В Нью Йорк на выходные, окультуриваться!

Шикарный план!

1 лайк

:heart_eyes: спасибо :heart_eyes:
может быть ещё и пригодится кому-нибудь :coffee:

И Тринити Чёрч это ж в одном месте зачем по разным дням раскидывать

Видимо потому, что в городе есть ещё одно Eataly, которое находится не там где Тринти Чёрч , а там где Flatiron Building на 5 авеню между 22 и 23 стрит.
Конечно, это кафе и к достопримечательностям оно не относится , хотя и про него я могу много чего рассказать :)))) но я люблю взять там кофе и сесть в Мэдисон парке отдохнуть, посмотреть на собачников в парке, понаблюдать за жизнью города.
Логичнее, конечно, Union Square и Flatiron Building поменять местами.

2 лайка

огромное спасибо! у нас 3 полных дня. жить будем между Central Park и Times square. Надо будет подредактировать и составить маршрут.
А как статую свободы на пароме посмотреть? Знаю что на пароме можною Это оно?

1 лайк

Нет

Вот оно:

https://www.nps.gov/stli/planyourvisit/fees.htm

да это оно :))))
Ferry to Staten Island (free)
Есть три опции посмотреть на Статую Свободы:

1. бесплатный большой оранжевый паром, который идет на Staten Island сразу ЗА Battery Park.
    Он проходит мимо Статуи Свободы, не так близко как платные, но видно хорошо и фото тоже получаются нормальные.
    Идет каждые 20 мин, паром обратно отходит практически сразу же, так что надо чутку подшустрить, чтобы 20 мин не торчать на вокзале.
  2. платные экскурсионные кораблики. Проходят близко, останавливаются рядом для красивых фото, по дороге рассказывают историю и прочее. Точек отправления несколько, одна из них в Battery Park не перепутайте, если хотите на бесплатный паром.
  3. платные кораблики, которые завозят людей на сам остров, на котором стоит статуя и я знаю, что можно даже подняться в корону статуи, но билеты надо резервировать сильно заранее, месяца за 3-4.
1 лайк

Ее еще и самолета видно здорово :stuck_out_tongue_closed_eyes:

1 лайк

Есть ещё четвертый и стоит всего $2.75*2.
Нужно приехать в liberty Park.
Там гораздо ближе чем с парома и смотри сколько хочешь.

1 лайк

на спину??? :smile:

и мне всё таки кажется, что с парома ближе и вообще бесплатно :)))

1 лайк

Спасибо огромное!
Не соувсем понял про Battery Park

1 лайк

В самом Battery Park паромы на статую, т.е. надо будет тикет

Если брать бесплатный Стэйтен Айленд’овский паром, чтоб просто пройти на кораблике мимо статуи, то он рядом с парком

А ты видел ее сзади?
Сбоку тоже видно.

я??
А по-вашему откуда я знаю, что из Liberty State Park её видно со спины? :joy:
Ну да и в профиль ещё немножко :smile:

При таком подходе её ещё и из самого Battery Park’a видно, зачем вообще куда-то ехать :)))
И с Бруклинского моста тоже, стоит там где-то, на горизонте видны очертания :)))
Собственно много в НЙ мест откуда её видно :))) вопрос как :))

Спасибо! :+1:
Да, именно это я и имела ввиду! :ok_hand:

Кстати, на счет самолёта не знаю, но те друзья, которые брали полёт на вертолёте над Манхэттеном были очень довольны и да, статую было видно отлично со всех сторон :joy: :statue_of_liberty: :statue_of_liberty: :statue_of_liberty:

Спасибо! Понял!
Осталось еще понять как метро работает в НЙ :smile:

По принципу контринтуиции если думаешь свернуть направо то сворачивай налево

беру машину в Баффало, там прям при бронировании написано - можно в канаду на ней сгонять. вот задумался, говорят с канадской стороны Ниагара лучше. Сколько там вообще все эти границы-таможни времени занимают? мы прилетаем в обед, пока машину возьмем-то се. думаю хватит ли времени. там еще кораблик вроде жена хотела и спуститься к водопаду.

1000% лучше. Когда я гонял, граница заняла минут 30.

1 лайк

Как вариант, границу можно перейти пешком.
Собственно мы каждый раз так делаем.
Один раз переходили зимой, в 12 часов ночи :))) очень романтично было :)))
На пешей границе в очереди никогда не стояли, про транспортную не подскажу.

При пересечении пешей границы в аппарат надо закинуть 1 доллар либо одной монетой либо 4 по 25.

Во время ковида со стороны НЙ сделали тоже шикарный ремонт и подход к водопаду.
Мне там нравится гулять ночью из-за подсветки, ну и людей меньше. Безопасно. Дорожки в парке освещаются.

Не пропустите Goat Island очень милое местечко :slight_smile:

2 лайка