Выезд мужчин граждан Украины на собеседование в другие страны

Добрый день. Я из Украины, после заполнения DV-2023, пришло уведомление о прохождении собеседования во Франкфурте. Выпускают ли мужчин на собеседование для получения визы во Франкфурт. Поделитесь информацией

Осталось 3 месяца до окончания фин года, а Вы только кинулись??

Добрый день. Выпускают ли мужчин на собеседование на получении визы во Франкфурт. Кто знает, поделитесь информацией

нет, не выпускают. Виза не является основанием(либо вью).

1 лайк

Даже паспорт другого государства не является основанием для выезда, если его владелец гражданин Украины - Украина рассматривает своих граждан как исключительно граждан Украины и другие гражданства не признаются. Если человек - гражданин Украины, въехал в Украину, скажем, по паспорту США, он этим нарушил закон - могут закрыть глаза и выпустить, а могут быть проблемы если всплывет факт наличия гражданства Украины. Учитывая, что немалая часть населения перешла на биометрические паспорта, всплыть этот факт может элементарно.
Так что да, выпустить могут только если человек по каким либо причинам не подлежит службе.

Как мне объясняли, технически или по-закону, если официально не отказался от гражданства (не вышел из гражданства Украины), то продолжаешь оставаться гражданином Украины.
А этим мало кто занимается, людям просто лень ездить в консульство Украины в Вашингтон или другие города, заниматься бумажной волокитой. Кто-то сознательно этого не делает. Забивают на это дело и всё. В таком случае процентов 90 украинских граждан с паспортами других стран продолжают быть гражданами Украины.
Но я в начале года въехал в Украину (по семейным обстоятельствам) по американскому паспорту и выехал без проблем.

  1. Официальной процедуры выхода из гражданства нету. Единственный способ через обращение к президенту и надеяться что когда-нибудь его рассмотрят. Так что с этим не все так просто.
  2. Дайте угадаю - биометрического паспорта Украины у вас нету? Пока эта процедура с погран. контролем в Украине в начальной стадии (хотя кто знает?), но во многих странах процедура уже отработана - на въезде сканируются отпечатки и если есть биометрический паспорт то по другому паспорту въехать тупо не выйдет.

Нет, биометрического паспорта нет. У меня и гражданского украинского нет. Сдал в милицию при выезде на ПМЖ. Выезжал по украинскому загранпаспорту, красный такой (если помните), который уже давно просрочен. Это давно было. Но я как-то консультировался, так мне сказали, что я автоматом считаюсь гражданином Украины, так как я не прошел и не проходил процедуру выхода из гражданства. Хоть 5 паспортов из 5 стран имей, а если был/есть украинский паспорт, то гражданин. Вот такой парадокс )

Возвращаясь к пункту 1, официальный порядок выхода из гражданства.
Нам при выезде что-то рассказывали в ОВИРе, кажется даже брошюрку какую-то давали. Так давно это было, что ничего не помню. Говорили, что после получения американского гражданства, нам надо будет приехать в консульство Украины, заполнить какую-то форму, кажется что-то заплатить ещё… точно не помню. Нам просто лень было этим заниматься.

В Украине по закону сейчас не работает!!! За деньги, по супер знакомству, мутками сопряженными с мошенничеством, в черную через поля, реки, болота можно. Но по закону не действует. Т.к вроде нарушение конституционных прав, но не выпускают, просто бизнес…

Согласно той же конституции, президент имеет власть ввести военное положение и ограничить некоторые конституционные права такие как свобода передвижения. Единственный легальный способ - иметь белый билет, но даже в этом случае могут потрепать нервы бюрократией и проверками.

То, что Вы указали, относится к определению “военного времени”. Но в Украине сейчас действует только определение " военное положение " а это разные правовые последствия. По поводу б билета согласен, но только для выезда за пределы страны.

1 лайк

То есть получается для выезда на собеседование нет вариантов?
Это как выиграть и не принять.

Варианты всегда есть, другое дело что они очень сложные хоть легальные, хоть нелегальные.

На сегодня прайс в районе 10-11к, легально, но как говорится, в одну сторону…

Много лет играли в лотерею безрезультатно. Поняли, что шансов нет. Жене повезло найти работодателя, который спустя годы согласился сделать EB-3. Процесс шел долго. Вот недавно апрувнули I-140 и должно быть интервью во Франкфурте в декабре. Если ей придется ехать в США с ребенком без меня - будет очень тяжело. Если кто-то может подсказать легальный вариант - напишите, пожалуйста. Крик души блин :frowning:

Вот здесь легальные варианты

https://vikna.tv/ru/dlia-tebe/vijna-v-ukrayini/vyezd-muzhchin-za-graniczu-kto-imeet-pravo-vyezzhat-vo-vremya-vojny-i-na-skolko/

Если в начале войны еще можно что-то было нахимичить со справками или через “шлях”, то сегодня уже все это прикрыли. Вариант один. Украина коррупционная страна, так что… Неприятно давать взятку понимаю, но какие варианты…Я принципиально взяток никогда не давал, но если выиграю, то очевидно придется.

1 лайк