Вот такая она, наша разноцветная жизнь!

А продолжение будет ? :clapping:

А почему бы и нет?

Это видео немножечко занудноватое, но мне очень понравились стеклянные тыковки и цветочки. :pardon:

//youtu.be/d9VdWLBds9k

1 лайк

Немножечко школьных будней. :drinks:

//youtu.be/YPMBgVeV4vw

3 лайка

Неплохие “школьные” будни :clapping:.
Аринушка, а почему developer решил в тестеры пойти, вроде как программисты себя повыше тестеров ставят (у меня такое мнение сложилось)?

Дык откуда же я знаю каким зигзагом фортуна к человеку повернулась. Если developer решил в тестеры пойти, значит были у него на то какие-то причины.

1 лайк

Вот еще немножко. Михаил чинил ящик стола и не сразу заметил, что я его снимаю.

//youtu.be/mgoHjW-xoTI

1 лайк

Developer решил сам ответить. :slight_smile:
На самом деле есть несколько причин, почему я решил пойти в тестеры.

Я проработал 13 лет девелопером в области САП. Это довольно специфическая эрия в Application development. Там используют свои инструменты и даже язык программирования свой - АБАП.
Очень тяжело после САП сразу пойти работать в другую область - в Веб девелопмент, например, и наоборот.

Кризис ударил по САП сильнее, чем по другим областям ИТ. Установка САП очень дорогостоящая и проводят ее восновном очень крупные компании. Сейчас на такие расходы никто не идет. Когда открывается вакансия - сотни человек на позицию. Вот я уже ровно год как без работы. Правда последняя компания еще пол года исправно платила мне немалую зарплату, надеялись, что рынок начнет подниматься, но увы.

За это время я имел считанное к-во интервью, но сидеть без дела и без работы изрядно надоело. И тут младший брат, тоже выигравший гринкарту, попросил меня позвонить в школу, переговорить о перспективах и оценить его возможности потянуть учебу.

После весьма оптимистичных переговоров с Михаилом и Софией, я задумался и о своей учебе здесь. Некоторые дисциплины как QTP, white box testing, Unix, XML, SQL очень полезны и для САП девелопера.
Плюс к принятию решения подтолкнули еще ряд факторов. В Калифорнии немало компаний имеющих САП и предпочитающих местных кандидатов.
Работая девелопером я сталкивался с тестированием и в том числе и с автоматическим тестированием (САТТ тул), что мне показалось достаточно интересно. Еще масса факторов - уровень стресса, работая девелопером, гораздо выше, тотальный аутсорсинг в САП, индусы заполонили САПишный рынок, многие с фиктивным экспириенцем и готовые работать за гроши (на одном из проектов в Чикаго у нас в группе было человек 20 человек - 18 индусов, один араб и я) .
И пожалуй главная причина. Работая девелопером, я был вынужден мотаться по всей стране. Это конечно интересно, но имея семью уже поднадоело.
Вот и взвесив все, я решился на этот шаг. Вероятность, что поменяю карьеру, думаю процентов 50. Если “всплывет” хороший САП проэкт, сразу соглашусь. Хотя и с нетерпением жду начало интершипа, компания судя по всему перспективная и работа должна быть интересная.

1 лайк

v2alex, спасибо огромное за столь подробный ответ. Очень полезен взгляд человека “изнутри” отрасли.
Я так понял, САП означает продукт компании SAP AG (самый известный из которых - SAP ERP software) и родственные продукты конкурентов?
Дело в том, что ERP системы мне были интересны как пользователю еще в России, где работал конструктором. Не думал, что кризис так сильно затронул данную отрасль здесь, в Америке, хотя как в России сейчас дела- не знаю.
Удачи Вам на интершипе, расскажите на форуме про него, что интересным сочтете.

1 лайк

Все правильно. С этим, немецким, продуктом я и работал.

1 лайк

спасибо, было интересно услышать описание такого упадка SAP-работ из первых рук. помнится когда 5 лет назад я пытался устроиться на работу в Москве, на все через одну вакансии на джоб.ру были связаны именно с интеграцией SAP, и деньги предлагались в среднем гораздо бОльшие чем в среднем по отрасли.

"помнится когда 5 лет назад…на все через одну вакансии на джоб.ру были связаны именно с интеграцией SAP "

  • Даже позже, ровно в прошлом кризисном году, я в Российском Инете очень часто видел подобные обьявления. :bayan:

23 Декабря сходили в ресторанчик. Весело посидели. Так весело, что получили в подарок кофе и вкусняшки.

//youtu.be/1OuOoR-J5UQ

1 лайк

адресочек в студию

Мы были в Беркли. Но таких ресторанчиков везде полно.

Как Ваш интершип, оправдал-ли ожидания:clapping:, как вообще работа тестером в сравнении с девелопером? Вроде и позиции по SAP стали на job-маркете появляться…Ответе, please, очень интересно узнать:ok:.

Странно, а почему я не вижу видео файлов? Они не для всех доступны?:read:

Почему недоступны? Только что проверила - все работает (показывается и показывает)

А теперь работают :slight_smile:

Интершип получается очень интересный. Компания перспективная, продукт и его тестинг (manual) достаточно сложный.
Недели две ушло, что-бы разобраться, что ты тестируешь, еще пару недель разобраться, как ты должен тестировать.

Не всем это удалось. Нас пришло четверо, осталось двое.
Потом начались тестерские будни, много рутинной работы. Учитывая, что интершип бесплатный и полезной информации все меньше, решил серьезно заняться поиском работы. И только занялся доработкой своих резюме, монстер и дайс профайлов, тут же меня вызывает менeджер и делает сразу два предложения. Подписать контракт на 3 месяца и небольшие деньги, но с бонусом. И главное, перевод на автоматический тестинг, ради чего я и подался в тестеры. :slight_smile:

Сразу стало намного веселее. Работа в принципе очень похожа на работу девелопера. Хотя по сложности решаемых задач и уступает, зато приходится работать в новой для меня среде и с новыми языками - Visual Studio, C#, Python, Sikuli.

Я вполне доволен тем, как проходит интершип и вижу для себя ясные перспективы в тестинге на будущее.

SAP пока скорее мертв, чем жив, но очень вероятно, что скоро оклемается, и окончательно буду определяться чуть пoзднее.

:lol: как много я пропустил в 2009 году … какой “SAP мёртв” в 2009 … какой “скорее мертв чем жив” сейчас … какие “первые руки”

v2alex, я правильно понимаю, что Вы 13 лет занимались RICEF разработкой на каком-то предприятии, на котором установлены те или иные продукты SAP ?