Выжить и победить в Америке - не сдаваться никогда :-)

Надувная кровать купленная в ЛА использовались как плавотельное средство несколько лет на озерах северной Калифорнии, была здана при мне моим другов обратно а Каско в Портланде без чека. Я не кого не ободряю поступать аналогично, сам факт интересный.

Ну да, только куда потом это все девается??? Хотел в Walmart купить футболку, неплохая. Смотрю бирка у воротника бледная какая-то, не понял… говорю подруге - че за фигня, она - мол это футболка мол такая… ну-ну… нашел другую - с нормальным ярлыком, пересмотрел все - 70% постиранные! Теперь если что - проверяю на предмет стирки… Так что с одной стороны удобно, но с другой надо быть бдительным, проверять упаковку и пр. чтобы не быть вторым владельцем…

Побывали сегодня на двух Farmers Market: первый тот что на железнодорожной станции (Caltrain - видели двухэтажную электричку, ну в Европе таких навалом :slight_smile: ), второй “Коровка”. Первый - прямой аналог украинских “ярмарок” - стоят палатки, чаще с перекупщиками (так показалось, возможно это дети или родственники фермеров). Цены не особенно низкие, правда в основном продукты “органик”, полно русских, даже видел с “кравчучкой” :slight_smile: . Интересно в плане экзотики: какой-то дядя с гитарой играл, продавцы колоритные и т.п. второй рынок “Коровка” - больше похож на магазин, основные овощи и фрукты можно покупать дешево. Хорошая картошка в районе 50 центов за паунд, абрикосы - 99 центов (не самые лучшие, но спелые), большой выбор сыров со всего света, но цены дорогие, небольшой кусочек от 5 баксов. Будем ездить туда за овощами.
Еще попробовали проехаться к горам после магазинов. В общем - 2 час серпантинов, фотографирований и мы на океане. Красота неописуемая :lol:
Вечером ударно собрано две кровати.
Вот так и живем :lol:

14 лайков

Ребятки, вот читаю все Ваши сообщения, и с голодом впитываю всю полезную информацию как губка!
Я же скоро тоже буду уже в USA-август и я ближе к Вам:ok::strong:
Спасибо ВАМ ВСЕМ! СПАСИБО ФОРУМУ!!:drinks:

Spasibo vsem forumchanam za podrobnie rasskazi!!! Ochen’ interesno!!!:slight_smile:

А вот и фотки из нашей поездки

7 лайков

Так похоже на ВС! Практически тропинка в нашем Стенли Парке!
Красота, конечно :tender:
Выкладывайте еще!

Подтверждаю как работник Wall-Martа. Все, что притаскивают клиенты обратно, раскладывается по тележкам и напрямую в соответствующие отделы на полки. Все, что плохо закрыто, аккуратно складывается (временами), что-то заклеивается и т.д. Политика компании.
Реально неисправная бытовая техника, электроника и т.п. отправляется производителю.
В Wall-Mart сдавать почти все можно в течение 3 месяцев. Электроника - 30 дней. Белье не принимают, поэтому смотрите не размеры, а сантиметры. И мерьте!
От друзей слышала, что в Costco сроки сдачи полгода.
В London Grugs и еще каких-то 2 недели. Это зависит от политики магазина.
При возврате желательно что-то сказать, почему вы возвращаете. Не в плане реальной причины, а просто для поддержания разговора. Знаю, что по бытовой технике им важно, вы сдаете, т.к. не работает, или просто что-то не нравится (это, чтобы знать, куда это дальше девать, на полки или отправлять производителю). Поэтому говорите, что угодно, шумно работает, спать не удобно, цвет не гармонирует со стенами и т.д.
По мере обживания у вас добавится убедительности и некоторые смогут сдавать намного позже оговоренных сроков, в любом состоянии, без чеков и даже без ярлыков. Это, на мой взгляд, некоторого рода талант. И здесь он у некоторых раскрывается. Это как торговаться на наших восточных базарах.

19 лайков

раззкажу свой случай возвращения пылесоса. Купили мы себе подарок к свадьбе в [Walmarte] - пылесос. Насколько помню, [Eureka] за сумму $80. Через примерно год (чуть меньше) очень интенсивной работы (линяющие собака и кошка, плюс ремонт в доме), пылесос прекратил работать. Понесла я его обратно в [Walmart] с чеком - гарантия ведь. Пылесос у меня взяли в ремонт - безропотно.

В сторону - видели бы вы тот пылесос… весь в укусах собаки (она на него во время его работы охотилась), в пыли от [drywall sanding], в общем - [sad looking]… Но взяли. В ремонт.

Через две недели я позвонила - где пылесос? Не можем найти… Через еще неделю - пардон, мы его не туда отправили, вместо ремонта и возвращения хозяину, мы его отправили неизвестно куда… Пожалуйста, приедьте в магазин и выберите любой новый пылесос с полки в пределах той же суммы. Приехала, но пылесосов в пределах той же суммы нет. Есть чуть дороже - $100 и другой марки. Снимают с полки, выдают новый чек, все бесплатно.

Кстати, рекомендую - [Dirt Devil]. Работает уже 5 лет, тьфу, тьфу.

3 лайка

еще одно фото с гребня горы

9 лайков

вид на залив

7 лайков

Вынужден посыпать голову пеплом: матрасы обратно не приняли. Нам задали вопрос: открывали ли мы упаковку - я честно ответил, что да. Нам показали буквально высеченную из камня табличку именно о матрасах. Если упаковка была открыта, то можно только обменять и то в ограниченный срок. Таким образом матрасы остаются нам :slight_smile: . Ну, может это и не плохо, в хозяйстве пригодятся. Не наш метод: заклеить скотчем и сказать, что не открывали. :slight_smile:

1 лайк

Жизнь продолжает бить ключем, иногда по голове :bayan:
Из полезных достижений: Объездили несколько дилершипов Toyota - только появилась новая Camry (модельный ряд 2010 года). В связи с этим на модели 2009 года дают скидку 1500 долларов от производителя. В итоге сегодня куплена с финансированием на 5 лет самая базовая модель (тем не менее все стеклоподъемники электро и круиз-контроль в наличии плюс еще много чего) Camry. Платежи будут в районе 360 долларов, стоимость ниже 18 тысяч на несеолько сотен. Для того, чтобы уехать на машине, приобретена страховка по очень дешевому тарифу (Ищите, Михаил рекомендовал агента - Людмила Л.), ну скажем так значительно дешевле 600 долларов (полгода), что обычно можно получить. Еще возможно перефинансируем через какое-то время и платежи будут немного ниже.
Кроме того, разбирались с ИКЕА - не хватало крепежа для шкафа. При нас принесли новую упаковку - сказали берите все что вам не хватило, взяли с запасом :slight_smile: . Объяснили, что распакованное пойдет на утилизацию =0 .
В школе у Михаила сегодня второе занятие - оттуда сосбтвенно и пишу (перерыв). Рассматриваем layers.

10 лайков

Поздравляю с покупкой машины! :flo:
Какие документы Вы предоставили для покупки, Вы же недавно совсем приехали?

А зачем брать новую машину? Я чесно не понимаю… Мы вот взяли KIA Spectra 2004г со 90 миль пробега, электроподъемники, сигнализация, музыка, автомат, в отл. состоянии за $3200 со страховкой. Ездит прекрасно, а что еще от машины надо?

6 лайков

Что касается покупки автомобиля:

  1. Мы приехали недавно, но это уже наш второй приезд :slight_smile: . В прошлый раз мы уже покупали автомобиль и затем полностью его досрочно выплатили. Это очень хорошо повлияло на кредитную историю.
  2. Почему новый? В отличии от не новых у него гарантия от производителя на 3 года бампер-ту-бампер, т.е. на все. К тому же очень неплохая цена как мне кажется. Таким образом и надежно и кредит взят на вполне премлемых условиях, которые еще можно улучшать.
    Здесь нужно также помнить, что кредитная история строится в основном с целью дальнейшей покупки дома (пусть и в далекой перспективе). Условия финансирования на дом могут разительно отличаться в зависимости от того что у вас в кредитной истории.
    Даже сейчас при финансировании машины и при наличии хорошего кредитного рейтинга возникали вопросы о том, что сама кредитная история достаточно короткая :letmein: .
    Тут все время сталкиваешься с тем, что вас стараются вписать в рамки какой-то стандартной ситуации. Если у вас нет какой-то бумажки - то это может стать серъезной проблемой.
    В одном дилершипе нам просто отказали в продаже - это факт.
    Нам посоветовали знакомые поехать за покупкой куда-нибудь подальше от долины, так как тут дилеры не очень гибкие даже в это трудное время :slight_smile: . Похоже они кризиса почти и не ощущают.
    Так что действуем творчески, но в рамках закона, конечно. :lol:
7 лайков

Уже ходили записывать ребенка в school district. Координаты нашли он-лайн, там же список улиц, которые подходят к нужной школе. Из этого исходили при подборе жилья. Кстати, это в целом хороший показатель по выбранному месту жительства. Например, можно прикинуть национальный состав проживающих по проценту соответствующих детей в школе. Все конечно приблизительно. В общем, смотрим все на http://www.greatschools.net/ .
Сам процесс проходит просто и доброжелательно. Нам понадобились: карта иммунизации (подходит копия из документов по грин-кард), детский проездной документ как подтверждение возраста ребенка и копия лиза из апартаментов.
Теперь нам нужно сделать пробу манту - дали сразу адрес бесплатной клиники, так как мы еще без страховки и процесс будет завершен.

6 лайков

Надо чтоб ездила долго и не ломалась. А чем старее машина тем больше вероятность что что-нибудь внезапно сломается. А гарантии-то нету. В общем - лотерея. Кому-то бывает везет в лотерею.

то-то я удивился, как вам Американ Экспресс так сразу открыли в костко, я через год мембершипа с тремя другими кредитками подавал на AmEx и всё равно отказывают. А потом прочитал, что вы уже вторую машину выплачиваете… Немножко непонятно, вы что, в первый приезд купили и машину и досрочно выплатили за неё, а сами даже на ней не ездили? Нехилая цена за накопление кредитной истории.

Это не было связано с построением кредитной истории. Мы несколько месяцев на ней ездили, а через полгода продали знакомым. Потери были конечно, но машина была недорогая. :slight_smile:

1 лайк