В банках крайне устарело ИТ

Да ладно! Было у меня как-то с дебетовой карты, которая выдавалась к чекингу и которой я никогда и нигде не пользовался(!) кто-то 100 баксов за интернет где-то в Луизиане заплатил. И узнал я это только из бумажного стейтмента пришедшего по почте. Они ещё и за обслуживание счёта взяли, т.к. этим списанием сумма стала ниже минимума для вейвинга фее. Подъехал, сказал что ничего не платил, ничего не знаю, в итоге вернули и сто баксов, и снятый фее. Не сразу конечно, но вернули.
При этом банкир сказал, что банк в полицию заявлять не будет - не та сумма. Видимо потому подобное и процветает.

Тут вся система платежей держится на доверии, что деньги можно вернуть через банк, по этому все спокойно платят за товары и услуги вперед. В России никто не платит вперед, потом замучаешься выбивать деньги назад. (по крайней мере так было, когда я уезжал)

Если заплатил чеком и уже отдепозитили к себе то вернуть только через суд.

Вот-вот. Даже онлайн магазины - люди доверяют только крупным игрокам типа сетевых бытовой техники, озон, и тд. Одна из причин, почему малому онлайн-бизнесу там тяжело выйти на рынок.

В РФ гораздо проще и приятнее вернуть деньги ибо ЗоЗПП сильно перегнули в сторону покупателя. Если конечно есть с кого возвращать, но это и к США так же относится

Именно.
Тут вопрос доверия. С неизвестного магазина в России страшно что-то покупать, вдруг мошенники - фиг потом чего вернёшь.

а с неизвестного в США не страшно?

Нет, потому что за неполученный товар / услугу легко возвращаются деньги на кредитку через банк.

Т.е. показывать не осуществленную транзакцию как две (списание денег и возврат) - это атомарность? :joy:

До получения гражданства (2010-2016), так же без проблем получали карты разных банков в том числе и Чейза и БофА без всяких отсылок гринкаты куда-либо

1 лайк

Опять же - не знаю, поменялось ли что за последние пять лет. Но в России раньше чтобы застраховать авто - народ с 7 утра в очереди стоял, и это не чтобы быстро с утра дела сделать, а чтобы хотя бы после обеда на работу успеть. До кучи страхование жизни втюхивали - без него просто не страховали (да, незаконно, но они там оборзевшие). А чтобы на осмотр после дтп попасть - с четырех утра, после шести утра можно уже было не занимать очередь, не успеешь.
Город, областной центр. Не миллионник, но и не такой уж маленький.

Для меня, как для клиента - да, именно так и выглядят атомарные операции.
А не когда у меня сегодня две операции на $10 с остатком $70, а на завтра остается только одна из них и уже на сумму $5 и остаток $85

То есть это просто с непривычки? Потому что в Украине или России вы привыкли видеть транзакция и возврат, и неважно, что фактически операции были не такие?
Ну так а местные привыкли видеть корректировки транзакций, и для них наоборот - будет странно увидеть возврат там, где ожидается отмена или корректировка.

Поэтому нельзя сказать, что тут хуже или менее удобно. Тут - просто иначе. И тем, кто изначально такой системой пользовался - скорее всего так удобнее и прозрачнее, и наша наоборот может показаться непонятной.

1 лайк

Не вижу тоже проблемы ну никакой. Все норм банки в Украине давали незавершенным транзакциям статус «Авторизация», читай Pending и в простонародье это называли «Блокировка» понимая что блокировка еще не есть списание. Так и говорили «отель блокирует на банке гарантийный депозит но потом блокировку снимет».

По факту на все что не posted можно просто не смотреть как на финальное вот и все. Проблема надумана. Может нам рассказывают о русском каком-то банке где все в одной куче?

1 лайк

А если покупка в магазине, продуктовом например, тоже в украинских банках сначала Pending висит несколько дней?

В российских визуально транзакция сразу завершена. И если например случайно два раза прошла оплата, то в российском банке будет три транзакции: две оплаты и один возврат.
А в американском одна: сначала две оплаты pending, потом одна исчезнет и остаётся одна засабмитанная.

Вот человеку второй, американский, вариант неудобен. Удобен российский.

две оплаты pending на каком основании? думаю Вы описывали возврат да?

В Украине очень похоже на США. Не важно абсолютно где покупка, сначала Авторизация (Pending), потом Списание (Posted). Так в тех банках с которыми я имел дело по крайней мере. Это четко разделялось. Могло быть чуть дольше чем в США висеть но суть та же. Если вешать авторизации в один список со списаниями то будет хаос. Непонятно изменится ли операция или нет, непонятно начисляются проценты или нет, непонятно какой реально баланс по карте.

Я думаю человек которому так удобнее если закажет выписку за период в российском банке обратит внимание что там этих pending не будет вообще или они будут выполнены отдельно потому что то что он видит на экране в списке операций особой юридической силы не имеет а вот выписка это уже серьезно.

Украина как США в этом плане. У нас главное отличие было (и что меня бесило реально) это наличие “кредитно-депозитных карт” когда на одной карте и свои деньги и кредитные и ведущие банки как раз это и навязывают. То-есть не потратив свои в кредитный лимит не влезешь, только открывай разные счета и разделяй. Я сначал думал что так удобнее, но пообщался с банкирами работавшими в США и потом ненавидел этот украинский вариант.

А вна Украине/России есть стимул?

Наверное, штуки 4 кредитки от Чейза. Каждую получаю в 6 секунд без всяких документов, из аккаунта.

Робот во многих случаях сам даст ответ и никаких часов не надо, поэтому сначала их и не сообщают.

где такое?

вернули без всякого суда через 3 месяца

Да во всех банках мира транзакции по картам обрабатываются одинаково. Сначала операция Pending и может такой быть долго, пока продавец (или его его система) не подтвердит её. Зачастую это происходит автоматом, этой же ночью, например. Иногда дольше.

Далее технически списание может перейти в статус Posted, а может отвалиться и появится новая операция на эту же сумму (или другую, например, в ресторане будет с учётом чаевых). Такое чаще бывает в отелях и аренде машин, но в принципе может быть где угодно. Всё зависит от продавца и его систем.

И естественно ничего никогда не удаляется. Даже если клиенту это не показывается. Всё что вы тут обсуждаете - это как банки презентуют всё это клиенту. Некоторые считают, что лучше и удобнее так, другие - эдак. Некоторые банки показывают много деталей по операции, вплоть до кода MCC, некоторые - только краткое описание.

Citibank

Ну Вы тот рынок вообще не знаете? Да там модная конкуренция среди банков.

Где живете в каком статусе?

Кто вернул, сам торговец добровольно? А если бы не захотел.