Въезд в США через Мексику

Привет всем!
Есть хороший знакомый, гражданин США, в Калифорнии. Он может приехать за нами в Тихуану на своей машине и перевезти через границу, что ему грозит за то что у него в легковой машине сидят люди без визы которые попросят политубежище на границе?

1 лайк

Я читал, это считается преступлением:

1 лайк

сами пешком не можете подойти?

пешком только в конце мая

1 лайк

Уголовка.
В чем вам проблема пешком границу перейти? Сейчас вроде всех пускают

1 лайк

Серьезно? Title 42 тебе о чем-то говорит? Вроде как должны это закончить в конце мая, как это будет на деле работать никто не знает.

Не, я не интересовалась, но вроде на ютюбе постоянно товарищи хвастаются, что никаких проблем.

Upd: почитала. Вроде это же только про прививку вроде? В чем проблема jj уколоть в ближайшем ларьке?

1 лайк

На ютубе? Ок. Можешь дать линки ТС через личное сообщение, пусть свяжется и договорится.

Ты вроде писала, что O визу делают за 3-4 месяца. Может посоветовать ТС этот путь?

1 лайк

Те кто рассказывают истории приезжали на машине, а не пешком. Плюс многим это удавалось сделать лишь с нескольких попыток, т.к. машину разморачивали мексиканские пограничники не доезжая до американской стороны.

Ну если он программист например и работу найдет, то почему собственно и нет?

А в чем проблема там с пешком прийти? Прививку надо?

1 лайк

Я не эксперт в этой теме, но на сколько я понимаю, пешком не пускают. Если бы пускали, то никто из беженцев не стал бы покупать одноразовые автомобили, чтобы только доехать до границы и бросить. Дело тут не в прививке.

Как я понял, пешком проверяют документы у всех, и если нет визы - разворачивают. А у авто проверяют документы выборочно. Если проскочил - можно уже просить убежища.

Насколько я понимая это не совсем так. Проверяют всех, но не спрашивают документы, а задают вопрос, все ли в машине граждане сша, если говоришь нет, то просят документы, если говоришь да, то они «верят на слово» и документы не спрашивают. Но такое вранье соответственно дело подсудное, если поймают.
Так по крайней мере год назад было. Сейчас может по другому.

2 лайка

Многих осудили? :rofl:

1 лайк

Дело не в приговоре. Сделанное один раз ложное заявление о наличии гражданства США навсегда лишает “героя” возможности получить грин-карту и это самое гражданство.

DW описало процесс въезда в США для украинцев, у кого нет визы.

1 лайк

Честно говоря я не знаю деталей, как у просящих беженство на границе Мексики происходит подача, но ни разу не слышал, чтобы у них были какие-то проблемы на основаниях описанных выше.

Кстати, если помните громкое дело, где в машину с беженцами из России стрелял пограничник, когда они “прорывались” подъехать к посту. Закончилось оно тем, что водителей отпустили, а судья признал действия пограничника по блокированию беженцев незаконными.

Кто-нибудь мне может объяснить, какой статус пребывания имеют люди, въехавшие в США через мексиканскую границу, не имеющие визы или иного документа, позволяющего свободно въезжать в эту страну?
Им оформляют (дают возможность оформить) какой-то документ, позволяющий жить и работать в США или они там находятся до тех пор, пока не споймают и депортируют?

Если въехал до 1 марта, то да оформляют документ. Если после, по это обычное прошение о полит убежище (это не тоже самое, что беженство), что не совсем соответствует ситуации, посколько вроде как Украина своих граждан не преследует (может только если вы открыто там пу и ко поддерживали). Если вас не депортируют до, то можно подать на разрешение на работу через 5 месяцев. Байден обещал плюшки тем, у кого родственники есть, но пока только обещал.

Городские власти Тихуаны, Мексика, открыли спортивный комплекс для размещения украинских мигрантов, прибывающих на американо-мексиканскую границу в поисках убежища в США.

Энрике Лусеро Васкес, директор иммиграционной службы Тихуаны, говорит, что сейчас в Тихуане находится около 2000 украинцев — как возле пограничного перехода с США, так и в спорткомплексе «Unidad Deportiva Benito Juarez».

Васкес говорит, что в январе и феврале в Мексику прибыло около 10 000 украинцев и 25 000 россиян, в основном самолетами и по туристическим визам.

Спорткомплекс, открытый для проживания украинцев, рассчитан на 500 человек, оборудован душевыми, санузлами и доступом в интернет. Тем временем еда предоставляется некоммерческими организациями США.

Васкес говорит, что в настоящее время иммиграционная служба США обрабатывает от 300 до 400 украинцев каждый день.

По словам Васкеса, около 3000 мигрантов других национальностей находятся в 25 приютах Тихуаны, ожидая отмены Раздела 42. По словам Васкеса, около 1500 из них — выходцы из Центральной Америки и Гаити, а другая половина — в основном граждане Мексики.

Источник: Tijuana officials open a sports complex to house the overflow of Ukrainians seeking asylum in the US