В Нью Йорк на выходные, окультуриваться!

есть тут знатоки НЙ?
Если мы прилетаем. в час ночи, то как быстрее и безопаснее добраться с детьми из JFK до Манхеттена? Я так полагаю метро не самое безопасное место ночью? Сколько примерно будет стоить такси? Рабоатет там убер или лифт? Может шатлы какие ходят?

Убер будет 120-150 долл. На метро, автобусах ночью не ездила.

1 лайк

спасибо! а там так же как в LAX к аэропорту не подъезжают и надо на автобусе ехать туда, где уберы стоят? или как это происходит?

Там не то метро, которое показывают в тик-токе и новостях.
Та ветка обслуживается Long Island Rail Road. Я ездила в час ночи, вполне нормально было.
В общем, я расскажу, а решать Вам.

  1. Из здания аэропорта до Jamaica Station курсирует AirTrain, каждые 7 мин, круглосуточно. Идет примерно минут 20-25, зависит от того с какого Вы терминала.
    Платить за него надо на выходе, 5 долларов с носа.
  2. С Jamaica Station до Penn Station (центр Манхэттена) ходит поезд. До МНХ 2 остановки - 20-22 минуты, цена 7,50

Посчитайте количество человек и стоимость билетов, сравните с убером, (вряд ли будет меньше 100) и посчитайте как Вам выгоднее,
Конечно, ещё зависит от конечной точки назначения :slight_smile:

Расписание поездов MTA Schedules
From: Jamaica Station
To: Penn Station

3 лайка

Просто выходите из аэропорта, к Pick Up Area вызываете убер и там его ждете, никаких сложностей :slight_smile:

Если есть карточка Bank of America, то не забывайте, что каждые первые выходные месяца многие музеи бесплатны.
И Time Out New York | New York Events and Things To Do All Year в помощь :slight_smile:

3 лайка

Спасибо!
посмотрел у букинга есть опция такси, вроде бюджетно получается.

1 лайк

Выглядит вполне ок, но я этой услугой никогда не пользовалась поэтому подробнее не подскажу :smiling_face:

1 лайк

на метро с пересадкой $50 получается на 4х и еще милю топать ногами в 2.30 ночи с 2 детьми. один я бы прокатился

ну да, с двумя детьми да ещё и в 2 ночи всё-таки лучше на убере :ok_hand:

1 лайк

Всё верно выше рассказали. Пикап эриа для убер-лифтов (по знакам), там есть куча каких то извозчиков что хотят тебя подвезти не через апп. Но мне удобней апп. До МНХ не должно быть больше $100-120 что в принципе вполне резонная цена. До НДж мы платили $175 а это в 2 раза дольше путь. На обратном пути (с города до аэропорта) должно быть в 2 раза дешевле кстати.

1 лайк

Раз пошла такая пьянка то выложу примерный план прогулок по НЙ :)))
Ко мне три раза в год приезжают друзья и родственники, поэтому я сделала один
шаблон, который видоизменяю и дополняю в зависимости от обстоятельств.
Достопримечательностей в городе естественно гораздо больше чем в моём плане, он для тех кто в первый раз либо давно не был :slight_smile:

День 1.

World Trade Center
9/11
Battery Park
Ferry to Staten Island (free)
Brooklyn Bridge
Dambo
Pebble Beach
обратно на кораблике
Wall Street
Trinity Church
Charging Bull

День 2.

Vessel
High line Park
Little Island
Chelsea Market
Greenwich Village
Flatiron Building,
Union Square,
Eataly

День 3.

Times square
Broadway
Bryant Park
Public library
Grand Central Terminal
5th Avenue
Rockefeller Plaza
Подняться на Top of The Rock на закате

День 4
Columbus Circle
Central Park
Broadway Show

День 5,
Музейная миля и
The MET

Поскольку у Вас дети, то рекомендую сходить в American Museum of Natural History, предварительно посмотрев фильм Ночь в Музее.
Если мальчишки, то на Интерпид
Если до 10 лет, то в Liberty Science Center + там шикарный парк с видом на МНХ
Liberty State Park

День 6
Philadelphia

День 7
Columbia University
Riverside Park
Взять напрокат велики и проехать по Hudson River Greenway.

7 лайков

как мне на пальцах обьяснили на другом форуме - не берите убер/лифт НЕ через апп, потому что в этом случае, если что-то случится, ни убер, ни лифт, как компании, не будут ответственны.

1 лайк

Полностью согласен. Кроме того хрен его знает кто он такой, тот водитель, может он бухает или вообще криминал. Мне некомфортно частником ехать.

Шикарный план!

1 лайк

:heart_eyes: спасибо :heart_eyes:
может быть ещё и пригодится кому-нибудь :coffee:

И Тринити Чёрч это ж в одном месте зачем по разным дням раскидывать

Видимо потому, что в городе есть ещё одно Eataly, которое находится не там где Тринти Чёрч , а там где Flatiron Building на 5 авеню между 22 и 23 стрит.
Конечно, это кафе и к достопримечательностям оно не относится , хотя и про него я могу много чего рассказать :)))) но я люблю взять там кофе и сесть в Мэдисон парке отдохнуть, посмотреть на собачников в парке, понаблюдать за жизнью города.
Логичнее, конечно, Union Square и Flatiron Building поменять местами.

2 лайка

огромное спасибо! у нас 3 полных дня. жить будем между Central Park и Times square. Надо будет подредактировать и составить маршрут.
А как статую свободы на пароме посмотреть? Знаю что на пароме можною Это оно?

1 лайк

Нет

Вот оно:

https://www.nps.gov/stli/planyourvisit/fees.htm

да это оно :))))
Ferry to Staten Island (free)
Есть три опции посмотреть на Статую Свободы:

  1. бесплатный большой оранжевый паром, который идет на Staten Island сразу ЗА Battery Park.
    Он проходит мимо Статуи Свободы, не так близко как платные, но видно хорошо и фото тоже получаются нормальные.
    Идет каждые 20 мин, паром обратно отходит практически сразу же, так что надо чутку подшустрить, чтобы 20 мин не торчать на вокзале.
  2. платные экскурсионные кораблики. Проходят близко, останавливаются рядом для красивых фото, по дороге рассказывают историю и прочее. Точек отправления несколько, одна из них в Battery Park не перепутайте, если хотите на бесплатный паром.
  3. платные кораблики, которые завозят людей на сам остров, на котором стоит статуя и я знаю, что можно даже подняться в корону статуи, но билеты надо резервировать сильно заранее, месяца за 3-4.
1 лайк