Выбираем город для переезда в США - Oakland/San Leandro/Hayward

Привет

Нужно Ваше экспертное мнение.

Предистория:
В Августе-Сентябре собираемся переезжать в долину из Израиля.
Начал процесс оформления визы для релокейшена внутри компании.
Сейчас занимаюсь подготовкой и планированием переезда.
Офис компании находится в downtown Сан Франциско.
У нас 2 детей 4 и 2 года, поэтому смотрю дом с 3 спальнями.
Исходя из бюджета 3000-3500$/месяц и расстояния от офиса, реально что то
найти можно только в Oakland/San Leandro/Hayward и Richmond.

Есть ли на формуе жители этих городов ?
Кто может поделится опытом проживания и социализации в этих местах ?
Где общаются жители этих мест ?

Заранее спасибо

3BR брать с такими маленькими детьми, как по мне, многовато.
Я бы брал 2BR и когда дети подрастут (а это года через три) переехал в районы с более качественными школами и уже тогда думал.

Oakland и Richmond - одни из самых криминогенных городов.
San Leandro и Hayward - недалеко убежали.

Возможно стоит рассмотреть Dublin/Pleasanton… Барт до СФ (около 50 минут,прямой) и прекрасная инфраструктура для детей(безопасно, много парков,хорошие школы)

Посмотрите на Zillow - San Bruno и даже южнее. Там вроде 3-3.5 тысячи 2+ бедрумные есть в рент.

Там, где есть дома 3bd в пределах $3500 в окрестностях Сан-Франциско лучше не жить. Вы посмотрите на сайте trulia, там есть прямо при просмотре вариантов можно карту подсветить по криминалу. Те ещё местечки. Единственное место в Долине, где за эти деньги для 3+ bd дома может быть адекватный район - это юг Сан-Хосе. Но оттуда не наездишься в СФ.

В пределах $3500 в окрестностях СФ смотрите 2bd квартиру. Смотрите также непосредственно долину - в сторону пало альто, маунтин вью и тд. Либо как вам уже предложили - Pleasanton и тд. Не стоит соваться в те дыры, что вы назвали.

В конце года должен начать ходить BART в Милпитас i Сан Хосе Berryessa (если опять не отложат), там за 3500$ дом снять можно, но надо смотреть как до BART добираться. Oakland/San Leandro/Hayward и Richmond не надо.

Говорят, там воняет. Какая-то большая свалка рядом.

Рядом с холмами нормально, в районе Грейт Молл и около 880й бывает воняет.

Недавно у МП было видео, где говорили, что тысячи за 3 можно снять домик в Sannyvale, и даже показано - какой. Я был удивлен, что такое возможно.

Я бы присмотрел в сторону San Mateo и San Bruno.

как насчет самого СФ? посмотрите квартиры в комплексе Park Merced, там площадь вроде хорошая. Рядом трамвайная остановка, озеро, океан, зоопарк, молл

https://www.apartmentguide.com/apartments/California/San-Francisco/Parkmerced-Apartments/15988/

Там нет объявлений с моим бюджетом

Цена больше 4к, это выше моего бюджета

Мне нужен рабочий кабинет, так как часть работы я буду делать удаленно, поэтому 1 спальня будет кабинетом.

К сожалению нету, я сначала рассматривал Sunnyvale, но не вписываюсь в бюджет

Ну, нету тут в нормальном месте (нормальном, не хорошем даже, просто где будет не страшно по улице пройти и по утрам не будете бегать машину проверять) 3bd в пределах $3500 в непосредственной близости от СФ. Ближайшее, где можно такое найти - старую квартиру (они тоже есть 3bd) в Сан-Хосе, или может в другую сторону - Конкорд. Но отовсюду добираться вы будете 1,5-2 часа в одну сторону в час пик.

Места, что вы описали - это реально жесть, там не надо жить, это просто небезопасно, вы же с детьми. Ещё и воздух загазованный.

Кстати, чтобы с двумя детьми снимать за $3500, при условии, что дети не пользуются детским садом, полагаю, что доход годовой должен быть минимум $130к, чтобы впритык уложиться. Знакомый мужа приехал в Сан-Хосе в этом году на $130к с двумя детьми. Сняли они 2bd около $3200. Говорит, еле укладывается, жена дома с одним ребёнком, второй ребёнок в школу ходит. У них ещё кредит на одну машину съедает $400 в месяц. Поэтому ещё смотрите свой бюджет. Может вы переоцениваете или наоборот недооцениваете свой бюджет.

1 лайк

мы в свое время ставили стол с компьютером в нашу спальню…

можно посмотреть Pleasant Hill и Walnut Creek. Там есть станции BART. Но с парковкой на БАРТ утром будут проблемы.

https://www.zillow.com/homedetails/16-Oak-Brook-Pl-Pleasant-Hill-CA-94523/18391832_zpid/?

Тоже хотела написать, что можно потесниться и сделать из master bedroom и спальню, и кабинет. Дети с мамой все равно днём будут в детской или living room.

Редко бывает сразу отлично в первый год-два тут, большинству приходится тесниться и ужиматься. У вас ещё и офис а СФ, это вообще жуть по выбору жилья в плане цен.

Ещё все до единого, кого знаю, не дооценивали свои расходы. Всем казалось, что зарплата дофига и даже после аренды дофига оставаться будет. А на деле - ни фига. Поэтому жильё закладывайте далеко не впритык в своих оценках расходов.