В Америку с 52-мя долларами. Адаптация авантюриста.

Время несётся зело быстро. В наши края приехало немало ребят из ушедшего навсегда Союза. Айтишнеги не игнорируют сей град средней руки и иногда также решают начать американскую жизнь здесь. My god, как же вконец безбашенно я приехал в Америку без ничего, если не считать наличия английского языка. Нынешний народ не чета мне, гораздо болен подготовлены. На первый план выходит вопрос - стОит ли селиться там, где много русскоязычных? За редким, к моему вящему удивлению, исключением, English у приезжающих, как бы это помягче выразиться… Ну, вы поняли. На первых порах, когда беспомощен, как слепой котёнок, наличие “русских” облегчает жизнь, но по прошествии времени нередко кажется, что ты обволочен сладким сиропом, из которого почти невозможно вырваться. У меня не было языковых проблем, у других же замечаю эти муки. Не скажу, что наши соотечественники являют собой плохое общество, совсем не скажу, но ведь без языка бяда…

3 лайка

commissar, примите мое искреннее восхищение. Ваша смелость, упорство и трудолюбие заслуживают всяческого уважения. А когда я читала историю про вашего ребенка, я плакала,я не понаслышке знаю какая требуется стойкость в подобных обстоятельствах. Зато Вашего ребенка спасли и я очень надеюсь и желаю от всего сердца, чтобы он выздоровел полностью. И он и вы и вся ваша семья это заслужили. Желаю счастья!

commissar, большому (светлому) кораблю, большое плаванье!
Огромное спасибо за помощь изнемогающим от десятков часов перелетов!
Ждём продолжения истории, хотя в современной истории уже немного обознанны :slight_smile:

Большой респект ТС. Самому пришлось пережить подобное с сыном. Сейчас оба дитЯ живут в Америке и всё у них хорошо. Что и вам желаю и вашей семье. Семь детей,- снимаю шляпу.
P.S. У меня двоюродный племянник тоже закончил Горьковский(в то время) иняз. Живёт с семьёй в Коламбусе.
P.P.S. Много раз покупал самые дешёвые а\б АФЛ в США. Всегда можно было выбрать место в салоне при открытии регистрации on-line.
Не нужно приходить за полчаса до начала регистрации.

что такое АФЛ ?

1 лайк

авиакомпания АэроФЛот.

Мало конкретики, но повествование от души. Отличная тема!

А если уесть, что автор помогает прибывающим в его местность - так вообще мегареспект :slight_smile:

Какую конкретику хотелось бы наблюдать? Я полагал, что она может утомить читателя. Плюс писалось это большей частью в палате меньшОго, там при взгляде на него был соответствующий эмоциональный фон ))

1 лайк

commissar, история у вас просто восхитительная, никогда еще так увлеченно не читал истории адаптации… спасибо вам!

По поводу ностальгических метаний:
понравилось сообщение с советом поехать более чем на 2 месяца на родину… как собственно я и сделал, после 5-летней иммиграции во Франции.
Я уж тоже опускал руки, да думал, как же на родине должно быть хорошо мол =) иллюзия(!)
Вот уже 2 года как тут…, если интересна конкретика:

  1. Какая бы философия у вас ни была - вас окружение переформатирует под себя. Думать что со своими знаниями вы уж точно все сможете - иллюзия. Остается серость, злость на злость, хоть и скрываемую, но самую настоящую.
  2. Работа… если подходить к работе как в оксидантальных странах, то закончится все тем, что работать вы будете один во всей компании. Причем ваше трудолюбие и упортство будут выбивать, но при этом хвалить. Ярким примером для меня лично стали случаи, когда для общего дела мне приходилось выходить относительно далеко за рамки своей компетенции, за что я получал выговоры с угрозами вплоть до увольнения. Глупо и мелко. Спорить бессмысленно. Объяснений этому явлению много, а в мотивах вообще противно разбираться.
  3. Отдых… у меня лично осталось только кино. Спорт забросил - не приветствуется + холодно зимой. Путешествовать не хочется - грубость + какое-то чувство страха. Мероприятия массовые - толкотня, грубость, плохая организация… да и… глубина, как уровень нашей эстрады.
  4. Социальная иерархия - прав тот кто выше по соц. статусу. Прав тот кто старше (вы бы слышали местных бабушек, угу…). Прав тот кто громче =) аргумент является аргументом только если этот аргумент в интересах оппонента.
  5. Ввиду текучки кадров и нынешнего качества образования + вертикальной системы управления - компетенция работников оставляет желать лучшего. Если ответа на вопрос работник не знает(в рамках его профессии), то он предпочитает нагрубить и не париться.
  6. Конфликты… Я вывел формулу: тут ни один контракт не заключается если нет конфликта (ИМХО)
    Ну и еще много всяких нюансов.
    Но не все плохо(!):
    тут родные и очень хорошо в деревне у родителей(!),
    работать просто, если не лезть дальше своего носа,
    здесь есть ощущение свободы ввиду “дозволенности” (нормой общества) нарушать некоторые законы (только непонятно где свобода, а где анархия),
    здесь можно не платить налоги,
    Здесь можно наступить на ногу и не извиниться - это нормально…

ээх… не получается что-то позитивные вещи перечислять…
В общем я очень рад что совсем скоро по ГК мы с супругой уедем в США… и очень хочется помнить как тут было “классно” в трудные времена!

Уж простите меня кого обидел.

1 лайк

Мороженое! Пломбир! Три доллара за килограмм при пересчёте с рублей! Мы с дочерью его ели и ели. Вкусссно! Продавщица вытянула голову из окошка, чтобы посмотреть на живых американцев, то есть нас. Да, мы удачно напали на сей киоск, недалеко от нового жилья родителей. Жаль, что нельзя взять с собой назад в Америку.

-Айван (ударение на первый слог), ты в Россию со мной поедешь?
-Не, там мне делать будет нечего.
-Ты же говорил, что хочешь по Москве погулять?
-Не, остальное время делать нечего. Не поеду.

-Тим, поехали?
-Не, не хочу

-Кать, тебе всё русское нравится, вишь, они не хотят?
-И я не хочу.

-Я, я поеду вместо них!

(ладно, хоть одна согласилась)

Нет, вы представляете? Подросткам предлагают полететь через океан за тридевять земель, через Парижик/Амстердамчик, потом на поезде, и везде ты себя чувствуешь заморским гостем с деньгами и синим паспортом, зима, снег, экстрим, а оне не хотят… Ну ваще, зажрались. Лан, возьму с собой Мурашку (это я так №4 называю).

Охтыж (прикусил на этом месте язык), вам ещё одну бумажку для её паспорта нести? На вашем сайте ничего не сказано об этом. Бюрократы везде одинаковы. Теперь времени совсем впритык остаётся, ещё же ей российскую визу надо сделать.

(продолжение следует)

2 лайка

“Пришлите нам паспорт, приглашение, не беспокойтесь, пятого марта назад получите” - ну хорошо, одиннадцатого вылетать, успеваем. Отправил конверт в Вашингтон. Через дней пять приходит имэйл: Мы получили ваши доки, десятого будет вам выслана виза.

Когдаааа? Дисятого?? У меня одиннадцатого утром рейс из Калифорнии! Вы что, охренели там, рашен бизнес ваш? Ах, та сотрудница приболела, и вы несколько дней туды-сюды бумаги швыряли? Поимейте совесть!

Совесть поимели и обещали сделать на день раньше и выслать девятого overnight, десятого должна прийти. А вдруг сорвется? Так, если не десятого, то в день вылета с утра придется отследить конверт и гоняться за машиной доставки по Сакраменто, а в 10 утра в аэропорт… Мдя, весёлое начало путешествия.

Девятого звоню в консульство. Виза готова. Уже хорошо. -Алё, это визовый центр? Там виза моей дочери у вас, вы обещали overnight, бу это сде или как? - Да, есть ваша виза, высылаем сегодня, а там с юпиэсом разбирайтесь. - Фуух, отлегло.

За несколько часов до вылета виза появилась у нас. Утро. Упаковались, сели в машину, завелись, и я вспомнил, что забыл сорвать лимоны. Я понёсся на бэкярд и надёргал, что успел.

2 лайка

В лос-анджелесском аэропорту у стойки регистрации на Air France девушка с нами мило разговаривала по-русски. Я тут было надеялся француженок повидать и блеснуть своим полузабытым Francais. Двухэтажный самолётик А380 был новым, но мой почивший в бозе телефон никак не хотел быстро заряжаться, и дочь не смогла попрощаться с мамой перед вылетом. При рулении по лётному полю у неё навернулись слёзы. Авиалайнер тихонечько взлетел. Непривычно тихо для сей машины. Сервис прекрасен, французы как-никак, и я было чуть слюной не изошёл в предвкушении яств на борту. А вот состоялся облом. “Какая гадость ваша заливная рыба.” Кое-что из предложенного я в себя впихнул, но Мурах наотрез отказалась от той еды. “Мы из Парижа тоже этой компанией полетим?” - Увы, да. Через час после вылета она стала атаковывать меня вопросом, сколько нам ещё тут сидеть. - Вообще-то уже сказали, что путь занимает десять часов. - И сколько потом до Москвы? - Три с половиной - Так долго???

Телефон не подавал признаков жизни. Пришлось довольствоваться киношками в мониторе впереди стоящего кресла. Так, что тут у них интересного? Ага, какой-то космический фильм The Martian. “Научишься с вами смотреть всякую хрень”. Вытащил наушники Bose QC25, купленные для этого случая, и … О боже, какой суперский фильм!!! Ради одного этого фильма стОило лететь французами. Давно я не был так доволен. Абалдеть! (потом я его смотрел по-русски, и нет, надо только по-английски, иначе теряется смак)

2 лайка

спасибо, commissar, за тему. случайно наткнулся и разом прочитал. очень приятно читать.

1 лайк

Фрааанция… Парижж… В аэропорту CDG всё по-англоамерикански. От наших аэропортов не отличишь. Просторно, дорого, плохой вайфай. Рейс на Москву надо обязательно в самый дальний угол запхнуть. Досмотр паспортов перед входом в рукав, как будто я в Америку лечу. Думаете что ли, что в Россию французы нелегально просочиться хотят?

Москва. Неприветливая пограничная дама после долгого верчения паспортами молча их вернула. Тут тебе не там. Тем временем, нас потеряли в точках вылета и прилета, и только я вставил симку в слегка оживший телефон, как посыпались звонки от предполагавших самое худшее. Живые мы, живые, самолет не упустили, багаж не потеряли, в Аэроэкспрессе на Белорусский вокзал едем. Всё, щас телефон сядет. Потом. Потом. За окном столичные пейзажи голых деревьев, грязного снег, серых стен и пытающихся не подскользнуться людей. “Ничего. Щас как она ахнет в метро от неземной красоты подземных дворцов”

Ахнул я. Двери на станции и из них сами не открываются, стены грязные, эскалаторы узкие, пандусов нет, а у нас по чемодану в каждой руке. Вот те и мраморное метро без восторгов.

зато макароны продают :slight_smile:

Commissar, спасибо что поделились! На одном дыхании всё прочитала. Очень интересно! Крепкого вам здоровья!

Браво автору!!! Какой хороший слог!!! Подписалась!) …а может Вам книжки писать?

Я когда-то любил метро, сейчас не очень :lol: Кстати, а почему не на такси?

Просто проглотила Вашу тему. Восхищаюсь вашим терпением, мужеством вашей семьи, способностью и желанием помогать вновь прибывающим. И это при том, что у вас такая большая семья, работа, младший ребёнок, которому требуется и внимания гораздо больше чем его сверстникам.
Мы тоже выиграли ГК, но Калифорнию пока не рассматриваем. Не потянем такой дорогой штат.
А история ваша действительно таким языком написана, читать одно удовольствие!

1 лайк

Вопреки расхожему мнению, Калифорния не дорогой штат ))

1 лайк