В какой штат США лучше ехать жить?

А разве так легко получить политубежище в США? Разве не нужно иметь веские основания и доказательства того что у тебя на родине из-за твоих политических взглядов идут гонения, ущемления прав человека, происходят физические расправы и есть угроза жизни…? Лично с тобой, а не с кем-то там с кем вы солидарны… Простое несогласие с политикой руководства страны не даёт никакого права на убежище. В Европе чтобы получить политическое нужны реальные факты типа покушения на убийство, нанесение тяжких телесных, общественная травля, увольнение с работы из-за политических взглядов ну и кроме железных фактов плюс хороший адвокат и Н-ная сумма на процесс… Но зато у них там другие проблемы и потоки беженцев локальных войн штурмующих границы ЕС и тем получить статус беженца в отличие от политических вообще не составляет труда…

Все в Миссисипи!

Интересно как рассчитывается эта сумма.

имхо. но места с дешевым рентом и стоимостью квартир в глубинке это индикатор к отсутствию работы. после “черной” работы, хочется как то, улучшать свои финансовые показатели . вот здесь и засада , что выбор работ ужасно маленький .

здесь была форумчанка с миссисипи. могла бы поделиться , если там действительно так прекрасно и дешево)))

Это оксюморон. Беременных девушек не бывает.

перед тем как ехать я составила таблицу со всем штатами и расписала их плюсы и минусы (советую кстати так делать каждому выезжающему, не уверенному в выборе направления). так вот, очень мне хотелось в Орлеан, ну во-первых я там всех знаю, как бабушки про Санта-Барбару, а во-вторых, тепло, хорошо и все такое. Но посмотрев поближе этот регион, я его отмела. да, дешево.

1 лайк

Говорят, одна все ж была…

Есть еще такая карта

Но статистика по штатам очень общая, чтобы делать далеко идущие выводы о том или ином городе или county.

Вот тут раскладка по годам в динамике и с разделением статистики на мужчин и женщин - Left behind: widening disparities for males and females in US county life expectancy, 1985–2010 | Population Health Metrics | Full Text Там видно, что counties на юго-востоке США (кроме юга Флориды) стабильно отстают по продолжительности жизни от тех мест в США, где этот показатель выше. На карте (по цвету) видно, что есть на территории США такие counties в разных штатах, которые также стабильно отстают или опережают другие по этому показателю. Например, видно, что на на юго-востоке Южной Дакоты есть место, где продолжительность жизни ниже, чем в других местах, - и кажется это индейская резервация. Или на севере Юты есть место, где люди живут дольше, чем в окрестных местах, - это, судя по всему, городки севернее Солт-Лейк-Сити и в какой-то степени сам СЛС. Видя эту карту, можно отдельно статистику по каждому городу найти, чтобы иметь совсем точные данные, если кому надо.

И еще статья - http://www.nytimes.com/interactive/2016/04/11/upshot/for-the-poor-geography-is-life-and-death.html?_r=1 про то, что при росте дохода уменьшается влияние места, где человек живет (типа с деньгами можно везде или много где хорошо жить), но если человек беден, то выбор места жительства напрямую сказывается на продолжительности жизни. Города типа Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Майами, Сан-Хосе, Сан-Диего и пр. для бедных оказываются предпочтительнее, чем Индианаполис, Детройт, Лас-Вегас и пр.

Все это, в принципе, можно учитывать при выборе куда ехать и где лучше жить.

Штат Миссисипи худший в США по продолжительности жизни и один из самых худших про продолжительности жизни для Whites (первая ссылка). Хотя (судя по последней ссылке) там есть Starkville area, где продолжительность жизни (бедных? если это карта именно для этой категории населения) выше и выше, чем во многих других местах США. По второй ссылке юго-восток США (кроме Флориды) и Миссисипи в частности, хуже, чем многие другие места в США. Помимо карты, там есть списки лучших и худших counties по продолжительности жизни, среди худших достаточно много counties из Миссисипи.

Вопрос может быть не только в продолжительности жизни, как таковой, может кто-то и не очень хочет дожить до 80 лет или не видит большой разницы в том, прожить 80.6 года или 81.2 года (что может быть по-разному окрашено на вышеуказанных картах), хотя в каких-то местах разница может быть весьма существенна (по списку штатов от лучшего к худшему: Гавайи 81.3 года, Миссисипи 75.0, а это составляет 6.3 года жизни однако; для Whites причем статистика отличается и тоже серьезно, для них District of Columbia на первом месте, а не Гавайи, а на последнем месте Западная Вирджиния), но и в том, что условия жизни, в т.ч. образ жизни и качество медицины, скорее всего сказывается на ее продолжительности. Чем условия лучше, тем по идее люди живут дольше. Хотя нельзя исключать, что если при выходе на пенсию люди скажем перебираются во Флориду, то там растет показатель продолжительности жизни по этой причине (а откуда люди уезжают, он падает), не знаю учли или нет это в статистике как-то - но если это учтено не было, тогда может быть более понятно, почему из юго-восточных штатов по статистике Флорида выглядит лучше, чем остальные.

2 лайка

Ну понятно. Из всего что темным закрашено, Колорадо. Все остальное в сад.

Вопрос выбора “деревни на жительство” очень индивидуален, и, ИМХО, каждый должен решать сам. Я выбирала так: составила список своих интересов, желаний, и требований и начала просматривать статистику. Интересовали меня: климат, рынок работ, образование, медицина, наличие русскоязычной общины, криминальная ситуация. В конце концов у меня подобралось 3 штата - Миннесота, Орегон, и Вашингтон. Поскольку я не знала абсолютно никого, я позвонила в православные церкви каждого штата и поговорила со священниками. В итоге приехала в Миннеаполис и очень довольна - 8 лет в Нью Йорке вспоминаю как страшный сон. Хочу предупредить - все необходимые бюрократические заморочки в мегаполисах ( права, social security, naturalization) занимают гораздо больше времени, малоквалифицированной работы много - но и конкуренция большая.

Основная проблема иммигрантов - недостаток информации, из-за этого часто случаются ненужные траты и неприятности. Есть несколько простых способов их избежать: 1. Никогда не соглашайтесь на первое предложение - делайте выбор как минимум из трех, касается ли это съема квартиры, покупки машины, телефона и т.д .2. Никогда не имейте дела с агентствами по трудоустройству, которые берут с вас деньги. Нормальные агенства берут деньги с работодателей. 3. Пока у вас нет постоянной работы, не снимайте апартаменты в комплексах с долгосрочным лизом. Ищите жилье в частном доме через craigslist. 4. Не снимайте жилье в пригородах, если у вас нет возможности иметь 2 машины на семью. В первый год, пока не изучите новое местожительство, лучше вообще жить рядом с надежным общественным траанспортом. 4. Первым делом изучите сайт city government - узнайте свои права жильцов и покупателей, и куда жаловаться, если вас ущемляют.5. Неплохо изучить главные законы штата - например, разрешено ли полицейским обыскивать вашу машину без вашего разрешения. 6. Не берите машину в лиз (если, конечно, у вас нет неограниченных финансовых возможностей) и не покупайте новую, пока не привыкнете к манере вождения в вашем штате.7. НИКОГДА не спорьте с полицейскими и не выходите из машины, если вас остановят. Свои права вы можете восстановить в суде. На дороге - “Yes, officer” "Sorry, officer"8. Крайне полезная организация ААА - за $50-60 в год вы имеете много льгот, как-то бесплатную буксировку, дорожную помощь, скидки и гарантированно хорошее обслуживание в их автомастерских и много чего другого. 9. Не зацикливайтесь на выживании - не забывайте получать удовольствия. В любом городе есть бесплатные или очень дешевые развлечения, есть возможности волонтерить и получать бесплатные билеты на концерты и спектакли. Есть Groupon - и отличные скидки на все - от массажа до туров. Я весной летала в Китай за $900 - 10 дней Пекин-Шанхай с перелетами, гостиницами и завтраками. В общем, не так страшна иммиграция, как ее малюют:)

20 лайков

Полностью согласна. Знакомая тогда молодая девушка в дешёвых окрестностях Филадельфии в буквальном смысле поймала депрессию. Собиралась уехать домой в Россию. Страдала на форумах нон-стоп.
Переехала в НЙ (в Манхеттен) и будто другой человек. Абсолютно счастливая, масса энергии, закончила MBA.

все необходимые бюрократические заморочки в мегаполисах ( права, social security, naturalization) занимают гораздо больше времени

ССН пришел через неделю после того как мы приехали, на экзамен на вождение записались на следующий день как созрели, до натурализации еще не дошли.
вы же за все мегаполисы да? в деревнях все за один день делается? я например не вижу смысла в этой гонке.
все остальное ну очень индивидуально. особенно вот климат на первом месте. )

Мы ssn в Бостоне получили на следующий день после приезда. Никаких проблем с naturalization, правами тоже не помню.

В первый год, пока не изучите новое местожительство, лучше вообще жить рядом с надежным общественным траанспортом.

ой

я там решила дальше советы почитать. насколько все индивидуально все же.

Я предполагаю, что по налогам

Список так себе я скажу, т.е. тезисы конечно нормальные но всякие утверждения не очень…

  1. Вот например как я могу выбирать из 3 машин, если меня интересует одна :slight_smile:
  2. Мы 3 месяца обходились одной машиной, знаем людей которые уже 5 год обходятся одной. (живем в почти самых дальних сабарбах), с общественным транспортом познакомились после 2 лет проживания, оказался жутко не удобным.
    4.2 city government -даже не уверен что был там хоть раз. Есть риелтер и ситихол если, что спросить надо
  3. А зачем мне? ну пусть обыскивают если им хочется, в ней нет ничего кроме меня.
  4. бред, обязательства на лиз гораздо ниже обязательств на покупку, т.е. допустим за новую машину 200*36, часто компания может найти перекупщика вашего лиза. Другое дело что ее не дадут новеньким в 99% случаев :slight_smile:
  5. Не нужно новичкам, просто проверьте что все это есть в страховке. ААА только после года начинает иметь смысл (и их страховка тоже)

Кроме 2, 3, 7 и 9 пунктов вообще все очень привязано к какому то определенному человеку и месту.
За 7 и 9 двумя руками “за”.

Что значит “интересует одна”? - Одна - уникальная в единственном числе? Что вы делаете на этом форуме, если можете себе такое позволить? А все остальные машины одной марки, года выпуска и т.д. могут продаваться в разных местах за совершенно разные деньги. Когда мы в прошлом году решили менять машину, то пару недель просматривали варианты по интернету, потом посмотрели несколько подходящих вариантов, и из них уже выбрали лучший и по цене, и по состоянию. Разница между вариантами была до $1500.

City Hall это место где находится City Government. Ходить туда не обязательно, все есть на интернете. Риэлторам особо доверять не стоит - они блюдут не ваши, а свои интересы. Знать законы города и штата и свои права необходимо, так же как и знать, куда жаловаться, если у вас, например, в квартире холодно, вам не возвращают депозит, вас обманули при заключении контракта, и т.д. Пример с полицией всего лишь пример - ситуации бывают разные. Например, у нас в городе запрещено детям до 12 лет находиться на улице одним после 9 вечера перед школьными днями, и 10 вечера перед выходными, а в соседнем каунти им запрещено находиться в общественных местах даже в сопровождении взрослых между 9 вечера и 5 часами утра. Если человек не хочет попасть под штраф, а то и потерять ребенка, которого могут за постоянные прогулы, например, отобрать и передать под опеку чужим людям, поскольку “родители не справляются” - он узнает законы, относящиеся к его ситуации до того, как они будут к нему применимы. Мы приезжаем в чужой монастырь - и должны жить по его уставу.

Мои советы относительно транспорта для тех, у кого денежные ср-ва ограничены. Если у вас есть постоянный доход или миллион в в банке, они действительно ни к чему. В любом случае, c одной машиной жить неудобно,если нет рядом транспорта - всякое может случиться: авария, поломка. При наличии детей я вообще не представляю как жить в пригороде с одной машиной.

Насчет АА: В нашем штате у нас достаточно простой libility insurance и я за свою страховку плачу $37 в месяц, платить в ежемесячно в 3 раза больше, чтобы мне оказали те же услуги, которые я получу за $5, будучи членом ААА, я считаю глупо.

Впрочем, я никого не убеждаю следовать моим советам, каждый по своему с ума сходит.:slight_smile:

2 лайка

ну раз уж вы решили лично обо мне…

я на этом форуме делюсь информацией и помогаю другим :slight_smile: Извините, что забыл спросить разрешения. Можно?

Про машину - Я не знаю о чем вы таком говорите. Меня интересовала у одного конкретного диллера одна конкретная модель, я пришел и сказал: “Сколько будет вот эта модель, вот такой комплектации, вот такого года? Заверните красного цвета пожалуйста”. Вся остальная информация уже давно была проработана до мелочей в интернете. По сайтам проходитесь и находите, что вас интересует и сравниваете. Цену тоже не надо особо сравнивать. Просто берете таг-прайс и начинаете мучить дилера пока не скинет достаточно (обычно тысяч 5 может), можете зайти к другому потом и сразу попросить сбросить уже от минимума предыдущего. Но опять же - это не про машины выбирать из трех, а диллеров :slight_smile: С подержанной кстати машиной вообще такой трюк не проходит, она одна вот за эту цену, а за другую цену другая совсем машина.
Пару недель выбирали по цене и по состоянию? Они что не смогли продать их за пару недель? Что вы там такое выбирали, что оно не продается совсем? Подержанная машина если нашлась хорошая за приемлемые деньги надо брать, а то ее заберут. Это плохая или дорогая стоит месяцами на продаже.

Про City Hall я вам говорил, что если меня интересует какое либо законодательство местное, то не надо его учить, а можно зайти проконсультироваться в City Hall или в суд, смотря что интересует. А если не знаете куда обратиться то идите к волонтерам из free legal они помогут. Риэлторы блюдут ваши интересы, потому что вы их клиент, если на ваш взгляд они “нет”, то берите себе нового риэлтора! И даже если вы только снимаете свою первую недвижимость, то вы все равно их потенциальный клиент. Про квартиры жаловаться менеджменту (ни разу не живя в такой даже я знаю), про дома все описано в контракте. При возникновении любой проблемы - звоним риэлтору и спрашиваем: “Вася, а вот что то отопление не работает, к кому обращаться?” Знать законы конечно хорошо, но вот на этапе своих первых шагов и не очень хорошего языка, лезть в эту законодательную лексику совсем не надо. И еще раз - в контракте все оговорено и про депозит, и про все остальное. Если вас обманули, то значит вы хотели быть обманутым, подавайте на риэлтора в суд. Все эту административную ерунду, вам расскажут в случает нарушения очень вежливые полицейские, отправят домой и предупредят больше этого не делать. Зачем вам все это нежно? По вашему первое, что надо сделать это выучить правила HOA, потом Каунти, потом штата, потом государства, общественного транспорта, магазинов (да да у них тоже есть свои правила) и все это, чтоб просто снять квартиру? Не смешите меня. Достаточно вести себя в соответствии с общепринятыми нормами поведения и все у вас будет в порядке. При нарушении правил такого рода (админ.) вас предупредят о их существовании, и попросят больше такого не делать. Мне вообще интересно почему ребенок до 12 лет должен шляться по улицам ночью, я знаю только одну страну где такое происходит и от этого очень мало пользы. И опять же - вы эти страшилки оставьте, никто у вас ничего отнимать не будет. Вам после первого же прогула начнут обрывать телефон, и если у вас ребенок прогуливает школу, а вы не в состоянии с этим что то сделать, то правильно сделают что отдадут в приемную семью. Я вообще как представлю, что вот человек который “фри потэйто” еще совсем, последует вашим советам и начнет изучать все законодательство…

А сколько бы вам стоило добавить в страховку эвакуатор? А вы в курсе, что с новой машиной, зачастую, идет роад ассистанс?

А рассуждение “Не берите машину в лиз (если, конечно, у вас нет неограниченных финансовых возможностей) и не покупайте новую, пока не привыкнете к манере вождения в вашем штате”, ну ерунда же полнейшая. У меня на машине нет ни одной царапины, при том что я в год за рулем проезжаю около 25К миль и жена около 7, никаких аварий - ничего! Водил в 15 странах и в 7 штатах. А как же люди берут машины в аренду? Когда для меня наступил момент “пока не привыкнете к манере вождения в вашем штате”? Надо просто учится водить качественно.

Еще раз повторюсь - ваши советы они не советы, т.к. вы советуете в области которую не знаете вообще, будь то вождение, будь то автомобили и квартиры. Из вашего поста становится очевидно что вы не брали новый автомобиль (так как не имеете понятия о том как сформирована цена), вы не брали автомобиль в лиз (так как ваши рассуждения о лизе абсолютная ерунда), вы не покупали дом (т.к. ваши рассуждения о риэлторах не имеют ничего общего с реальностью) и.т.п. Даже предположу, что у вас 5+ летний автомобиль за 5-10К со страховкой с большим личным долевым участием или даже покрывающей только третью сторону (машину в которую въехали вы) , а может и не покрываюший, если ваш штат такое позволяет (наш нет). Раскрою вам секрет, страховка со всеми покрытиями (эвакуатор и роад асистансе) на две новые машины (стоимостью около 70К за обе) с покрытием 300/100/100 (на обе стороны) + 25К на адвоката + 50К на медицину и личным долевым участием обходится примерно в 100 в месяц. И даже это не в 3 раза больше чем ваши 37.

Так что извините меня еще раз, что я тут на этом форуме

1 лайк

Я бы хотела добавить, что те, у кого ограничены средства, не очень живут возле ОТ, у нас например ОТ в центре города и там дорого и не очень безопасно и школы плохие.
а риэлтер чем навредил? я тоже не поняла. я выбрала того, кто мне понравился и этот человек старался все для меня сделать в лучшем виде и подсказывал, где и что. хорошие квартиры кстати тоже быстро разбирают. если долго думать, то потом выбор будет хуже, так что везде нужно помнить, что время - деньги.

Мы с Мишкой часто спорим, но здесь я с ним полностью согласна. Возможно, это особенности нашего штата, не знаю. :slight_smile:

ААА никак не заменяет страховку.
Почему в три раза больше за нее? Я плачу около $50 в месяц.

У нас тоже также.