В какой штат поехать жить по Green Card ?

Можно. Только надо не забыть налоги заплатить. Жилье надо будет искать или в гетто или в виде “собачьей конуры”, а они не во всех городах есть. Если семьи нет, то ваш план вполне осуществим. Даже работая на минималку. Осталась мелочь, найти работу. На 6 месяцев. Я начинал свой трудовой опыт в США вместе с “туристами” из: Узбекистана, РФ, Украины, Армении, Латвии, Ямайки - они все приезжали по тур визе, работали на “рекрутеров” за абсолютную минималку, тогда это было 7.25. и через 6месяцев валили домой, но не все. Были те, что могли вернуться, а некоторые нет.

так я сейчас так уже работаю. дело происходит в Калифорнии. По приезду и получению номера социального страхования зашел в первое попавшееся агенство по трудоустройству, резюме написал - говорю работал на руководящих должностях там то и там то, R&D мне бы подошло, а товарищ рекрутер говорит - надо начинать с простого пока нет американского опыта и предложил мне пойти поработать на механическое производство. Так я вот здесь уже второй месяц тружусь, люди приходят и уходят, и таких работ я понял тут море, денег конечно мало. Они наверное счастливы будут, если я тут полгода проработаю, остальные сотрудники столько я так понял не работают - правда все местные американцы.

$1.5К x 6 = $9К и на билеты бы я закладывал не меньше $2К. Итого $11К без заначки на непредвиденные расходы.

Получается на будущие полгода отпуска надо откладывать почти 2К каждый месяц.

Плюс нужна подушка на время между возвращением в США и наймом на работу.

Ежемесячные расходы в США, и т.п.

Итого, имхо, где-то $3.5К - 4К чистыми в месяц надо зарабатывать как минимум, чтоб осуществить задуманное.

Имхо, грязными ставка должна быть около $27/час при 40 часов в неделю.

ЗЫ.
А если медицину учесть… :sob:

ну так это реально? я приблизительно на это и рассчитываю?

Это имхо из разряда: “и далеки они от народа”

Ну конечно. Только если в госпиталь попадешь, прикидывайся “туристом”. Иначе все планы пойдут по в известном направлении.

Расчитываете или уже получаете?

с медициной пока не сталкивался, но думаю если что - домой отъехать. Расходы здесь конечно меня слегка удивляют. Избушка одноэтажная, построенная из некой субстанции и палок - 500 тыс., в Сан Франциско - 1 милл?? Продукты в 2 раза дороже.

нет пока столько не получаю - но это первая работа. что предложили - туда и пошел.

зачем вам это? Вам надо найти комнату или того кто будет сдавать ее за кэш без депозитов.

Можно и не успеть. В жизни все бывает.

недвижимость конечно покупать нет смысла, но я хожу в магазины - кушать хочется, сравниваю цены.

Ходите-ходите, магазины бывают разные. aldi например, фудбанки, в некоторых “русских” могут быть терпимые цены.

Вторую уже предлагают? :slight_smile:

Повторю то, что уже говорили раньше.

Если Вы сможете быстро находить работы /контракты, с оплатой достаточной для осуществления таиландской мечты, каждые полгода после отпуска, то вся затея как два пальца об асфальт.

2 лайка

да с этим нет никаких проблем - так сейчас и живу.

1 лайк

Ну и все. Ищите подработку, или как сказал Брив, вторую работу. Только внимательно считайте расходную часть. А то тут, шаг влево-вправо и как песок сквозь пальцы…

Да и не забыть подготовиться к “интервью” на границе, если офицер попадется в “нехорошем” настроении.

я вскоре планирую уезжать из Калифорнии, отсюда все бегут. Планы будем претворять в жизнь на другой стороне Америки. Всем спасибо за ответы.

а можно поподробнее? что за интервью?

Ну бывают такие случаи, когда пограничнику вдруг резко не нравится что permanent resident почти не перманент, особенно если полгода в РФ пожить.

Те, кто бегут, бегут с конкретной математикой, цифрами, целями, часто с целью купить дом или убежать от калифорнийской политики. В вашем случае это будет скорее шило на мыло. Продукты примерно одинаково везде стоят, что-то дороже, что-то дешевле, в итоге то на то и выйдет. Сэкономите на аренде, возможно на налогах, если выберете неналоговый штат, а если налоговый, то не факт, что на налогах сэкономите. Экономия на аренде съесться меньшей зарплатой. Так что уезжать конечно можно, но на вашем месте я бы не рассчитывала, что это сильно вам что-то поменяет в математике.

Да у меня план такой первоначальный был, я к товарищу приехал, перезимовать и на восток, никакой математики. А то, что все отсюда бегут - это я тут газеты читаю, да ютюб смотрю - корпорации переносят штаб-квартиры, отток населения несколько лет уже.