Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Всё так. (F2A) - Spouses and children (unmarried and under 21 years of age) of lawful permanent residents;
(F2B) - unmarried sons and daughters (21 years of age and older) of lawful permanent residents.
F3 для женатых детей могут подавать только граждане.

Здравствуйте. на сайте Case Status Online проверил статус своего кейса, мне выдало ответ что моя петиция передана в другой офис. Что это может значить ?

То и значит, что теперь вашу петицию рассматривает другой офис. Такое часто бывает когда у одного офиса слишком много работы, они передают дела своим колегам.

1 лайк

здравствуйте всем…
кто может, подскажите, помогите пожалуйста

моя мама гражданка, подала петицию, её одобрили, моя категория F1 (неженатый, старше 21) моя priority date - 23 февраля 2016
вопросы: когда ей нужно будет предоставлять Affidavit of support и платить Fee ?, на портале ceac.state.gov в кабинете, где я вижу, как идёт дело - эти опции - не активны, мне нужно ждать, когда моя priority date сравняется с той, что в Visa bulletin? и в бюллетене есть 2 таблицы: 1.ая - FINAL ACTION DATES FOR FAMILY-SPONSORED PREFERENCE CASES и 2ая - DATES FOR FILING FAMILY-SPONSORED VISA APPLICATIONS, сейчас в первой таблице F1 - 15SEP14 во второй F1 - 22JUL15
по какой ориентироваться и в чём разница между ними? и какие мои шаги и моей мамы дальше? что и как?

Вторая таблица как раз показывает кто сейчас может подавать все нужные документы, affidavit и платить fee, а первая показывает кого уже могут позвать на интервью. Пока просто ждите когда ваша дата появится во второй таблице.

1 лайк

спасибо за ответ…
т.е. когда моя priority date (23.02.2016) сравняется с датой во --второй таблице–, только тогда нужно будет платить: fee; отправлять affidavit и доп.документы в NVC я правильно понимаю? а мне придёт какое-либо уведомление, может на email , что пришло время всё это отправить? и это всё через кабинет на сайте ceac.state.gov делается?

и ещё: когда priority date сравняется уже с --первой таблицей-- меня вызовут уже на интервью? (примерно через 1.5 года наверное)

p.s. простите, за такие может банальные вопросы… не могу искать инфо на форуме и инете (я после травмы сейчас) мне проще спросить в данный момент.

Да, все правильно. емейлы от них приходят (по крайней мере раньше приходили), но я бы вам рекомендовала и самому держать руку на пульсе. Да, все будете делать через личный кабинет.

Когда ваша дата появится в первой таблице то они «имеют право» передавать ваше дело в посольство для интервью, но этого может не случится сразу, если они просят что-то дослать, переделать и ваши документы еще не проверены до конца на момент появления вашей даты в таблице. Но это не страшно, на интервью все равно позовут, когда документы будут готовы.

1 лайк

Не нашел где лучше спросить, модераторы перенесите плиз если не тут.

Ситуация такая:

Родители жены решили переехать, жена (гражданин) заполнила I-130 и выбрала consular processing (в Москве) по IR5 на обоих. Было это 2.5 года назад. Петиция была одобрена, виза (GC) получена у одного родителя (теща) тогда же. Второй родитель (отец жены) попал на 221g. Которая на данный момент еще идет. Статус по делу на ceac естественно refused. Консульство говорит ждите, проверка идет и визы мы все равно не выдаем сейчас. Ждать как-то надоело, второй родитель имеет турвизу B1/B2 выданную в 2017 году. На интервью по GC 2.5 года назад не врал естественно, офицер сказал что визу не аннулируют на время административной проверки, езжайте в гости когда хотите. По этой визе он приехал в гости 3 месяца назад (офицер на границе не интересовался наличием иммиграционных намерений по старой петиции), статус 6 месяцев (D/S). Рассматриваем 4 варианта:

  1. тесть уезжает через 3 месяца и ждет окончания проверки и возобновления работы консульства в москве + снятие банов по travel/прокламации - примерно от нуля до бесконечности по времени.
  2. теща (с GC) подает на воссоединение через consular processing - тесть уезжает через 3 месяца и сидит в москве до морковкиного заговения по предыдущему пункту;
  3. жена подает повторную петицию с AOS (concurrent) и тесть сидит тут до решения + оформляет Advanced Parole (не уверен, что по нему сейчас можно ездить туда-сюда);
    3a. то же с тещей (I-130 + AOS), но есть некие сомнения по поводу пунктов адресов в I-130 - вместе они жили у нас фактически неделю три месяца назад + теща сейчас в москве и бумажки подписать и переслать сюда ей трудно. До этого фактически жили порознь на две страны начиная с 2.5 года назад, пересекались у нас на пару недель, в браке много лет естественно.
  4. тесть подает на AOS на основе первой петиции (жены, той которую одобрили 2 года назад) и мы экономим стоимость подачи I-130 и paperwork processing time for the dear taxpayer. В 495 указывает обстоятельства по пунку был ли visa denial и сообщает о идущей административной проверке (ожидание final adjudication).

Тесть статус нарушать не будет, B2 истекает через 3 месяца, ждали 3 месяца перед телодвижениями на всякий случай имея в виду 90 days rule.

Какой вариант по мнению форума лучше, может есть еще. Спасибо!

either 1 or 4

1 лайк

Здравствуйте, форумчане! Подаём петицию i130 муж гражданин военный, проживает в штатах, я гражданка России, может кто то знает сколько это занимает времени до конечного результата или был в схожей ситуации? И есть ли возможность ускорить рассмотрение или весь процесс, поделитесь советом…буду благодарна за любой ответ.

Хай. Можно ли податься на воссоединение по F2B находясь на территории США? Т.е. у человека грин-карта, и я могу податься на воссоединение по этому типу визы, могу ли я находится при этом в США или это можно делать только за пределами Америки?

податься-то вы можете, но это на даст вам права легального нахождения в стране на время рассмотрения дела и ожидания. Если у вас есть долговременный легальный неиммиграционный статус (например, вы здесь на студенческой визе, или рабочей), то почему нет.

А в какую категорию попадают неженатые, старше 21г, дети граждан США?

F1

Здравствуйте все!

Прошу меня простить, если подобные вопросы уже обсуждались. Но мне очень нужны подсказки.
Моя жена - гражданка США, у меня условная гринкарта (заканчивается через год). Мне надо воссоединиться с моей дочерью (14 лет), так как она осталась в данный момент без матери в Москве, мать умерла. Сейчас ребенок с престарелой бабушкой, которая не сможет о ней заботиться в силу возраста и дело не в этом, а в том, что детей должны воспитывать родители.

Умные люди, что делать в этой ситуации? Как скоро получиться воссоединиться? У меня несколько вопросов:

  1. Это ведь категория F2A (Spouses and Children of Permanent Residents). По ней в бюллетене одни СССС стоят - как понять как долго это будет, это ведь “живая очередь”?

  2. Кому лучше подавать I-130 - мне или жене? Она ведь тоже может подать на воссоединение с падчерицей, если я ничего не путаю. Проходит ли этот процесс быстрее для граждан, чем для гринкардхолдеров? И к какой тогда категории это будет относиться? Ни одна из них не подходит:

First: (F1) Unmarried Sons and Daughters of U.S. Citizens: 23,400 plus any numbers not required for fourth preference.

Second: Spouses and Children, and Unmarried Sons and Daughters of Permanent Residents: 114,200, plus the number (if any) by which the worldwide family preference level exceeds 226,000, plus any unused first preference numbers:

A. (F2A) Spouses and Children of Permanent Residents: 77% of the overall second preference limitation, of which 75% are exempt from the per-country limit;

B. (F2B) Unmarried Sons and Daughters (21 years of age or older) of Permanent Residents: 23% of the overall second preference limitation.

Third: (F3) Married Sons and Daughters of U.S. Citizens: 23,400, plus any numbers not required by first and second preferences.

Fourth: (F4) Brothers and Sisters of Adult U.S. Citizens: 65,000, plus any numbers not required by first three preferences.

  1. Можно ли мне оформить ре-пермит на два года и ждать вместе с ребенком в Москве очереди на интервью?

  2. Визу K-2 ведь поздно оформлять? Ее вроде только в течение года с момента получения К-1 можно сделать. Я свою К-1 получал в конце декабря 2017, и въехал в США в марте 2018.

Всем спасибо!

В смысле никакая категория не подходит?
А эта? First: (F1) Unmarried Sons and Daughters of U.S. Citizens: 23,400 plus any numbers not required for fourth preference.

я обычно это не советую, так как не очень законно, но у вас - очень отягощающие условия, поэтому:

у вас есть возможность привезти ее по турвизе? Если да, то привозите и подавайте на adjustment of status, как дочке гражданки.

Если нет, то пусть жена подает I-130 на ребенка. Ваша дочь является ее child for immigration purposes (immediate relatives of US citizens, under 21 and unmarried.) Займет примерно год-полтора. Да, вы можете выехать на срок до двух лет по reentry permit.

не подходит, так как девочке - 14 лет. Она просто идет, как дочка гражданки.

2 лайка

я обычно это не советую, так как не очень законно, но у вас - очень отягощающие условия, поэтому:

у вас есть возможность привезти ее по турвизе? Если да, то привозите и подавайте на adjustment of status, как дочке гражданки.

Если нет, то пусть жена подает I-130 на ребенка. Ваша дочь является ее child for immigration purposes (immediate relatives of US citizens, under 21 and unmarried.) Займет примерно год-полтора. Да, вы можете выехать на срок до двух лет по reentry permit.

Ой, я и имела ввиду, что категория, как для несовершеннолетних детей граждан США. Если Ваша жена быстро подаст все документы, через год дочка будет с вами.

1 лайк

Нет, турвизы нет.

Мы решили подавать I-130 от жены. Похоже, что это самый быстрый способ.

Хочу еще спросить:

  1. re-entry permit я могу получить только в США находясь? И за 60 дней до выезда? Должен ли я выехать именно через 60 дней, сразу после получения, или можно позже?

  2. На постоянную гринкарту мне нужно будет подавать документы за 90 дней до окончания первой, т.е. в начале сентября. Можно ли будет сделать это онлайн, если я в это время буду находиться в России? Ведь надо будет снова на отпечатки ехать? Вот как быть?