже выяснилось выше вам будут нужны ежедневно даже больше чем туалетная бумага) на время ремонта вас разорят. Я бы еще тут задался вопросом, а можно ли найти публичное место, где вас за произведение этого небольшого ремонта не накажут на несколько сотен/тысяч баксов. Ведь вряд ли покупая машину за 2000 вы будете арендовать дом с драйввеем.

2 лайка

Тут уместно поставить вопрос, а как в США живут люди, которые по каким-то причинам не водят машину? Не может же быть так, чтобы все 100% населения водили. Понятно, что дети получается полностью зависят от родителей в этом плане – чтобы они их куда-то отвезли. А взрослые как живут, у кого нет прав или те кого их лишили, или просто те, у кого права есть, но кто не хочет водить машину.

Я читал историю нашей девушки, которая вышла замуж за американца, поселились они где-то в Лос-Анджелесе, и у нее там началась депрессия, потому что из того района никуда без машины особо не было возможности выбраться, а она не водила и не хотела водить машину. До переезда она жила в Мск, без машины. В итоге они переехали в Лонг-Бич, где есть высокие дома (так я понял) и ей стало лучше.

Ну это здесь примерно как быть инвалидом. Не фатально, но накладывает массу ограничений. В основном конечно такие люди живут в даунтаунах. Я несколько лет живу одна и без машины в сабурбе, спасаюсь тем, что часто переезжаю из одного в другой, ну и плюс длительные поездки на родину.

Ходить в магазин пешком не проблема, но выбор жилья существенно ограничен наличием магазинов в пешеходной доступности. Тротуары в нашем штате везде есть (на юге с этим похуже), но из-за перепадов по высоте между плитами у меня уже пара пальцев сломаны. В горы не поехать, потому что общественный транспорт туда не ходит, есть только один рейс раз в сутки. Окрестности достаточно живописны, но гулять постоянно по одним и тем же местам на протяжении года и больше конечно задалбывает, жить так десятилетиями было бы невозможно.

:facepalm: Велосипед горный не предлагать?

Инструкторы любят деньги. Я когда в автошколе учился, дотошно ходил на практику, потому что учить меня было не кому. Потом уже когда сдал на права и купил машину, первые пару раз со мной поездил друг для моей уверенности. Так вот инструктора обычно не семь пядей по лбу и хотят денег. Большую свою часть выручки они делают на обучении, причём желательно не с автошколы. Они капец меня не любили, автошкола платит самый низкий рейт в час. Повторюсь, очень сильно зависит от города, но в основном с коррупцией (мы говорим про снг) у них есть все подвязки и ничего они не боятся. Те, кто чего то боится, просто туда не идут работать, работа не для слабонервных.

Горный велосипед? Брал себе такой в Чикаго, без южной жары и влажности уставал крутить педалями колёса с жирным протектером. А когда меня шоссейники на бетоне/асфальте обходили как стоячего, вообще обыдно было )

Горный велосипед надо уметь выбирать! Там очень легкость важна и жесткость рамы. Со всякими двухподвесами и дешевыми системами-вилками замучаешься. В Чикаго не знаю, а в Денвере горы как у нас без 22 -36 не заедешь.

2 лайка

Мне не предлагать, я ни на каком не умею.

Не представляю как можно использовать велосипед в качестве средства транспорта. Я прошлой весной пробовал ездить на работу (30 мин в одну сторону) и даже с учетом окружающей температуры +20 меня хватило на полторы недели этого мазохизма. А в жару 30+ градусов с влажностью имхо и мотор стукануть может. Заметьте, в южных штатах почти всегда в объявлениях продажи машин чуть ли не как самое главное указывается как хорошо морозит кондиционер. Имхо велосипед - это не более чем активный отдых.

2 лайка

Вам никто ничего не предлагал. Это для людей принципиально, не водящих машину и желающих провести выходной без сломанных пальцев. (Хотя там можно убраться похлеще). :whats_up:

1 лайк

А если скутер, на котором просто сидишь, и не надо крутить ногами педали :dirol:

1 лайк

Там батарейка сядет вместе с солнцем. :whats_up:

1 лайк

Интересно, а у рикши батарейки садятся с закатом солнца?

1 лайк

Да, но ему дашь томям или фоо и он дальше побежал, а в горах вместе с солнцем уходит тепло и свет. :letmein:

2 лайка

Согласен. Вы бы стали терпеть работника, который приезжает на работу на велике вонючий от пота или промокший до нитки под дождем?

Я бы не рекомендовал покупать машину дешевле 5К. Чем дешевле машина, тем будет чаще ломаться, а когда стоимость каждого ремонта равна половине стоимости машины… Если купишь за 5К, поездишь годик и продашь за 4К. А купишь за 2, вложишь в нее еще 2, и в итоге выбросишь, потому что поломанную никто не купит, а вкладывать в нее еще уже нет смысла.

3 лайка

Плохо живут. Знаю такого коллегу. Почти везде на убере - недешевое это удовольствие. Ест в ресторанах, благо в даунтауне их много. Ну аппарты у него очень маленькая студия, а платит, как я платил за 2 бедрум. Почти все, что несъестное покупает на Амазоне. В общем на любителя. Обычно те, кто принципиально не хотят водить, выбирают города типа Чикаго, Нью Йорка, где очень хорошо с публичным транспортом, но это все не про юг.

1 лайк

В НЙ и Чикаго может и хорошо с публичным транспортом, но ездить на нём - удовольствие ниже среднего. Забитые до отказа вагоны метро и раньше, до пандемии, вызывали у меня ужас и отвращение, а сейчас они вызывают ужас у половины населения, метро - один из главных рассадников вирусов и бактерий.
По своему опыту могу сказать, что жить в сабурбе без машины можно даже не пользуясь ни убером, ни амазоном. Правда это не на юге, точнее, не совсем на юге.

У меня на прошлом проекте менеджер на велике ездила. Никто ее не уволил и она работает до сих пор.
Правда в здании есть джим с душем. Так что не всё так однозначно.

1 лайк

Это нередкое явление.
У меня тоже был коллега, который на велике на работу ездил. Правда, не каждый день.
Но когда я работала непосредственно в DC, у нас было несколько человек, которые не на машине добирались на работу. Одна из них не могла водить по состоянию здоровья (эпилепсия), поэтому она и приехала жить в DC (жила в пригороде, но с достаточным количеством общественного транспорта).
Ещё один продал машину, потому что не видел смысла ее иметь, тоже близко к городу жил. Если сильно надо было, пользовался каршерингом, а так на метро.