В банках крайне устарело ИТ

На основании того, что в банк поступило два запроса на транзакции.
Магазин может неудачный пример.
Бывало при заказе еды онлайн - происходит глюк. Сайт показывал «произошла ошибка, попробуйте ещё раз», а смс о списании денег приходила. То есть заказа нет, а деньги сняли. Делалась еще одна попытка оплаты, всё приходило, заказ создавался, деньги опять снимали.
В банкинге повисало две транзакции Pending.
Банк сабмитает транзакции только после того, как получит от продавца подтверждение покупки. Но у продавца только одно подтверждение - заказ-то один создался. Поэтому продавец подтверждает одну покупку, банк сабмитает эту одну транзакцию, а вторую убирает со временем, не получив её подтверждение.

В России закулисье на самом деле такое же, но в онлайн банке в России рисуют несуществующий возврат вместо удаления транзакции. Ну, или рисовали - лет пять назад, может что поменялось.

1 лайк

Живу тут. И до гринкарты точно также получал нажав на кнопку.
2. Вернул банк. Украденные бабки

Гхм, ну то-есть Вы описали нестандартную ситуацию, понял. Сколько раз в Украине такое было никогда такого не видел. Списание-возврат в выписке значит что реально списали и вернули иначе временная блокировка просто пропадает по истечению времени.

Возможно в России по другому но почти уверен что это а) особенность конкретного банка и б) это как я уже говорил то что показывается в неофициальном списке операций.

Уверен что в выписке никаких списаний и возвратов там где не было списания и возврата быть не может. Это официальный документ который не может расходиться с реальным бухучетом.

Банк вернул деньги украденные. Вот вот. А я о ситуации когда не было воровства а недобросовестный бизнес (наши выходцы кстати походу как я потом узнал подняв их учредительные документы) получил деньги по чеку и не оказал услугу. В случае кредитной карты есть dispute но в случае банковского перевода / чека такого механизма нет и банк ничего не вернет. Они не украли, Вы сами им платили. Ну а потом так вышло что они мошенники.

Если Вам Chase открывал как не гражданину кредитки (Вы же честно в анкете отвечали что негражданин?) без запроса грин карты значит или правила изменились или от региона зависит или еще что. Вплоть до какого-то внутреннего скоринга. Я ничему не удивлюсь. Здесь в 5 разных отделениях по разному могут требовать документы на усмотрение менеджера.

Правильнее, наверное, сказать две попытки оплаты.

Например, с тупыми парковычными терминалами теряющими связь запросто можно и три пендинга за раз огрести

Это б).
Закулисье как в штатах. Юзеру показывают другую картинку, видимо, решили, что народ тупой и не сможет понять две висящие транзакции и потом исчезнувшую. Или очень бедный, чтобы не нервировать и техподдержку не нагружать.

Именно. О том и писала.
Но тому, с кем беседовала, я так поняла удобнее именно фейковые операции видеть, с несуществующим возвратом, чем исчезнувшую или откорректированную операцию.

У меня нет Chase, спросила у мужа. Гринкарту не отсылал. Калифорния.

все есть. Открывается fraud investigation. Police report, IC3 filing и так далее. Вернут ли деньги - вопрос, но проблем у них (кто украл) будет много. Чем больше времени проходит с момента обнаружения мошенничества - тем сложнее вернуть деньги. С электронным платежам с одной стороны легче, если нормальная юрисдикция, но сложнее, если он ушел куда-то в невменяемую юрисдикцию. С чеками - если быстро обнаружить - легче, если уже обналичили - сложнее.

Да, имеет смысл дать ход делу хоть хотя бы ради того, чтобы им лавочку прикрыть - банки в чёрный список кидают, чуть что не так в операциях с чеком.

некоторые даже идут отдыхать, надолго…в федеральных учреждениях.

1 лайк

Это если совсем явное мошенничество. А если не оказали услугу ссылаясь на свои левые правила и все не так однозначно то полиция отправит в суд. С кредиткой же это им нужно доказывать что они не лоси.

Из свежего:
12 часов назад была покупка кредиткой Чейза
сейчас смотрю баланс уже поменялся, самой покупки в транзакциях нет (т.е. даже в статусе пендинг отсуствует).

У них есть такой период в сутках я кажется заметил когда денег ни там ни там.

Какой ужас! Что делать, куда бежать?

1 лайк

Но что Айти в банках древнее, я согласен. Молодежь все в фаанги идет, в банках много нас, древних стариканов

Я в счета заглядываю редко, но намедни тусили мы компанией в Европе, а расходы заносили в Splitwise в долларах. Если я за что-то платил картами, лез потом в аккаунт, чтоб посмотреть, сколько сняли в долларах, и занести в Splitwise, пока не забыл. В чейзовской карте я через полчаса-час мои платежи находил.

Если кому интересно…
3 книги по питону бесплатно. Для киндла.