Встреча старости в Америке: пенсия, жилье, времяпроведение, т.д

Напротиворечил youself :wink:

Представляю водителя за 65 с волосатыми ушами, портящего воздух и ковыряющегося в носу :lol:

Мнение пофиг,а вот безопасность…

Примерно такие же ощущения-офицер посмотрел на адрес,улыбнулся и сказал,что будем соседями.Он в 5ти минутах ходьбы.Это я и со своим английским понял,напряжённость и волнения сразу спали и я понял-это моё.:drinks:

1 лайк

Ну дык myself уже 2 года имеет платиновый статус LYFT-драйвера и 5 звёзд рейтинг. Думаете - поэтому?:lol:

Хотел бы уточнить, при накоплении кредитов учитывается сколько отчисляется налогов ТОЛЬКО ЗА ГРАЖДАНИНА или всё же достаточно легально работать и платить налоги, с которых и копятся пенсионные кредиты? Т.е., платишь налоги, накапливаешь кредиты. И отсутствие гражданства не помеха. Это так?

1 лайк

Нужен только SSN. Гражданство не имеет значения.

1 лайк

Сделайте прогноз по Америке на 10 лет? Интересно.

Нас, американских пенсионеров :), интересует прежде всего не состояние экономики страны возможного пребывания, а сколько от этой экономики можно будет получить на наши зелёные бумажки. “Жить в обществе и быть свободным от общества” не то чтобы совсем нельзя, тут классик марксизма-ленинизма несколько преувеличил, но на это нужно много денег.

А если общество в целом устраивает и свобода от него не нужна, тогда и небольших денег хватит. Для себя не вижу ничего страшного в том, чтобы работать всю жизнь - наоборот, не представляю себя совсем без работы. “An idle mind is the devil’s workshop”, как говорится.

Не могу, я плохо понимаю как работает американская экономика в связке с мировой. Я вижу, что штаты наловчились делать себе вливания в экономику за счет печатания денег. Т.е. они девальвируют доллары у всех стран, кто набрал гособлигаций США, а вливают в свою экономику. Я не очень понимаю до какого предела это можно делать и когда доверие к американской экономике пропадет. С другой стороны, в современном мире происходит и будет происходить серьезное перераспределение финансов от традиционных бизнесов в инновационные/технологические (простой пример Тесла), а штаты, как инкубатор таких бизнесов выглядят очень круто и это может являться гарантом веры в экономику США и сейчас, и в будущем.

Вам еще до пенсии 11 лет, разве не так?

про возвращение в Россию перенесено на https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=90362

Перед нами с женой мне 59, жене 61 тоже стоит проблема выбора - переезжать или не переезжать. Я - бывший военный переводчик (немецкий язык), жена - учитель английского. Разумеется, сейчас уже оба на пенсии. Хоть и имеем жильё в России, но большей частью последние годы живем в Минске для ухода за моим отцом-инвалидом 80 лет.
Дочь уехала в Америку 20 лет назад на лето поработать на время каникул в университете, да так и не вернулась, вышла там замуж за американца и родила двоих пацанов (13 и 7 лет).
Сейчас живут в пригороде Spokane (East WA) Liberty Lake на границе WA и ID. У мужа хорошая уважаемая работа в канадской газовой компании TC Energy с доходом намного выше $100.000, собственный дом плюс рядом квартира, которую сдают и все это было куплено ими без всяких кредитов.
Жена ездит к дочери на пару месяцев по туристической визе через год. Я тоже вместе с ней ездил пару раз.
Поскольку так получилось, что ни в РФ, ни РБ у нас кроме моего отца других родственников нет, стали задумываться в последнее время о переезде по воссоединению с дочерью. Пугает перспектива остаться на постсоветском пространстве одним на старости лет в ситуации, когда некому будет даже стакан воды подать. Годы идут, и чем дальше откладывать вопрос воссоединения, тем сложнее будет его решать в плане возрастных болячек - оба диабетчики и сердечники. Огромный аргумент в пользу переезда - высокое качество американской медицины, которое дает надежду прожить старость там в кругу родных чуть дольше и лучше, чем на Родине.
Мой переезд пока тормозят обязательства по уходу за отцом, а жену, в принципе, ничего не держит, да и годы ее уже поджимают - ей 61 и она на 2 года старше меня. Отпускать жену к дочери на полгода каждый год для соблюдения минимального срока пребывания в США по грин-карте для меня не проблема. Могу и сам приехать к ней через пару месяцев. В итоге, разлуку пару раз в год на два месяца не считаю критичной - вероятные плюсы от переезда в перспективе перевешивают временные трудности.
На полтора года после введения в 2019 году ограничений Трампа для нас вопрос с переездом подвис в воздухе. А сейчас мы стали все чаще подумывать о нем снова и снова, почитываем форумы и думаем приступить к его осуществлению уже осенью этого года.
Главная проблема, как мы понимаем, это с помощью дочери выдержать первые 5+ лет. Дальше все будет намного легче.

3 лайка

а какие именно ограничения ввел Трамп в 2019 году, которые коснулись вас лично?

И, конечно, всем очевидная разница между вами и ТС - наличие дочери и ее семьи в США.

1 лайк

Почему надо выдержать 5+ лет и почему дальше будет намного легче?

получат гражданство - получат SSI and Medicaid и остальные бенефиты.

1 лайк

Я прочитал всю тему ТС от начала до конца и мне показалось, что ответы на поставленные в начале топик-стартером вопросы уже давно закончились. Вот и решил немножко освежить тему своей историей, схожей по возрасту, но уже не такой авантюрной.
Теперь по Трампу - ни для кого не секрет, что его указы, сильно ужесточившие требования к потенциальным мигрантам, ударили в первую очередь по родственной иммиграции, а у меня именно такой случай.
Ну, и с закрытием посольств собеседования на предмет эмиграции тоже уже давно не проводились.

никаких изменений для родственников граждан с 2019 не было (были некоторые на бумаге, которые не были внедрены в реальную жизнь). А отмена интервью в 2020 году вас и не затрагивала, так как петиции, я так поняла, на воссоединение никто не подавал.

То есть, если бы вам действительно надо было иммигрировать, то вы бы давно это сделали, а не кивали бы на какие-то нововведения Трампа, заставившие вас подвиснуть в воздухе. Уж насколько я Трампа не выношу, в 2019 он не сделал ничего такого, что не дало бы ВАМ иммигрировать. Вот если бы вы были из страны, на вьезд из которой он ввел запрет…

2 лайка

Я пока ничего получать не собираюсь. У меня здесь особая ситуация и обязательство.
Речь только о жене.
Хочу, пока есть возможность подстраховать ее на будущее с беспроблемным переездом к дочери, будучи гражданкой, на тот случай, если вдруг останется одна.

Люси, я правильно понимаю, что любой гражданин околопенсионного возраста может не работать и государство будет его обеспечивать (жильём, медициной, уходом сиделки и небольшими деньгами) до конца жизни?При этом не важно, сколько работал этот человек в стране, главный фактор, что у него нету накоплений и дохода.

Мы уже интересовались этим вопросом.
Вроде бы как Государство обеспечивает минимум пенсионеру-гражданину США в возрасте старше 65 лет или негражданам с легальным статусом более 5 лет возрастом также старше 65 лет.
Кроме пенсионеров в эту же категорию попадают инвалиды и слепые.

А Вы бы знали, как я его на дух не переношу!
Откуда мне было здесь знать, что там у вас внедрено, а что нет.
Мои робкие попытки прояснить ситуацию в теме Родственной иммиграции закончились направлением меня модераторами форума (возможно, даже это были именно Вы) в какую-то ненужную мне тему обсуждения ситуации с грин-картами, имеющую очень мало общего с моим случаем родственной иммиграции, и участники там не могли мне ничего ответить по существу.
После этого я перестал заходить на ваш форум и решил дождаться окончания срока Трампа, чтобы принять решение уже по приходу к власти нового президента.

А разве эти субсидии пенсионеру-иммигранту потом не должны быть взысканы с вызывающей стороны (в вашем случае с вашей дочери) при условии её платежеспособности, которая гарантировала содержание будущего пенсионера?

Нет, через 5 лет после иммиграции дочь юридически не несёт за мою жену (ее мать) больше никакой ответственности.