Вопрос по поводу фамилии в DS260

А что, если ей не менять загран паспорт но поменять обратно фамилию в обычном паспорте?

Или здесь тоже может быть риск дисквалификации?

Я сейчас загуглил, там же в заявке были имя и фамилия в первом пункте и потом еще отдельно имя и фамилия в разделе паспорта. Если паспорт по законам страны выпустившей остается действующим несмотря на смену фамилии, то мне бы показалось логичным в первом пункте писать новую фамилию, а в разделе паспорта как в паспорте, т.е. старую.
Хотя нет, это только для главного аппликата так. Не нашел как удалить сообщение.

Не вижу такого.
При заполнении анкеты на меня, я указал статус Married (в пункте 14),
и дальше в Part Two - Derivatives указывается только Last name/First name супруги, её ДР и город/страна где она родилась. Я Фамилию/Имя действующего на тот момент паспорта.

В первом пункте и потом в разделе паспорта указаны мои данные. я выиграл Грин карту а не жена.

Да, это я ошибся, то что я написал только у главного аппликата, у остальных в одном месте.

В свидетельстве о браке написано какие фамилии у супругов после брака (по крайней мере в моем). И вообще обманывать консула очень скользкое дело. Они с большой вероятность умнее и подготовленнее чем заявители на визы. Вскрытый обман это 100% отказ в визе.

Я всё таки надеюсь, что поздняя смена загранпаспорта в связи с пандемией, как обоснование, устроит консула :neutral_face:

Удачи вам

дело не в смене заграна. Загран вообще можно было не получать. Дело в том, что вы указали недействительную фамилию супруги.

Брак вы когда заключили? Во время пандемии?

В России ничего особо не закрывалось. Мои друзья-родственники как работали до пандемии, так и продолжают работать в офисах.

Да, брак заключил в марте 2020.

Поизучал европейские форумы по получению Грин карты с схожей проблемой.

Ситуация типичная и вроде не вызывает там никаких проблем:

Просто если паспорт поменялся уже после подачи анкеты DV , при заполнении DS-260 у жены указывается текущая фамилия и в Other names/alias можно указать девичью фамилию.

1 лайк

key point.

ммм, косяк, брак заключен в марте, а заявка подана в октябре, больше полугода на руках у вас было свидетельство о браке с новой корректной фамилией жены…

а реальные кейсы с отказами по данной причине есть? кто то слышал?
Или речь идёт только про потенциальный риск отказа на интервью с консулом?

В таких вопросах всегда “потенциальный риск отказа”. Даже найдя похожие случаи у вас скорее всего не появится однозначного ответа. Ошибка налицо и насколько она серьезна решит консул. Это мое мнение, могут быть другие.

Этого Бората пустят, а жену нет. Вот и будет чесать репу ехать или нет, а потом годами воссоединяться. :face_with_raised_eyebrow:

Доброго всем дня!
Такой вопрос: подруга подавала на Грин кард по одной фамилии, и вот сейчас обнаружилось, что выиграла. Но в марте она сменила фамилию и документы на другую.
Как правильно это оформить в DS-260?

заполнять документы на новую фамилию, и обозначить старую фамилию в previously used names. Когда надо будет предоставить сканы документов, она предоставит доки о смене фамилии в дополнение к основным.

1 лайк