Выбор страны для иммиграции

Здравствуйте форумчане. Конечно в интернете много информации разной и я, конечно же, изучаю её(но не все из этого правда и актуально). Хочется услышать мнение от теоретически, а особенно, практически подкованных знатоков и людей компетентных в вопросе. Хочу получить советы по выбору страны для переезда на ПМЖ и в дальнейшем получение гражданства.
Обо мне:Позвольте представиться, меня зовут Дмитрий, мне 26 лет, живу в Украине, в восточной части, фронт недалеко, но у нас мирно. Высшее техническое образование инженерное, диплом магистра. Уровень английского B2, страдает только письмо, речь и восприятие на достаточном уровне. Сейчас работаю по найму инженером на коммунальном предприятии более четырёх лет. Город у меня небольшой, провинциальный и промышленный, вместе с фрилансом доход сейчас не превышает 350$ в месяц для моего города это где-то 3,8-4 по пятибальной системе, где 5 это зарплаты крутых директоров и мэрии. Есть небольшие накопления, работаю над увеличением активного дохода и накоплений. Первый раз в 2018 году отправил анкету на лотерею грин кард, в прошлом году, когда о ней узнал впервые, честно говоря побоялся участвовать.
Я уже с раннего юношества мечтаю о переезде в другую страну на постоянное место жительства. В принципе рассматриваю варианты через учёбу/работу в том числе, политика мне не подходит, как и брак с гражданином. Переезжать собираюсь не прямо сейчас, а года через 3-5, как будет получаться по финансам, плюс надо ещё поездить предварительно сами страны посмотреть, а я только в этом декабре получаю загранник. Из семьи только двое родителей и больше ничего не держит, во владении сейчас нет ничего. Живу с девушкой, но ни в Украине, ни за границей не собираюсь узами брака связываться ни с ней ни с кем либо ещё (кроме случаев крайней необходимости, типа если девушка выиграет в лотерею а я нет или иначе вместе нельзя переехать) детей не будет категорически ни здесь, ни там. По состоянию здоровья не псих и не инвалид, но есть серьезное сердечное заболевание ограничивающее физические нагрузки, потому белый билет освобождение от воинской службы и от физкультуры был освобожден. С законом проблем нет и не было. Склонен к гуманитарным наукам, но всю жизнь почему-то связан с техникой. К новому привыкаю и адаптируюсь быстро, не привередничаю и временно могу терпеть все что надо. Сообразительный, предприимчивый, трудолюбивый, без вредных привычек.
Итак, мои основные критерии к выбору страны:

  1. Язык - очень желательно английский ( в качестве крайнего компромисса испанский, но я его ещё не успел изучить)
  2. Страна без ярко выраженных 4 сезонов, это очень важно для меня. Зима достала, либо чтобы было климатическое разнообразие и можно было выбирать по стране комфортную зону. Но хочется к теплу или даже в жару, если сердце позволит, чтобы зима это был максимум сезон дождей, никакого нуля или упаси боже минуса на градуснике. Желательно наличие моря или океана в доступности. Но в силу других критериев климатом можно поступиться, если оно того будет стоить например в пользу Канады или Норвегии.
  3. Средняя либо развитая экономика, опять-таки можно поступиться даже в пользу стран 3 мира, если остальные критерии перевесят. Плюс я не очень то хотел бы переезжать и жить в другой стране по схеме дом-работа, делаю упор на фриланс, заработок в интернете и инвестиции. Опыт и знания в этих делах есть, постараюсь довести доход до 2000$ в месяц в ближайшие годы.
  4. Хорошая экология, это прям практически маст хэв.
  5. Средний или низкий уровень преступности, впрочем мне после войны в 14-ом году уже это не так страшно :slight_smile:
  6. Желательно минимальный уровень природных катаклизмов, впрочем и этого я тоже особо не боюсь, больше опасаюсь за имущество, а не за жизнь.
    Дополнительные пожелания (но в принципе не обязательно):
  1. Продолжительность жизни от 70 лет (всмысле по статистике по странам)
  2. Возможность оформления двойного гражданства (родители не переедут, мать уж точно, хотелось бы навещать без заморочек)
  3. Удобное географическое положение (опять-таки если захочется посетить родину или куда-то отправиться)
  4. В качестве альтернативы возможность жить на продляемой визе ( с турвизой Филиппин я слышал какие-то махинации есть, например) или на ВНЖ, в общем главное, чтобы легально и без сильной головной боли
  5. Отсутствие текущих либо потенциальных политических, военных и прочих кризисов и депрессий.
  6. Возможно доступная иммиграция по инвестициям, например как пенсионная программа на Филиппинах,
    P. S. Вот в принципе и всё, извиняюсь за лонгпост. Я сам конечно больше всего хочу в США, там многие критерии выполняются, Канада тоже неплохо. Но и попасть в эти страны не так просто. Вполне здраво и объективно могу отнестись к некоторым странам Европы, Карибского бассейна, восточная часть Азии (Например Вьетнам), центральной и южной Америки, Океания. А вот Австралия, НВ и Африка вообще не возбуждают, впрочем опять-таки, если критическая масса одних критериев перевесит другие хотелки, то всё возможно.
    Спасибо за внимание, ожидаю ответов.

Моё мнение: Вам для начала бы поменять профессию на востребованную (программист, например), а потом уже выдвигать список требований к странам. К тому же у Вас есть 3-5 лет на это. Пока что у Вас только 1 вариант переезда: выиграть Green Card

В вашей ситуации я бы выкинул из списка критериев лабуду типа климата и продолжительности жизни. Сфокусируйтесь на главой задаче - получении подходящей профессии.
Без неё и языка у вас практически нет шансов.
Сейчас Вас должна выбрать страна, а когда станете востребованным страну будете выбирать Вы.

Австралия
Все критерии кроме дополнительного 3)

Хотелось бы удаленной работой заниматься, а не пахать по найму

Вы уже третий(с учетом других форумов), кто говорит что по этим критериям Австралия лучший вариант
Почему менно эта страна? И разве туда так легко попасть?

“Удаленной работой” вы вполне можете заниматься из Краматорска. Зачем кому-то вас нанимать и привозить в страну, если вы “можете все сделать удаленно”? Вам нужна специальность и квалификация, чтобы “нанимающий дядя” был кровно заинтересован, чтобы вы весь день сидели напротив него, а не где-то в Украине.

С Вашими данными хорошо подходит Канада. У Вас прекрасный возраст, хорошая специальность, английский.

Сдавайте язык, делайте оценку диплома и подавайтесь по ЕЕ

Без зимы - Ванкувер/Виктория

Средняя продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. Экология хорошая, океан в наличии имеется.
Можете иметь хоть десять гражданств, Канаде никакого дела до них нет.
В Украину можно ездить по канадскому паспорту без визы.

Инженерную лицензию получить не проблема, зарплата приличная.

Звучит интересно, тем более Канада может стать промежуточным пунктом в США

Может, если захотите переезжать. По рабочей визе из Канады легко можно переехать.
Мы отказались от переезда и все наши канадские знакомые тоже. Компания даже предлагала спонсорство в получении грин карты и никто не захотел ехать.

Времена, когда это было легко, прошли, но техническому специалисту с образованием и опытом - возможно.
Но на 2 тысячи долларов в месяц уровень жизни будет очень невысокий. Если этот пункт принципиален, то с таким доходом от фриланса лучше ехать в недорогую часть Азии, или Мексику, например.
С другой стороны, у вас вроде цели - ПМЖ и получение гражданства.
Короче, вам нужно определиться и что-то выкинуть из списка требований

Отличная жизненная позиция. Ничего не держит, кроме родителей (но на них плевать). Плевать и на девушку, если только не выиграет ГК

Впрочем, а почему бы и да? Это уже мое дело, я же не дерево, чтобы всю жизнь на одном месте пробыть, а если окружающие препятствуют моим стремлениям, то это пожалуй их проблема, а не моя.

мммм…
а это не одно и то же?

Украина вам должна подойти по всем пунктам.

Австралия ? Если не смущают расстояния и отрешенность от внешнего мира, то вариант такой же как и с Канадой и США! В принципе одна ступенька . Возраст у вас хороший , специальность даже техническую какую-то рабочую можно получить и подаваться по одной из программ . Желаю удачи

1 лайк

Столько критериев отбора можно иметь тогда, когда вы как минимум какой-то супер востребованный специалист на международном рынке или светило науки какое, а так…

Живу с девушкой, но ни в Украине, ни за границей не собираюсь узами брака связываться ни с ней ни с кем либо ещё (кроме случаев крайней необходимости, типа если девушка выиграет в лотерею а я нет или иначе вместе нельзя переехать) детей не будет категорически ни здесь, ни там.

Улыбнуло. Отличная позиция considering мужчины иммигранты местным девушкам (включая иммигранток) часто не интересны, так что никто вас этими узами после иммиграции сильно связывать и пытаться не будет :ok:

по-моему, этот стереотип насаждается женщинами иммигрантками

Мне, честное слово, не жалко счастья нашим мужчинам. У меня этот стереотип появился после чтения тем об этом на форуме (от мужчин).

1 лайк

Глубокий анализ. Особенно “отрешенность от внешнего мира” в Австралии. Опять Ютуб?

1 лайк