Выиграл DV2013 и не знаю что с этим счастьем делать?

Супруга может получить CPA, см http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/3729-accounting-бухгалтерам.html, а Вы могли бы пойти по схожему пути, как по ссылке, только в строительстве

О ,как. Я сам из запорожской обл.но родился и учился в Запорожье. Приехал с женой в мае 2011 года в LA, СА.Работа меня уже ждала( не фонтан ,но брызги были) Работу я получил по связям,без них тут никуда. С жильем повезло- на чистую кредитную историю дали с первого раза,но требовали подтверждение с работы.через 6 мес.уже сам косайнером стал…Так я к чему-очень нужно знать четко к кому едешь и какие шаги будете делать.Мне в Америке многое ,что нравиться и многое ,что нет .Специалисты с не IT спеуиальностями здесь нужны в виде хоуматендеров и бебиситеров у русскоязычных евреев,это вам еще повезло, или за взятку, если кейс дадут к американской бабульке с паркинсоном…
Если вопрос стоит ребром-ехать или не ехать , обязательно едьте,посмотрите, сделаете сами выводы, где вам жить то лучше будет. В этой теме описывали жизнь про з/п в 25 в час с двумя авто и высосанными кредитками-вот такую жизнь еще достичь нужно,это уже круто !
Согласен, в Украине сейчас бардак, но тут ,на другом континенте ,вам все покажется другим -со своими правилами и требованиями по сути то же бардак, но еще ,вдовесок, на другом языке
,

тс, самое главное - не едьте ни в коем случае в лос-анжелес или н.й - самые бесперспективные для новых иммигрантов города. все истории о неудачах и недовольные новой жизнью - именно из тех мест слышатся. редко-редко у кого в других местах не складывается…

1 лайк

А куда едьте? Плиз :slight_smile:

1 лайк

куда угодно, только не л.а. и не н.й. конечно, не исключено, что и там сложится нормально. случаи бывают всякие (с) но зачем рисковать?

1 лайк

…США занимает 4 место по территории в мире… Делится на ПЯТЬДЕСЯТ штатов… и плюс куча “территорий”… неужели нет выбора, куда ехать??? Вот хороший был топ о критериях выбора. Да и весь раздел об одном и том же. Все по полочкам разложено.

Вот еще, откопала свой старый топ: http://www.govorimpro.us/беседка-дискуссии-и-посиделки/34009-жизнь-есть-только-в-крупных-городах.html

Сегодня отправил пакет с формами в КСС курьерской службой Federal Express. Буду ждать назначения интервью.
Дома обстановка потихоньку нагнетается. Я всё больше склояюсь в реализации данного шанса и обдумываю возможные варианты отъезда, жена напротив, всё больше включает заднюю, не видит или не желает видеть долгосрочные перспективы такого поворота, и всё внимание фокусирует на первичных трудностях и лишениях, они её пугают. Нормальная реакция взрослой женщины с ребёнком на руках.
Сейчас больше склоняюсь к такому варианту: Выезжаем все вместе к тёте в Бруклин. Надеюсь родня поддержит хотя-бы морально, подскажет, покажет, объяснит …
Через месяц-два жена с ребёнком, после получения гринки, вернутся домой в Украину, а я останусь покорять Америку.
Планы на первый год - снять недорогое жильё на одного, сделать упор на освоение языка, найти размеренную работу любого уровня в англоязычной среде, чтоб зарплаты хватало на поддержание штанов и самообразование, поддянуть свои профнавыки в работе с АВТОКАД, через год-два найти работу связанную с проектной документацией или АВТОКАД. Чтобы зарплаты хватало на семью из трёх человек. Подобрать жильё и перевезти семью.
Вобщем, пока планы такие. Другие варианты более стрёмные.
Подскажите, если жена с ребёнком вернутся домой через два месяца после въезда, какое время они могут отсутствовать в США чтобы не нарушать правила иммиграции?
Чтобы повторно въехать без проблем.

Гуглим re-entry permit. (Я не вредный, просто навыки “гугления” ответов на свои вопросы тебе оччччень тут пригодятся. Развивай:-) )

1 лайк

вот зачем писать такие сообщения? никто ни у кого шансов не отбирает, на этот вариант у КСС есть еще люди которые уедут вместо тех кто не решился уехать
оплата оплата, если вам не суждено выиграть грин карту вы не выиграете ее если введут оплату в 1000$, так что не надо винить вот таких людей за то что вас не отобрали. интересно кого вы будете винить в не выигрыше если не выиграете даже если введут оплату?

Отбирает!:lang: убедите меня в обратном. Не на уровне выдачи виз, а на уровне отбора заявок.
Уже писала, неуместное оправдание “это лотерея, играть имеют право все”, не сравнивайте со Спорт-Лото, эта лотерея не для всех! Не все ее могут потянуть!

1 лайк

А кто ЭТО решает: Кто потянет, кто нет?? Скажите честно, это ВЫ? :slight_smile:

2 лайка

не отбирает, в запасе сидят еще 50 тыс людей, которых отобрали и которые реально хотят уехать и которые ждут своего шанса и уедут вместо тех кто не поехал. а если “запасники” тоже “простотакшники” сделают еще отбор как в октябре. так и наберут 55 тыс “правильных” людей, которые реально решили уехать. это ведь справедливо?
получается уезжают те кто хотят, так что не надо о несправедливости и отобранных шансах писать.
вините удачу или компьютер который не отобрал вас, а не других людей. если нет, обвините в своей неудаче тогда и тех людей которые выиграли и уехали. ведь если бы они не давали заявку, на их месте могли бы быть любой из вас

Внесу свои пять копеек: в далеком 1993 году у моих родителей был шанс уехать, правда, не в штаты, а в Германию. Папа (кандидат физ-мат наук) получил оффер из какого-то небольшого немецкого универа, причем сам он ничего не искал и не делал, а оффер ему пробивал друг и коллега, уехавший туда же немного раньше. Мои родители долго дивились тому, что надо же! Оказывается рабочая виза - это реальность! Долго обсуждали, сравнивали свою устроенную жизнь в Москве и непонятные перспективы там. В Москве был серый, унылый, нищий, но зато такой привычный совок, трехкомнатная квартира площадью 78 квадратов в пятиэтажке на окраине, традиционно разделяемая с родителями, копеечная, зато гарантированная государством зарплата (они оба бюджетники), которая худо-бедно, но все же выплачивалась. Еще имелись пожилые дедушки-бабушки на пенсии, дача (6 соток необустроенного болота у черта на рогах), и даже машина - Москвич 2141, глохнувший на каждом светофоре. Дома стояла финская стенка, а еще имелся немецкий миксер и холодильник Зил. У мамы был целый один флакончик французских духов польского розлива, целые две пары австрийских туфель, и даже норковая шапка (1 шт.)! Т.е. жили богато.
И отвечать ни за что не надо было. И вкалывать тоже не требовалось. “Да мы жили в лучшей стране в мире!” (мама).
А вот в Германии надо было работать. Не так, как они привыкли в Москве, когда папа мог придти в универ раз в неделю и посидеть там для галочки до обеда, а мама в своем министерстве только и делала, что свитерочки вязала - а взаправду. И язык надо было учить, а учиться они давно отвыкли. Или никогда и не умели и не хотели уметь?
Там надо было писать статьи, преподавать, участвовать в конференциях, иметь свое мнение, отстаивать его, принимать решения и бороться за них…
Поехать они не решились.
Прошли годы.
Они живут все там же, в той же малогабаритной трешке на окраине. Финская стенка стоит на своем месте. Норковая шапка доживает свой век где-то в недрах гардероба - жалко выбросить, она же как новая, разве что из моды вышла…За свою жизнь они не разу не меняли местожительства, ни разу не меняли работу, не покупали и не продавали недвижимость, не написали ни одного резюме, ни сказали ни единого слова на языке, отличном от русского! Все, что у них есть - унаследовано от бабок и дедов, либо бесплатно получено от государства. У них все те же копеечные зарплаты, рядом с ними те же, только состарившиеся коллеги.
Мне их немного жаль и немного за них стыдно.
Он жили честно, но всю жизнь избегали ответственности, всего боялись и не хотели прилагать усилий, чтобы хоть чуточку изменить свою жизнь. Сейчас они боязливо отговаривают меня ехать учиться в Австралию.
Вот так.
Не знаю, полезен ли вам этот рассказ.

16 лайков

Помимо AutoCad учите Solidworks. Практически, на всех интервью у мужа желали видеть в навыках обе програграммы. Многие компании переходят с одной на другую программы, или вообще часть проектов в одной, часть - в другой. Но Соливоркс более популярен, т.к. в нем делают 3-D модели. В автокаде такой функии нет.

Не теряйте времени, скачивайте себе на комп и каждый вечер сидите в программах дома. Кстати, солидворкс очень удобен с точки зрения освоения дома: в нем есть туториал. И куча заданий детально разобрана по шагам.

Через поисковые сайты смотрите, в каких городах востребованы эти навыки. Я щас глянула на careerbuildere по НЙ: автокад - 5 вакансий, солидворкс - 24…

1 лайк

мда…прочла я ваш первый пост, и на этой странице. вы как у доктора-все как на духу излагаете, зачем вам это?
вы, жена, ребенок, родители, тети, ну зачем нам то все это знать? Есть прекрасные темы на форуме которые читать-не перечитать…и конспектировать в вашем случае. вы мысли в кучу соберите… а то счастье ваше для вас самого сомнительное. Все вопросы что вы задаете-много раз на форуме обсуждались, ничего уникального нет в вашей ситуации. Жена может уехать через неделю даже, отсутсвовать больше 6 мес. нельзя, либо делайте то что Майк написал. Про первую работу вы загнули, у вас язык для работы инженера в ам. компании-какого уровня? Много можно вам написать,но самое главное раздражает, что вы заранее полагаетесь на своих родственников,которые помогут “чем смогут”- это ваша самая большая ошибка и заблуждение.

2 лайка

Ага, мне это тоже резануло глаз. Бруклинская тетя вообще в курсе, что вы к ней собрались закатиться со всем семейством да еще не на пару дней, а на неопределенно долгий срок? И что она в силу родства обязана будет все показывать-рассказывать-разжевывать-объяснять? Она действительно готова вас принять или вы без нее решили, что едете к ней жить?
Ну и кроме того, Бруклин, как место начала новой жизни - выбор для неудачника. Извините. Я там была и могу сказать, что более унылого, наводящего безысходные мысли места, вы не сыщете во всей Америке.

2 лайка

Знаете, не всё измеряется баблом и “колбасой”. К тому же прибедняться в Москве то не надо!.. Это не глубинка.
Когда у человека есть деньги, ему становится без разницы на количество шапок и на стенки, и прочее барахло, и возможно у людей какие то другие интересы и жизненные ценности. От рассказа идёт душистый запах “колбасы”.

Уезжают не из за денег сейчас.

Вы из Москвы… :slight_smile: Разные бывают люди, понимаете…
Я когда приезжал в Москву, меня родственники не приняли на 5 дней, и я жил у постороннего человека, просто по интернету знакомого, и он мне ключи от квартиры дал. Так что бывает и человеческое отношение.
Не надо всех грести под одну гребёнку.
Есть кто ещё готов бескорыстно помочь.

А автору я бы рекомендовал не в NYC и тп, а куда то в более спокойное место, посмотрите где работы по профилю много и удовлетворит ли их ваш уровень знаний. Начнёте с малого, ничего страшного.
Но можно добавить, что не боги горшки обжигают, и там тоже не везде сидят гении профессионалы высочайшего класса, всем работа найдётся.
Посмотрите тематические форумы где специалисты тусуются в вашей области.

2 лайка

вы о чем? не в тему как-то…решать должны сами люди прежде чем играть, потянут или нет, а наш авось уже поддостал, из разряда советского: "зачем стоим?- “не знаю, все стоят и я стою”

Самое главное-ЯЗЫЧОК :wink: и не тот которым марки можно клеить;) а если его нет про какие работы можно мечтать ? АВТОКАД и т.д. только после хорошего и очень хорошего владения языком. А я так понимаю у ТС с языком проблема и говоря честно-его нет ;(

Вы не заметили - речь идет о бюджетниках в голодном 93м году. Помнится, на папину университетскую зарплату мы за квартиру могли платить и только. Да, Москва так жила. Спасал дед - внешторговский пенсионер, имевший право на продуктовые “заказы”. Их и кушали - всемером (“заказы” были рассчитаны на одного).
И смысл рассказа отнюдь не в колбасе. А в том, что есть категория людей, больных совком, зараженных его робостью перед внешним миром, перед тем фактом, что к тебе могут взять да и обратиться на неведомом языке, а еще страхом перед ответственностью, перед необходимостью самим принимать решения да еще и отвечать потом за них, ошибаться, падать, вставать, снова идти вперед. Людей, не желающих ничего учить, меняться, бороться. Готовых жить на подачку от государства, но лишь бы привычно и с минимальным удобством. Согласных голосовать за кого велено сверху, осуждать тех, кого указано, требовать строгого наказания тех, на кого указано вышестоящими товарищами, и выполнять положенные начальством ритуалы - и не из идейных соображений (если бы!), а лишь во имя сохранения статуса кво.
Не то чтобы я думала, что ТС из этой категории, но мне показалось, что кое-что полезное он извлечь сможет.

5 лайков