Восстановление ГК в РФ

Добрый день.

Прошу извинить, если уже обсуждалось, поиск почему-то не работает.

В прошлом году получил ГК по лотерее. Уехал из США и в данный момент в России. Украли ГК, надо восстановить. Как это сделать?
Писал в посольство, сказали, что обратно по визе в паспорте уехать не могу, надо именно ГК. И отправили на сайт, где пишут о восстановлении статуса постоянного жителя. Но там все о том, если в США отсутствовал более года. Думаю, может сталкивался кто, как все это выглядит на самом деле? Реально надо собирать снова все документы, проходить медобследование и так далее? В РФ вернулся в октябре 16 года.

Спасибо.

Штамп на въезде когда поставили?

1 июля 2016

Вы можете въехать в страну до этой даты (1 июля 2017) со штампом и подать на восстановление GC.

В России точно не восстановите, процедура не быстрая и не особо приятная, я уже не помню как это делал давно было, помню, что заново биомтрию снимал, проводил оплату, долларов 500 если не ошибаюсь. В общем, собирайте инфу - как восстанавливать, ехайте в США чем быстрее тем лучше. Затянете - встрянете.

Ребят, это точно, что по визе в паспорте могу уехать? Не хочу на границе получить поворот-отворот. Это будет очень дорого мне стоить. Кто-то делал так?

Что приходит на ум
Из фактов:

  1. Эта виза заменяет ГК
  2. Она действительна, пока годно медобследование (а это 6 мес), которые уже прошли.

Надо звонить в консульство.

#2 здесь совсем не причем. Это важно только при первом пересечении границы, а у тс это уже произошло. Ему просто надо въехать в течении года, пока штамп в паспорте заменяет GC.

.

Совершенно верно. Я сама так несколько раз ездила, пока ГК не пришла. Срок медосмотра не имеет значения после первого въезда.

это другой случай. у автора гринкарта уже была. будет ли действовать виза когда гринкарту уже выпустили - вопрос.
в посольстве не предложили никаких решений вопроса кроме восстановления гринки и ожидания ее?

1 лайк

У ТС гринкард пришла, а он ее потерял. ИМХО, факт выдачи гринки может осложнить въезд по визе, о чем ТС в посольстве и сказали.

Они дали битую ссылку вообще) Но и так понятно куда направили. Ниже переписка:

По иммиграционной визе Вы не можете вернуться. Она не является действующей. Что касается восстановления статуса постоянного жителя США, читайте информацию на сайте посольства https://russian.moscow.usembassy.gov/iv-lpr.html
*
Sincerely,
*
Public Liaison Unit
Consular Section
U. S. Embassy, Moscow
*
Fax: +7(495)728-5358
http://russian.moscow.usembassy.gov/
Apply for a U.S. Visa | Home - Russia (English)
*
*

Добрый день.
*
В октябре прошлого года получил грин кард, находясь на территории США. После чего был вынужден вернуться в РФ на время, где сейчас и нахожусь. В данный момент Грин кард на руках нет, была украдена.
Возможно ли вернуться в США по иммиграционной визе в загран паспорте, по которой я впервые въехал в США после выигрыша лотереи?
Возможно ли восстановить ГК, будучи находясь на территории РФ, и как это сделать?

Есть надежда, что меня не правильно поняли, или просто ответили стандартно не вникая в детали. Как минимум странно то, что по процедуре восстановления статуса постоянного жителя нужно проходить снова все круги бюрократии, хотя в случае долгого выпуска ГК, я мог бы въехать по визе беспрепятственно. Тем не менее где-то раньше читал, что после того, как ГК выпущена, виза перестает работать.

я тоже где-то читала, что после выпуска гринки виза уже не действует.
вот что я нашла - Lost/Stolen Green card - Transporation Letter
предлагают сделать какое-то письмо, действительное 1 месяц.
вот еще ссылка - What To Do If Your Green Card Is Lost Abroad - US Immigration Blog

1 лайк

Вы с посольством не так друг друга поняли. Вам необходимо запросить так называемое Transportation Letter. Ссылка с гугла на московское посольство битая. Вот ссылка на римское посольство:

https://it.usembassy.gov/wp-content/uploads/sites/67/2016/09/DHS-Transportation-Letter-April2016.pdf

Вам не надо восстанавливать статус, тем более что за пределами США Вы пробыли меньше года. Приготовьтесь к тому, что прямо на прилете Вас отправят заполнять I-90 и потребуют оплаты на месте…

1 лайк

Ребят, мне думается что все эти движения нужны по истечению действия I-551 в паспорте…а пока с паспортом прикинется шлангом, не получал мол (некоторые год ждут гринку) и пройдя контроль начнет процедуру восстановления…что думаете?

В принципе, если его посадят в самолёт и он доберётся до американской границы, то его пустят. Заполнит I-90

нужно убедить, чтоб посадили

В посольство, получать transportation letter, лететь в США и восстанавливать ГК. По другому никак. Не надо “прикидываться шлангом” и рассказывать сказки про белого бычка о том, что не получали карту. Если не получили, то должны были обратиться в USCIS. Вы не обратились. Ещё сейчас по-моему требуют подавать I-90 до того, как transportation letter получать.

Dredd^ Если не получили, то должны были обратиться в USCIS. Вы не обратились.
В офис они предлагают обратиться если не получили карту в течении 11 месяцев…что вы за любители все усложнять