В банках крайне устарело ИТ

Хорошо когда ничего лучше не видели. Меня все еще бесит когда БоА или Чейз показывают мне запись о списании, а через день она может исчезнуть или измениться. Если произошел какой то возврат или изменение суммы - покажите отдельной тразнацкией. Первые два раза я сомневался в себе, а был ли мальчик.

Транзакции так работают - они некоторое время фиксируются, или убираются при отказе, или изменяются. Вам не возвращают деньги, вам отменяют транзакцию - потому так и отражается. И так работает банковская система во всем мире. И в России тоже. И в Украине. Просто в наших странах для удобства пользователя показывают так, как вы предлагаете, и транзакции типа моментально фиксируются визуально (а на деле - нет), и кредитка в России рисуется с минусом, хотя по сути должна быть как в штатах - с плюсом если долг, с минусом если там что-то появилось.
То есть это в России искажают банковскую информацию в онлайн банкинге, чтобы было удобнее людям. А в штатах - отражают так, как оно есть на самом деле.
Что лучше - бесконечный холиварный вопрос. Но когда понимаешь, как оно устроено - штатовская система выглядит логично и прозрачно.

2 лайка

Меня смутило в BoA автооплата баланса на кредитке, запись о том, что транзакция инициирована не появляется нигде, только после того, как транзакция проведена (на след рабочий день).
У меня приятель в этой ситуации, подумал, что что-то не сработало и инициировал транзакцию ещё несколько раз вручную. В итоги списали деньги несколько раз.

1 лайк

я понимаю это, но мне все равно удобнее ожидать атомарность тех операций которые я вижу. Это как объяснять что АКП на самом деле точно так же переключает механические передачи, только мне это уже не интересно я поездил на автомате и оценил его удобство :slight_smile:

Это нормально. Но в штатах выбрали прозрачность - отражать как есть (добровольно или по закону - не знаю).

Дозвониться до вменяемой нероботётки в БоА или Чейзе тоже нерельно. Был зависший перевод в РФ, проблема решалась 3 недели и 5 звонками с моей стороны.
Детский сад (Тинькофф) давно сделал вменяемый чат, где я всегда получал решение своих вопросов.

3 лайка

По поводу прозрачности: почему здесь в некомерческих банках ЗП приходит в этот же день, а во всяких БоА, Чейз, Велс Фарго в лучше случае на следующий?

Никогда не поверю, что отмена транзакции полностью её стирает. Наверняка в базе проходит и транзакция, и её отмена и в пользовательском интерфейсе отмененная транзакция просто не отображается.

1 лайк

БоА у меня - в тот же день.
Фиксируется некоторое время - ну так это везде фиксируется некоторое время.
Но фактически можете уже тратить, если уверены, что всё ок с суммой.

И выбрали ли? По моим ощущениям этот рынок сильно зарегулирован, что делает появление новых игроков затруднительным. А большинство потребителей “ничего другого и не ели”.

Так же как с сотовой связью и интернетом. Проще дождатся Маска с 12000 спутниками чем с нормальным наземным покрытием.

1 лайк

Я не думаю, что причина в том, что ничего другого не ели и типа «и так сожрут». Тут уже верно выше написали - что местные банки тащат за собой слишком большую историю, которую не могут скинуть или обеспечить обратную совместимость. В России банковская система моложе.
Тут многие банковские системы написаны на фортране и коболе, хотя это уже далеко не самые популярные языки, но переписывать и переносить всё - очень дорого и рискованно.
Это кончено не про приложение на телефоне - но это об айтишной неповоротливости финансовой системы.

1 лайк

Это понятно, и даже вполне себе объясняет почему тот БоА не может обеспечить тот же уровень удобства хотя бы как простигоспади Сбер.
Но как раз не обясняет почему весь рынок находится в таком плачевном состоянии.
На мой делитанский взгляд черезмерная зарегулированность рынка породила этих неповоротливых чудовищ франкенштейна.

Как по вашему почему здесь своего Тинкоффа?

А может это не так уж и плохо?
Банальный пример. Если вы тут переведёте деньги мошенникам, а через полчаса придётся в себя - банк вам отменит транзакцию.
В России - банк вас пошлёт со словами «сам дурак».

Я на это не смогу ответить хотя бы потому что я не знаю, что такого в тинкоффе, ибо никогда им не пользовалась. А мой втб не особо лучше БоА, в втб даже багов больше, или могут на несколько часов вырубить всё приложение с оповещением «у нас тут важное обновление».
Но если бы и знала, то не стала бы всё равно лезть - я не в банковской сфере тут работаю, чтобы знать так глубоко детали.

так себе удобство, это все равно что делать задержку в полчаса для отправки емейла или сообщения, а вдруг ты передумаешь. Или в супермаркете кассир берет у вас деньги и ждет 10 минут , вдруг твои покупки были импульсивными.
т.е. может кому то и надо такую услугу, но сомневаюсь что большинству.

У Тинькова очень пользовательско ориентированный подход к клиенту. Классное приложение, хорошая поддержка. Я много раз обращался к ним ночью по российскому времени, всегда было короткое время ожидания и всегда они решали вопрос.
Простой пример, когда у меня закончилился срок действия карт, я просто в чате попросил мне выслать новые сюда в Штаты. И они выслали, я не представляю, чтобы какой-нить другой российский банк такое сделал.

У меня много кредиток, конкретно требовали грин карту Chase и Citi, остальные нет. Но эти два банка не просто требуют а каждый раз не способны увидеть что я уже имею у них продукты и они уже получали от меня этот документ. Сама методика запроса при это жутко неэффективная. Они согласны принять скан но не дают его удобно подгрузить, они согласны принять его по имэйлу но чтобы узнать об этом нужно сначала увидеть “мы принимаем решение, ждите” а потом не ждать бумажного письма а позвонить и тебе продиктуют (!) куда прислать имэйл. Вот это есть - отсталось.

Да так и есть конечно, НО давайте честно, то о чем мы мы говорим это не сложные вещи. Запросить документ удобно с сайта сложно? Зачем переводить все в факсы и бесконечные звонки. Это не 401k и так далее. Банки похоже мыслят так “у нас сложное ИТ, на эти мелочи нет времени”. Я же говорю им нужны disruptors чтобы они почувствовали что земля горит под ногами, тогда то что мы как клиенты видим резко станет удобнее.

Вот-вот я то же говорю! Да уровень сложности и масштаба банка в целом это детский сад в РФ/Украине, никто не спорит. Но мы здесь не о глобальных технологиях а о крайне простых вещах на уровне user experience. Чат, удобная коммуникация с банком, IVR в котором ты не должен при переключении на другого спеца еще раз проходить идентификацию (и такое встречал).

Да вот простой пример. Некоторые банки и страховые звоню часов в 7 вечера и прохожу длинное меню IVR, выбираю что надо Representative и робот сразу спрашивает а зачем он Вам нужен потом долбит меня “а правильно ли я поняло что Rep Вам нужен для…” Короче этот вынос мозга. В итоге после того как робот разобрался кто и зачем меня торжественно переключают, я слышу другую музыку и через паузу “извините, наши рабочие часы такие-то.” И сброс. То-есть все было зря! Сначала думал зависит от отдела, посылаю IVR матом требуют просто представителя не уточняя зачем - то же самое. Уже игрался задавая вопросы по разному, в итоге переключение в одно и то же место где давно все ушли.

А можно ведь настроить чтобы если людей нету робот сразу говорил “людей нету” а не задавал кучу бессмысленных в таком случае вопросов. Они просто сделали робота который выясняет а потом кидает на другой софт похоже переадресацию и тама другой робот уже знает что никого нету. А первый робот не знает, он выясняет твои подробности не зная. Такое даже с людьми было, они не знали что другой отдел не работает и пытались туда переключить утверждая что он круглосуточный. Вот это реально детский сад…

Думаю не столько зарегулированность, в России/Украине все намного сильнее возможно зарегулировано. Я насмотрелся. Здесь просто у них нет стимула инновировать, просто нет. Все и так хорошо. Монопольный контроль. А маленькие банки не могут сделать что-то уникальное потому что у них нет ресурсов чтобы конкурировать с монстрами.

Вот пример Apple выпустила карту, пошли сначала к крупнякам но те посмотрели на хотелки Apple и послали их в пешее путешествие. В итоге договорились с Goldman у которых опыта в карточках ноль. Продукту уже два года а куча глюков и что? Apple не имеет опыта в банковском деле, Goldman банк но не имеет опыта в карточках а те кто имеют такой опыт послали Apple потому что сами привыкли диктовать условия.

Ну с мошенниками может не так очевидно, что надо большинству. Так и хочется сказать - сам дурак.
А с картой? Которую легко можно украсть. Или её данные воруют.
В штатах вам вернут средства - с кредитки вообще всегда, с дебетовой если успеете спохватиться. В России - даже если успеете спохватиться, им пофиг.
А ещё фишка в том, что в России кредиток на самом деле нет. Это там обычные дебетки с овердрафтом. Потому что чтобы выдавать visa / MasterCard кредитки - надо соответствовать ряду условий, в том числе возвращать деньги клиенту за неоказанные услуги или украденные средства, что российские банки делать не хотят.

Тут есть над чем работать, есть что улучшать. Но почему не улучшают - уже сказали, дорого и рискованно.
А в остальном - американские надёжнее. Не так удобны может, но зато безопаснее.

Другой российский банк вообще не высылает карты. И лично в руки по доверенности не выдаёт, если эта доверенность сделана у нотариуса, а не у них в банке, даже если там прописан отдельно пункт про карты.
Так что конкретно в этом плане российские банки проигрывают всем американским. Вам, кстати, в штатах и звонить бы никуда не пришлось - онлайн поменяли бы адрес. Ну, вы это и так знаете.

Я возвращал, как раз через поддежку Тинкова :slight_smile:

Хорошо, Тиньков хороший. Но это - инициатива Тинькова, а в штатах - так во всех банках (закон или через условия visa / MasterCard).
Кстати, в России даже в Тиньков вам скорее всего вернут только если на другом конце их не успели снять. Цена фейко-моментальных транзакций.

А в России не все могут отказаться от других банков и пользоваться только Тиньков, потому что куда перечислять зарплату в России - часто решает работодатель.

P.S. Скрывать не буду, к российским банкам у меня предвзято плохое отношение из-за опыта. С американскими пока был только позитивный опыт (ещё бы % на savings не зажимали😁)

Тут само отношение к картам и чувствительной информации как будто кругом все честные люди:
официанты почти всегда карту уносят, в РФ почти всегда приносят терминал
некоторые сервисы запрашивают креды для доступа в онлайн банк, не припонмю такого в РФ
сам банк может спросить пин код от карты например для восстановления пароля к онлайн банку

даже если не можешь по каким то причинам выбрать банк, можно тут же сдергивать все деньги на тиньков или любой другой нормальный банк

1 лайк