Выиграла заявка с неправильным семейным положением

Здравствуйте. Сестра выиграла гринку но к сожалению указала в первичной анкете что разведена но на самом деле с мужем не были разведены официально.И досихпор состоять в браке.Не живут вместе уже давно.Недавно сестра начала процесс развода. Юристы сказали что в решение суда можно включит пункт что они фактически не проживали вместе за долго до заполнения первичной анкеты.И возможно консул не откажет дать ей визу.Она получить свидетельство о расторжение брака не раньше конца августа. У неё case начинается с 17** Если она в конец августа отправить форум ds-260 поздно не будет? Так как нужно в ds 260 указать дата развода. Примерно когда она получить интервью? Каковы шансы?

Шансы минимальные. Если есть лишние деньги, то можно сходить на интервью. А вдруг повезет. Но надо понимать, что это будет чудо. В августе отправить форму не поздно.

Но legally separated в СНГ не катится же. Если она так указала было б ошибкой.

ясное дело было бы ошибкой, если бы она указала, что legally separated, если они не были legally separated. Поэтому, в её случае был только один правильный ответ

Спасибо за ответ. Но в инструкции написано что если есть решение суда о раздельной проживании с письменным соглашением супругов можно указать разведена.

Вообще граждани СНГ могут указать legally separated? У нас вообще это практикуется или нет? Какой правильный ответ? Указать мужа который вообще пропал? И не выходит на связь

Ну, если официально не разведены, то значит официально она все ещё замужем. А пропал/исчез никого в консульстве не волнует.

Да, но это решение должно быть до того как она заполняла анкету.

Если было решение суда о том, что они legally separated, то могут. Но в законодательстве стран СНГ такой опции обычно нет.
Это вообще довольно редкая опция. В США её обычно используют те, кому по религиозным причинам нельзя разводиться, но формально прервать отношения как-то нужно. И такая опция есть даже не во всех штатах.
В любом случае, для этого нужно решение суда. Так что, забудьте об этом

В странах СНГ в законодательстве есть такое? Что по решению суда фактически вместе не проживают? Или что можно получить чтобы доказать консулу что давно не живут вместе и т д

не имеет значения жили они вместе или нет.

Не понимаю все равно.

что не понимаете?
Если она была замужем, должна была указать, что замужем.
Если бы разведена, то должна указать, что разведена.
Если была legally separated (что очень вряд ли), то должна была указать, что legally separated.
Куда проще?

Нам сказали можно написать в решение суда что они не проживали вместе фактически. Это же тоже решение суда.

кто сказал?

написать можно все, что угодно, хоть, что муж был захвачен маленькими зелеными человечками, и они его долго не отпускали, и фото было сделать невозможно. Но сути дела это не изменяет - она солгала в заявке.

приведите точный текст. Где именно так написано?

В СНГ/вСССР нет такого понятия, как legally separated. И, даже, если было бы, все равно нельзя указать divorced.

Не понимаете - и не надо. Моя мама не понимает как электричество идет по проводам, но она знает, что нельзя трогать оголенные провода.
Вам говорят, что legally separated не существует в обществах со свободой развода, так просто примите к сведению, и всё.

Хорошо я понял. Но все же стоит идти в интервью с этим решением суда и поздним свидетельством о разводе или нет? Консул категорически откажет или есть какой-то шанс? Или они даже в интервью не приглашат сестру?

на интервью пригласят. Скорее всего, будет отказ. Но раз в год, как говорится, и палка стреляет. Могут и ошибиться.

1 лайк

Знаете, я бы на месте вашей подруги

  1. Если это возможно, взял бы справку из ЗАГС о расторжении
  2. Обязательно пошел бы на интервью и объяснил бы всю ситуацию тем, что она честно думала, что развод - это когда фактически, и при этом не сообразив, что официальный документ тоже нужен для официальности статуса, поэтому спохватилась позже, когда узнала. Конечно, выглядеть дурочкой в глазах офицера - это не совсем гламурно, но поверьте, честность ценится выше. И я отнюдь не сказал бы, что шансы получить визу у нее маленькие. Как минимум, не меньше, чем получить отказ. 50/50 как минимум. Но мне почему-то кажется, что с такой проблемой могут понять и простить (это личное ощущение).

Лично мое мнение - нужно идти на интервью 100% !

Вот ещё товарищ по несчастью. Чем дело закончилось — непонятно.
https://www.govorimpro.us/выигрыши-в-green-card-лотерее/74899-не-указал-жену-с-которой-не-разведён-но-вместе-не-живём.html

И ещё: Форум "Говорим про Америку"