Врач из ЛДНР

Здравствуйте, форумчане!
Первый пост, боюсь вызвать дикий срач, но ничего подобного не нашел. Специализированный форум тоже не сильно помог(штудировал и русскоговорящий russiandoctors, и foreign forums).
Я врач из Л/ДНР. 6 месяцев назад переехал на свободную от террористов территорию. Сами понимаете, что после переезда доходы резко упали(девальвация). Копейку-то я заработаю, но глобально цели были иные еще до майдана. Планировал сдать специализированные экзамены для врачей и поступить на медицинскую резидентуру. Не так много осталось сделать, но эти действия нужно делать в Штатах и только там.

Т.к.мне требуется несколько лет пожить в США, решил подавать на ПУ. Буду подаваться в конце срока пребывания. Пока приняли решение, что буду это делать сам(без жены с ребенком). Уже был в Штатах после начала войны, это минус(жена не была, но боюсь их туда в неизвестность везти).

Планирую вот что: податься на ПУ, в случае отказа апеллировать и получить разрешение на работу. Это растягивается на долгие годы. Сдать оставшиеся экзамены и улучшить резюме. Не дожидаясь суда, попасть в медицинскую резидентуру(аналог нашей интернатуры). Жена с ребенком приедут по турвизе. С разрешением на работу или ГК на резидентуру значительно легче устроиться. . В случае успеха, получить от работатаделя ГК. А там, дай Бог, ПУ уже не потребуется.

Опытные, подскажите, где подвох в моем плане? Что бы вы в нем изменили?
Могу ли я получить ГК от работадателя, будучи в апелляции?

Заранее спасибо за конструктивные ответы (неконструктивными завален весь форум).

“ГК от работадателя” подразумевает, что вы по рабочей визе.

Не понял, по поводу “жена не была, но боюсь их туда в неизвестность везти” - всю неизвестность до нас открыл Колумб, а сейчас Welcome to USA :slight_smile:
P.S: Лететь в неизвестность, это наверное когда дома уже нет, ты в самолете, в кармане $100, телефона нет, друзей/знакомых нет, английский 0 - но это надо еще постараться так сделать :slight_smile:

А где находится “свободная от террористов территория”?

Нет, GC through Job Offer process можно пройти вообще не находясь в стране.
Green Card through a Job Offer | USCIS

По теме - ПУ кака, история у вас будет “из пальца” и никто вас любить не будет. Впрочем как и 90% ПУшников.

Ну и да,
a.daa-small-Cute-Cat-In-A-Popcorn-Bowl.jpg

Такой полно. Антарктика, к примеру.

Западнее “л/днр”

Это будет Украина или Россия?

смотря кого считать таковыми

не совсем понимаю, зачем “требуется пожить несколько лет в США”. Насколько мне известно, два стэпа теории сдаются вне США, CS достаточно одной ездки на неделю. Приглашения на интервью приходят в том числе и тем кто живет вне США. Госпиталь может делать гринкарту, а может по H1В. Но в принципе мне известен случай описанный и вами. Один-в-один. Только без войны. Человек подал на ПУ, сдал все экзамены и сматчился. Сейчас работает в Хопкинс госпитале. Но было это 15 лет назад.

“свободная территория” - в Украине.
“пожить несколько лет” - Сдать CK и CS. Получить рекомендательные письма одним из способов. При этом придется работать, в т.ч. на адвоката, что сильно замедлит процесс. Нужны будут деньги, вот и несколько лет. Я другого способа пока не придумал.

victor_ch , спасибо. Могу ли я потом “отказаться” от ПУ? Какими это грозит последствиями?

“высосана из пальца” - вам нужно, чтобы обязательно человек в подвале несколько лет провел и утюгом пытали? Я про историю даже не заикнулся.

“в неизвестность” - yura_mir , Вы считаете, что лучше семью сразу с собой брать? (жена английского не знает, боится ехать)

PS: Я просил не флудить. Форум читать невозможно. Темы по 200 страниц ни о чем

Если вы внимательно читали специализированный форум, то должны были заметить, что экзамены и, особенно, подача заявок - может быть очень длительным, а, самое главное, дорогостоящим процессом. Поболее, чем на адвоката.
Спланируйте, сможете ли это осилить. Экзамены-самое простое из всего задуманного. ИМХО.
Good luck.

ПУ вам будет стоить в пределах 20.000 долларов, с негарантированным результатом. Вы спокойно можете проживать на территории Украины, никаких преследований там у вас нет. Лугандония не является признанным государством, соответственно притеснения в там не учитываются.

Вот, потому этот вопрос был адресован тому, кто это сказал

Тьфу, а я вчера записал в рекордсмены деятеля который такое выдал на 3ем своем сообщении на форуме. И даже без цветомузыки.

Как кого? Разумеется тех, кто заняли и удерживают территории Украины. Все остальные ее территории, где не было войны, и где была, но удалось отвоевать - свободные.

1 лайк

Спасибо за ответы!

Я очень внимательно читал специализированный форум, именно поэтому осознаю, что это в моих силах. В Украине я не смогу заработать денег на это предприятие, это уж точно.

Товарищи, я здесь попросил оценить мой план. И я спрашиваю о нем не на форуме врачей, т.к. в ветке о ПУ жду совета от знающих этот процесс людей. Пожалуйста, ответьте:

  1. подходит ли этот способ для того, чтобы несколько лет жить в Штатах, имея разрешение на работу?
    2)какие сложности могут возникнуть при переходе из ПУ в рабочую визу? Это вообще возможно?
  2. могу ли я отказаться от подачи на ПУ будучи в процессе?(ожидании интервью, апелляции и т.д.) Как в связи с этим изменится отношение ко мне дяди Сэма? (например, выеду за визой домой, а они меня назад не пустят…)
  3. есть ли какие-либо дополнительные сложности, если ехать без семьи? Я упоминал, что был в Штатах после начала войны. Советуют ехать с семьей, чтобы подалась жена. Значительно ли мое пребывание там снизило шансы на успех? (Я боюсь, что жена не выдержит жизни в новых для себя условиях, семью я не хочу терять ни при каких обстоятельствах!)

ПС: Как маленькая мышка может быть таким большим троллем? janzeex, если в ветке про убежище не любят тех, кто туда подается, то где им будут рады?

Я имел ввиду что на этот счет есть разные мнения

Вы купили клавиатуру, русскими буквами? Прям несколько раз присмотрелся к Нику.

Погадайте или узнайте у иммиграционного адвоката, что станет с вашими шансами на визу J1 (гораздо реже H1b) для резидентуры в случае провала вашего в принципе надуманного кейса.