Вопрос про разные фамилии в дипломе

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Когда училась в колледже, то вышла замуж, потом развелась в 2002г в марте, а в июне того же года закончила колледж и получила диплом на фамилию бывшего мужа. Не поменяла документы вот и получила с фамилией бывшего, а не со своей девичьей. Может ли повлиять это на отказ консула при проверке доков?? Если вдруг выиграю лотерею . Свидетельство о расторжение брака на руках есть. Но по идее я должна была после расторжения брака поменять все документы и получать диплом на свою девичью фамилию. Или это ничего страшного? Диплом же все равно считается действительным.

Если в вашем свидетельстве о расторжении брака указано, что вам после расторжения брака присвоена фамилия, отличная от той, которая была в браке, и если дата выдачи диплома более поздняя, чем дата расторжения брака, то ваш диплом не может считаться действительным документом о вашем образовании, если он оформлен на фамилию, которую вы носили в браке. Так как с момента расторжения брака вы не могли пользоваться своей прежней фамилией. Вам нужно переоформить свой диплом. Имеющийся диплом выдан не вам.

Позвонила в колледж они не хотят менять на основании того, что диплом выдавали по паспорту. Мол значит паспорт не меняли так долго. Ничего не знаем. Вот и думаю что теперь делать? не ужели получается я для консула без образования?? в России прикладывала с собой свидетельство о расторжение брака и все норм было.

Интересная ситуация… У меня у супруги несколько иная, но все же (на всякий случай) задам вопрос. Супруга получала диплом на свою девичью фамилию диплом колледжа, после этого вышла замуж и сменила фамилию. Данные в дипломе (фамилию) не меняла, всегда достаточно было показать св-во о заключении брака. Вопрос (может бредовый, но что-то засомневался) - нужно ли ей менять данные в дипломе на нынешнюю фамилию?

Не нужно, конечно. Диплом выдан на ту фамилию, которая была актуальна в момент выдачи (в отличии от ситуации ТС).

1 лайк

не нужно. Иначе все бы и меняли тогда. Просто свидетельство о браке прикладываете. Вот и мне казалось что если прикладываешь св-во о разводе этого достаточно, ведь там же есть моя девичья фамилия.Я в ужасе и шоке как правильно

Совершенно разные ситуации. Ваш диплом выписан человеку с ФИО, отличавшихся от ваших ФИО, уже в тот момент, когда этот диплом выписывался.

Я фамилию после развода поменяла только на след год. Поэтому диплом выдали на бывшего мужа. Колледж отказывается менять диплом, так как выдавали по паспорту . Неужели мне нельзя просто приложить свидетельство о разводе , где есть мая девичья фамилия для того чтоб доказать что я это я? И диплом годный?!

Т.е. в вашем свидетельстве о расторжении брака в графе “После расторжения брака присвоена фамилия: ему (ей)” указана та же фамилия, которая у вас была во время брака? А через год вы получили “Свидетельство о перемене имени”?

Нет, после расторжения брака присвоена девичья, а я ее поменяла через год. Мой косяк, но неужели ничего теперь нельзя сделать? При приеме на работу проблем не было. Как поменяла потом паспорт в трудовой поставили отметку на основании чего и все. Что же теперь делать??

Нет. Фамилию вы поменяли в момент, когда был расторгнут ваш брак. А через год вы поменяли паспорт. Это совершенно разные вещи.

Менять диплом.

Может кто еще на своем опыте ответит. Проконсультировалась. Мне сказали. Что к диплому нужно брать свидетельство о расторжении брака, взять справку в ЗАГС о заключении брака с первым мужем и иметь св-во о рождении и все. Диплом годный. Он не может быть не годным так сказали.

Правильно вам сказали. Не переживайте. Справки из загса о всех сменах фамилий будет достаточно.

Вы в KCC консультировались или в консульстве? В случае выигрыша вы принесёте им документ, который выписан на чужую для вас в момент оформления этого диплома фамилию. Вы уверены, что американские чиновники отнесутся к этому вопросу с таким же пофигизмом, как этот ваш консультант? И кому вы будете предъявлять претензии, если для американцев не прокатит ваша странная попытка доказать, что у вас в момент получения диплома были одновременно две разные, но обе - действительные фамилии? Почему нельзя сделать всё по уму, пока петух не клюнул?

Вы ещё как аргумент скажите, что, мол, Philadelphia с форума Говоримпроюс написала, что так можно.

мне хочетс все сделать по уму, поэтому озадачилась сейчас этим вопросом. Только колледж отказывается менять диплом хоть тресни и как поступать теперь не знаю

и не пойму как колледж выдаст мне дубликат диплома если они выдают его по паспорту. А сейчас у меня не девичья фамилия, а второго мужа?

Вам нужен не дубликат. Вам нужен новый диплом с исправленной информацией. Узнайте, как они поступают, если в выданном дипломе выявляется ошибка или опечатка.
Причём, важно, чтобы этот диплом пробивался именно как выданный на вашу актуальную на момент окончания обучения фамилию.

Если речь о РФ, то это только дубликат, дубликат не в вашем понимании. Никто не выдает “новый” диплом взамен “старого” без надписи “дубликат”. Более того, выдают на новых (действующих) бланках по новым требованиям к заполнению. Данные берут из архива из личного дела. Почитайте Положение. Я менял из-за ошибки вкладыш, там новый бланк, и надпись “дубликат”. В “старом” вкладыше были часы, а в “новом” уже “зачетные единицы”.

https://base.garant.ru/70526910/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

  1. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

1 лайк

спасибо

Да не смешите меня. Никто не будет сверять какая на момент получения диплома была фамилия. А получив дубликат ТС рискует попасть на админпроверку, т к любые дубликаты - подозрительны.
Вы рассуждаете с точки зрения российской бюрократии. Американцы верят на слово и так не придираются к документам, как в странах снг.

Заблуждение.