Вопрос по поводу общественного транспорта на юге страны

Если про то, что с великами уволят, говорит человек из сша, то просто для расширения кругозора можно съездить в такие города, как Чикаго. Когда там ездил на общ транспорте, раза два в год стабильно были проблемы, когда метро не ходили и я то на такси ехал оттуда, докуда доехал и видел велосепедистов, и один раз попал сутра на хорошую погоду и решил пройтись пешком. Там просто неимоверное количество людей на великах ехали на работу.
Коллега также ездил, правда душа я у нас не припомню. Поляк. Тобишь европеец. Но он со мной рядом не сидел, а его спецом не нюхал ) там главная проблема - правильно припарковать велик, так как тащат все, что можно утащить.

2 лайка

Зимой в Чикаго на велике - то ещё садо-мазо. Особенно учитывая, что большая часть населения живет в пригородах.
Актуальнее будут лыжи.

Для человека, который водит машину, вообще не вижу причин заморачиваться с велосипедом или общественным транспортом, если жить в южных штатах. Автобусы ходят редко и медленно, на велосипеде летом во Флориде или Техасе - тут имхо проблема даже не в том, что потный приедешь, а вообще живому остаться. Рентовать месяц или два конечно дорого, но можно взять машину в рент на время поисков жилья и покупки всего необходимого для жизни, а остальное время до покупки авто пользоваться такси.

1 лайк

В Honolulu тоже все отлично с автобусами, многие без машин живут. $2,5 стоит проезд, и в течение нескольких часов можно по этому же билету еще раз проехать бесплатно. Не дорого, а по скорости почти так же как на машине.

1 лайк

В Miami Beach можно жить без машины :lol:
Океан теплый - рядом, магазины - есть.

Точняк, не то что дубак в Сан Франциско. Главное палатку купить. Да, и котов, которые в дюнах живут, подкармливать нельзя :lol:

ЗЫ: там ещё троллей бесплатный ходит по Маями Бич. Самое смешное, что народ им пользуется, не потому, что машин нету, а потому что хрен где запаркуешься возле пляжа.

Ну да, учитывая, сколько у вас топливо стоит на машине разоришься )))

Я там 10 дней провел без машины - гостиница была на первой линии, магазины 5 минут пешком. На бесплатном автобусике ездил, когда машину брал на острова ехать и прогуляться в “центре” :slight_smile:

Всем большое спасибо за ваши ответы и истории. Тут я понял что лучше будет по приезду арендовать машину на время поиска работ,а потом уже сразу покупать машину. Верно?

С арендой могут нюансы. Предположим, вы прошли телефонное интервью. Работодателю все понравилось и вас позвали на онсайт интервью. Если это летний сезон, машины просто может не быть, или могут быть доступны только дорогие модели. Чтобы арендовать за нормальную цену - это надо делать хорошо заранее.

Никогда такого не встречал, хоть и арендовал в курортных городах в сезон отпусков. Этих точек хоть попой жуй обычно и если дают выбрать дешёвую, а обычно они дают на сайте, а потом на месте таковой уже не оказывается, они обязаны предоставить машину классом не ниже и в таком случае часто дают прожорливые большие машины, что с одной стороны хорошо, а с другой может быть плохо тем, кто не хочет переплачивать за бензин.

Но. С иностранными правами рейт будет не кислый, ну и зависит от срока, у меня, если заранее не снимал, а так брал на сутки два со штатовскими правами своего штата, рейт выходил под 100$ сутки. В ЛА как то брал на неделю ниссан алтима и заранее, тогда вышло что-то под 300$ вся неделя.
Ну и опять же, самые большие точки в аэропорту, затем есть обычно много точек раскиданных по городу, вы может поселитесь возле такой, а может и нет. Тогда надо считать убер до места проката машин. Если только автобус там не будет ходить, что вероятность ниже на юге, в Чикаго например или в его пригородах вероятность была б выше.

Вообще машину можно снять и на месяц два у людей. Например есть на фб русскоговорящая группа далласа, там кто нить кидает клич - еду в Даллас нужна машина на 2 месяца. И там кто и вроде даже чего то предлагал. Вроде цена аренды в месяц 500-800$.
И тут как, понимаю, что с финансами может быть напряг, но надо хорошо все взвесить, если действовать чотко, то работу можно найти быстро и начать зарабатывать. Если пытаться экономить на спичках, то можно и деньги лишние выкидывать на убер, и все равно опаздывать на интервью и не получать работу.

2 лайка

100 в сутки - это нифига не нормальный рейт. Я, когда, планирую отпуск заранее, и букаю тачку за месяца, рейт в районе $30 за седан среднего размера.
По приезду в штаты, компания, которая меня релоцировала, на месяц сняла тачку - вышло около $730 несмотря на иностранные номера. Но если арендовать самому, да ценник будет совсем другой.

Кстати, к сведению топикстартера, готовиться к сдаче на права можно и нужно уже сейчас. Поставить себе апп DMV Genie на телефон, выбрать планируемый штат, и до приезда можно очень неплохо надрюкаться на сдачу теории. Это важно сделать как можно быстрее и записаться на сдачу вождения, потому что часто очередь на сдачу вождения месяц и больше. Ездить по иностранным правам, тоже практически во всех штатах можно только месяц.

1 лайк

Я и не говорил, что рейт в 100$ хороший. Но это обычно то, что выходит, если снимать не заранее. При этом без штатовских номеров и страховки на собственную машину наврятли кто то даст иностранцу машину без их посуточной страховки, я например ее всегда брал, так как на моей личной дедактбл 500$. А тут типо за сутки 10-15$, на день два в незнакомом городе на новой машине мне было спокойнее.

Про езду по иностранным правам, много нюансов, главный - лучше не нарушать. Офицер не обязан признавать незнакомые ему права, особенно если водитель не покажет паспорт со свежим штампом пересечения границы. Имею ввиду срок не больше положенного для езды по иностранным правам. Люди конечно ездили, тут на форуме читал истории адаптации, но при этом их вроде никто не останавливал.

У нас в Нью-Джерси вождение можно не сдавать, если у иммигранта уже имеются действующие права из другой страны. Есть ли такие послабления где-то еще, не знаю, но на всякий случай я проверил бы.

Человек, что жил на Ки-Весте, в интервью рассказывал, что там тоже можно жить без машины;
И в Google Maps там легко увидеть велопарковки с припаркованными велосипедами, а также людей на разных улицах на великах, скутерах, мопедах.

Площадь территории там 14.48 km2 - так что неудивительно, что можно обходиться без машины. (т.е. это типа 6км x 2.5км, или что-то типа такого(5x3, etc)). Население 24,649

Если исходить из того, что средняя скорость пешехода 5 км/ч, а велосипедиста 15 км/ч, то получается в небольшом по площади городе (типа 5кмx5км=25км2, etc.) вполне возможно обходиться без машины, и добираться до нужных мест пешком или на велосипеде. Ну и как бы должно нравиться жить в таком не очень большом городе и в нем должна быть работа, или он должен находиться недалеко от большого города, куда все-таки ходит общественный транспорт, на котором можно на работу добираться и чтобы сходить там куда-то.

Можно. Вопрос, кто захочет жить там? Съездить посмотреть было интересно и познавательно, но вот жить? Нет спасибо!
[video=youtube_share;LLK6z0PMVF4]https://youtu.be/LLK6z0PMVF4[/video]

в такую погоду я бы и на машине не вышла. По этому странный пример. А вообще, одеваешь дождевик и едешь. Вы можете обсуждать как это удобно/не удобно сколько угодно, но возможно ли это? Конечно. Было бы желание. На машине удобнее, никто не спорит. Первым классом летать тоже удобнее чем экономом. Просто как разумное сравнение.

Дождевик? В ураган 5й категории? Really?
Речь шла конкретно о Key West, а не о машине.

2 лайка

$3.19, на мой взгляд терпимо. Например, в Санфрансиське всего на 10% дешевле.