Впечатления о США после 3 недель пребывания: not impressed

То есть в конце 20ого началась массовая эпидемия некоего заболевания, от которого люди в сытых странах начали полнеть?
Худеть можно хоть на пироженках, если не потреблять их в количестве 100500 ккал в день.
З.Ы. А это очень непросто. В Америке всё такое вкусное. Я как сладкоежка дико страдаю.

Поделюсь своим впечатлением после почти 5 месяцев в Сан Диего.

  • Грязная зима в Москве, как вспомню так вздрогну, все залито лужковской(собянинской) “мочой”. А тут солнышко круглый год, приехал в феврале, было +18, сейчас +24. Шикарно :slight_smile: Никакой слякоти и луж, не говоря про снег.
  • Экология, это начинаешь понимать только переехав, тут воздух чистый, очень приятный океанический. Про Москву даже говорить не буду.
  • Красоты, катался рядом с берегом, тут куда не взглянешь, можно фотографировать и вешать на стену.
  • Очень много людей в ВЕЛИКОЛЕПНОЙ спортивной форме, я был просто в шоке, город спортсменов, все постоянно бегают, прыгают, гоняют на великах, ходят в залы, бассейны и т.п. Тут даже некоторые бездомные занимаются спортом, судя по фигурам. Тучные есть, но они тут выглядят как инвалиды и я бы не сказал, что их много.
  • Пробки, это была моя боль в Москве, это как проклятие. Тут до любого конца города 15 минут на машине, в часы пик - 25 мин, и местные начинают сразу возмущаться, трафик ужасный, я все время улыбаюсь на это. Дорожная система тут хорошо спроектирована, зоны/районы города довольно удалены друг от друга, но они соединены хайвеями и по ним со скоростью 70 миль в час долетаешь очень быстро куда угодно, хоть до мексиканской границы.
  • бомжи, в некоторых районах, например в даун тауне, они гнездятся, судя по всему, их тут кормят или что-то вроде этого. Действительно они засирают все вокруг себя, неприятно. Но вполне можно избегать этих районов, тем более в даун тауне с парковками жопа.
  • Люди тут на порядок более вежливые, дружелюбные и позитивные. Водят они более вежливо и существенно меньше нарушают ПДД. Водить авто тут безопаснее. Осутсвует московское быдловождение - типа я на БЧД пру как танк, тут все водители считают себя равными, не важно ты на маленькой женской машинке или на огромном пикапе.
  • общественный транспорт, в Москве он развит, тут он убог, но им тут пользуются только очень бедные слои населения, машину могут позволить почти все.
  • из минусов, цены на все высокие - жилье, бензин, продукты. Но если работать, как квалифицированный специалист - все отбивается.
  • Безопасность, жизнь тут кажется очень безопасной, я НИ разу не столкнулся с хамством, агрессией или дискриминацией. Я бы не сказал, что в Москве с этим прямо плохо, но тут уровень безопасности субъективно выше.
11 лайков

Ну хоть выскажите общие критерии. По всей видимости не деньги. Но этот Ваш “Апгрейд” это уж очень общо. Помолодеть рассчитывали по прилёту? Или особняк получить? Слава? Женщины? Купить свой остров и отделиться? Слишком много вопросов…

З.Ы. А ну и раз Щикаго, то явно не за климатом приехали.

Вы действительно в это верите? Что без врачей им не похудеть? И толстые они не оттого, что еда - дешевое развлечение, от которого трудно отказаться?

Ну в каком-то смысле да. Мне кажется это довольно сильно связано с темой топика. Я был в похожей позиции 5 лет назад. Жил в разных штатах и, возможно, могу что-то подстказать.

Ну молодцы, сравнили северный мегаполис с небольшим городком на юге в тропиках.

Давайте тогда уж Москву с НЙ сравнивать. Те же ужасающие пробки, слякоть. Нет собянинской плитки, но очень грязно и замусорено. Климат не фонтан и экология не лучше. И т.д. по списку.

1 лайк

А зачем мне сравнивать Москву с НЙ, если я выбрал СД? Кстати не такой он уж и маленький. Вы же понимаете, что уровень жизни в России выше всего в Москве, а тут можно отлично жить и в “небольшом городке на юге тропиков” и нафиг мне этот НЙ?

PS Посмотрел, площадь Москвы до увеличения 1070 км2, Сан Диего - 842.

а я предлагал угадывать? можно почитать историю, как эта шкала менялась со временем

Пожалуйста, не обижайте Сан-Диего. “Городком” его назвать сложно… А еще лучше, слетайте туда на недельку. И начнете новую тему на форуме :slight_smile:

Сравнивать не-Россию с не-Америкой? Хм… а смысл какой? :slight_smile:

В нашем штате процент тучных людей не выше, чем в РФ - и по статистике, и по моим личным впечатлениям.

Который раз убеждаюсь, что Колорадо - самый правильный штат. Надо ехать.

Я не знаю, как они ухитряются % подсчитать. У нас в деревне припомню только пару человек с явно излишним весом, и то, это мамы маленьких детей, может, еще не сбросили. А в нашем же штате мы в один “студенческий” город заезжали в костко- почти все были очень большие. Мы там как тростинки между ними лавировали. А в столице невалы, наоборот, за три дня - сплошь очень-очень худые люди. Не просто нормальные, а именно худые. Ни грамма жира. Крипи.

Тут тема недавно была похожая… Про неопрятных американок…

Хотелось бы увидеть от вас и не только от вас (а ото всех), что такое в вашем представлении идеальный город? В каком городе вы хотели бы жить? Как он должен выглядеть? Какие у него должны быть характеристики? Я не просто так спрашиваю, я сам много думаю на этим вопросом. Тогда будет более понятно, куда лучше ехать (есть др факторы - типа возможность найти там работу, открыть бизнес или наличие удаленного дохода, но это уже другие вопросы).

И еще одно над чем стоит задуматься, это где и как вы бы хотели прожить более старшие годы, т.е. в возрасте уже ближе к пенсии, на пенсии. Хотели бы вы эти годы прожить в той же Москве или предпочли бы это сделать где-то в другом месте, и в каком. Возможно сейчас об этом раздумывать пока рано, но это все равно важный вопрос. Это тоже стоит учитывать при рассмотрении стран, городов.

Я живу именно там, где мне хотелось. При всем разнообразии выбора. Идеальным это место останется, если не будет разрастаться ударными темпами, не увеличится трафик, не понаприезжает нежелательный контингент (к последнему нет предпосылок, а первые два пункта вполне реальны в ближайшие годы)

В США городов размером с Москву один всего (люди говорят, что и Чикаго меньше Москвы, хотя небоскребов в даунтауне там больше судя по всему; а Лос-Анджелес - это огромная деревня), а лучше ли Нью-Йорк чем Москва - это вопрос.
В чем это проявляется? В масштабе города, в количестве людей, в активности жизни, в наличии множества самых разных сервисов, услуг, заведений, в развитости общественного транспорта, в ощущении, что ты живешь в глобальном городе, в том, что в городе множестве университетов, стадионов, театров, активная спортивная и культурная жизнь, каждый день проводится множество самых разных мероприятий и т.д.
Если брать тот же Чикаго, то в принципе мне кажется это интересный город, один из лучших в США. И это город, а не деревня. И я там когда смотрел подальше от центра города, о классно, газончики, деревья и пр., а потом люди стали рассказывать, что пешком никто не ходит, что выходя из дома ты будешь там гулять один, а вокруг пусто никого нет и пр., и я стал думать, что это наверное все-таки не по мне, и нужно рассматривать районы поближе к центру города.

1 лайк

Сравниваются два мегаполиса а выводы почему-то о всей стране.

Честно - может выпить лучше, шок наверно адаптационный. Потому как доводы ну не серьезные.

Связь дороже … э… да, как-то не серьезно это. Тут еше и доллары а не рубли - вообще кошмар :slight_smile:

Но поддерживаю, если живя в Москве все устраивает - то зачем куда-то ехать. Пусть даже и в США.

1 лайк

Для меня понятия идеального города не существует. Есть понятие стиля жизни, зависящего от занятий и дохода. В одном и том же городе жизнь одних людей не имеет ничего общего с жизнью других.

1 лайк

Как скорее всего правильно заметил один человек, асоциальные элементы зачастую кучкуются в каком-то одном месте, где могут получить подаяние от прохожих. Если ты туда специально не ходишь, ты и не увидишь их. Я когда съемки наших людей (ютуберов) смотрю, когда они рассказывают про ужасы Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и пр., так они специально едут в тот район, где стоят бомжатские палатки, снимают его и рассказывают, как в Америке плохо. Или в Нью-Йорке, Филадельфии, etc. специально едут в черное гетто, где грязь, мусор и разруха.
Очевидно, судить по каким-то плохим районам обо всем городе - это неправильно.
И в Москве тоже есть очень разные районы. Даже когда в метро едешь (в зависимости от ветки) ощущается, где как-то получше обстановка, даже видно где люди лучше одеты, а где как-то все более грустно, серо и депрессивно.
Если вы там не живете, много ли вы знаете о том, что происходит в Капотне, Медведково, Выхино, Бутово, Сокольниках и так далее? Как часто вы бываете на Красной площади? В каких-то других центральных районах города, не говоря уж об окраинах?
Суть дела в том, что многое в значительной степени определятся тем, где именно в городе вы живете и где там бываете. В какой среде вы “крутитесь”. И это сильно влияет на восприятие города.
Так что важно в первую очередь, чтобы свой район нравился. И свой квартал, свой дом, своя квартира в нем. Я думаю, что даже люди, которые живут в одном районе, но кто-то в хорошей квартире в новом доме, а кто-то в стесненных условиях в хрущевке, даже вот у этих людей может быть разное отношение к одному и тому же микрорайону города, и в какой-то степени разные условия жизни.
По факту, у нас такие красивые районы, как есть во многих городах США, вообще напрочь отсутствуют. А наши и американские “деревни” вообще невозможно сравнивать.

1 лайк