Всегда ли говорят правду эмигранты своим бывшим соотечественникам о своей жизни в США?

“Большие надежды” разрушили за минуту)) но вот…не забывайте еще об этом стереотипе.
НАМ ТАМ ПОМОГУТ! кто-нибудь может объяснить,почему мечтающие переехать так уверены,что им ТАМ ПОМОГУТ, ПОДСКАЖУТ:lol: (бывшие соотечественники, русские и т.д.).
недавно один умник мне выдал,что если выиграешь гринку, тебя и в аэропорту встретят и в отель заселят и работу найдут)
пришлось долго убеждать и отправлять к форуму гп))
и вроде не глупый человек,а какие-то стереотипы в голове держит)
это из той оперы: “в сша деньги с неба валяться”)

у нас люди не охотно хранят деньги в сбреркассе)). дома спокойнее, пускай и не миллионы, но… разница восприятия? да!
в РБ вообще ввели налог на вклады. вот и положи туда что-нибудь. В Беларуси введут подоходный налог на доход с некоторых вкладов | FINANCE.TUT.BY

Получается, что даже с Россией огромная разница. У всех моих родственников и друзей деньги хранятся в банках, и практически у всех есть хоть какой-то счет, приносящий % (не всегда выше инфляции, но куда лучше, чем в США). Кто покруче, тот хранит часть денег в валюте. Под матрасом ведь давно невыгодно держать…

2 лайка

Не за минуту а за час!
Ну я всегда всем так говорю что помогу, но потом уточняю что советом (мне бы кто так помогал первые годы по приезду!).
А так я регулярно общаюсь с ребятами с других профильных форумов, часто спрашивают про эммиграцию и работу в Европе, наверное для всех я “разрушитель мечты”, а я только свой опыт передаю…
И да, я не говорю что тут дешевле или дороже, а что “тут всё по-другому”.

Хех. В Америке и пенсия всю жизнь копится на счёту в банке. В этом плане точно небо и земля.

Я в последнее время совсем не вру. Чтобы врать, надо иметь хорошую память, что соврал, когда и кому. Лично мне проще говорить правду. Кому-то не нравится моя правда, но мне уже не 15 лет и я могу положить больщой и толстый на чужое мнение. Даже если это мнение моих друзей, приятелей или знакомых, родных.

Жизнь одна. Так зачем прогибаться под кого-то?

2 лайка

И в Украине, кстати, тоже. А что касается депозитов, так проценты вообще намноооого выше в Украине, чем в США. В Украине - около 15-17% может быть, а в США до - 1% с чем-то. Но в США mutual funds с бОльшими процентами популярны. Но, все равно, 15% я не встречала, ну 5-7%.

Россия и Беларусь-разные страны…у нас ценятся доллары,в рублях вообще никто ничего не хранит уже лет 15. машины,квартиры,снять-купить жилье=все за валюту. рублями только расчет в магазинах. рублевый счет? никогда в жизни. только в долларах. желательно под низкий процент,чтобы избежать рисков. или зарубежные банки, это надежнее.
так и живем. под матрасом деньги до сих пор я думаю,хранят,но если сумма большая (в зависимости от восприятия)), люди покупают жилье своим детям или просто тратят их на дополнительную недвижимость, вкладывают в дело какое-нибудь, бизнес…

и самое обидное,когда помогаешь,а они еще и обижаются…ждут каких-то других советов для их нестандартной ситуации)
слышала и такие истории,приезжает свежий эмигрант,ему помогают советом или делом (им бы кто помог тогда!), а они еще и не довольны. не ценят помощи.

и мне спокойнее НЕ врать. есть же люди…заливают так,а потом запутываются во всей этой лжи. и не стыдно ведь.наверное и врут,потому что им не стыдно.

может, у него проблемы,которые не могут дать ему возможность насладиться в полной мере большим домом с видом на океан?
можно иметь домик возле океана,но кучу проблем в нем (болезни, скандалы, измены, предательство и т.д.). а если просто скука,то я думаю,человек не ценит то,что имеет, т.е. “гневит бога”.

Нет, я думаю что это была его единственная цель. А у большинства людей эти цели отодвигаются и меняются. А он достиг цели и остановился не зная чего желать дальше.
А как бы жили Вы без цели в жизни?

Интересно, мы тут на днях обсуждали. Я, когда первый раз Америку увидела, впечатлилась сильно. А, сейчас, пожив в ней, и ещё нескольких странах, меня все тяжелее впечатлить. Аж обидно. Хочется того первоначального восторга. Думаю, найдутся те, кому знакомо это чувство.

П.С. Нужно уточнить, новыми красивыми местами продолжаю все так же впечатляться, это больше о быте и прочем.

Вот не поверите, полчаса назад с женой говорили на эту тему.
Меня всё сложней удивить. Хочу Японию увидеть. И Сингапур.

Бывает же и такое. Поверю. )
Сингапур не видела. Тоже хочу увидеть. А в Японии жила несколько лет. Страна очень интересная и оригинальная. Богатая кальтура, очень хорошие люди. Однозначно стоит посетить.

1 лайк

ну целей обычно у людей побольше,как и желаний,мечтаний. обычно как? появилась одна,достиг, на горизонте может появится еще одна.
иметь одну единственную материальную цель-скучно и слишком педантично. хотя домик на океане это хорошо.
дети,семья, здоровье их и счастье, духовное развитие-это уже более настоящая ценность.

Кстати у меня вчера появилась очередная цель после семейного просмотра “Один дома-2” (нам с женой вспомнить детство, а малым показать “что так нельзя делать”), это побывать в Нью-Йорке вод Новый Год или Рождество.

тяжело, наверное…когда все увидел-рассмотрел и глаз уже привык к красоте. хотя все таки хорошо многое увидеть,чем не увидеть многое.
сколько бы я закатов не посмотрела и на лун золотых, все равно я им радуюсь как впервые вижу. я никогда не утопаю в бытовухе природы) тоже самое и со странами, другими городами. наверное,это моя природная чувствительность к окружающему. может, если бы я пожила в нескольких странах,кто знает)), куда бы это делось.

Копирую ещё раз часть своего поста:

Я ещё очень многого не “увидела-рассмотрела”.

П.С. Так и знала, что не так поймут. Но да ладно, сама виновата, не нужно было писать. ))

ок) теперь понятней стало. :wink: а писать нужно, столько интересного и мнений разных узналось за сегодня)
спасибо, в этом был также полезный опыт.

Ок. ) Да, я больше быт имела в виду.
Навеяно постом про дом с видом на океан было. Такие вещи со временем могут стать по боку, если других целей в жизни нет (djromann хорошо сказал).

Ну,может это не была его единственная цель,хотя одна из главных,может он потом хотел увидеть Австралию или Бразилию,хотя и это хватит не надолго,но будучи человеком думающим,все же сознавал,что все эти бирюльки по жизни,просто декорации на сцене,и по окончании спектакля будут бесполезны,и сидя в туалете , наблюдая как ролик туалетной бумаги,крутился сначала меленно а потом все быстрее,и вот уже видна серцевина,то есть кульминация,он понимал,что последней его целью будет не замочить свои памперсы,и всем окружающим будет все равно,кем он был и чего он достиг,потому и весь его драйв по жизни стал терять смысл.Ну а если его главная цель была что бы поесть вдоволь мяса или поехать на красивой машине,то конечно грустные мысли его бы не посетили и он был бы бодр и счастлив))))

вы так интересно размышляете, заслушаешься вас:flo: