В ожидании Гринки или Когда все идет через Ж

Должно было уже отпустить, как никак больше года прошло)))

Сбежать из страны можно или слишком рано, или слишком поздно.

1 лайк

Ты вроде по полит убежищу в США и такую ерунду пишешь. Там вон отца посадили за то, что ребенок антивоенный рисунок нарисовал, а ты про активную медийную работу. Был бы человек — а статья найдется. А с доносом — тем легче.

Еще выше советуют чистить свои соцсети — не знаю, не каждый может. У меня вот рука не поднимется стереть антивоенное, это часть меня и моя позиция, я не хочу её лицемерно прятать, чтобы скататься в Россию и там с каждой своей покупки платить налоги, которые сейчас активно тратятся на войну.

2 лайка

А как насчет Канады или Австралии? Там пока что еще, если не ошибаюсь, ПМЖ по баллам можно получить. Бумажной волокиты правда куча (английский сдать, профессию подтвердить и т. д), но результат того стоит. Мы, помнится, лет 13 подряд по две заявки отправляли, а потом махнули рукой и переехали в Сидней. Не жалеем, в лотерее уже даже не участвуем.

2 лайка

Можно подробнее?

Далеко не каждый сможет набрать проходной балл (я про Австралию, в Канаду еще сложнее). Чтобы пройти нужно хорошо знать язык, быть молодым и иметь опыт с образованием в востребованной профессии. По хорошему, чтобы уверенно набрать баллы среднестатистическому человеку нужно готовиться заранее с молоду. В общем это явно не отходной вариант.

Плюс там еще кучу документов надо собрать на родине.

Там уже апдейты есть, но суть хорошо расписана в старой статье.

1 лайк

В 41 я прошёл интервью с работодателем в Торонто.
В 42 уехал по рабочей визе.
В 44 получил статус постоянного жителя.

Оно непросто, но оно не невозможно. Из документов на родине вёз письма от работодателей. Все недостающее решал по телефону и емейлу. Кой чего пришлось домой FedEx ом отправлять.

Тут я чуть не поперхнулся.

6 лайков

C работодателем проще, но его надо найти с начала :slight_smile: , я хорошо знаком с австралийской “общей” программой (не помню точно как называется); как сейчас не знаю, но в 2015-2016гг по моей профессии сократили квоту и из-за этого поднялся проходной балл.

Может по каким-то региональным программам (для плохо развитых территорий) и легче пройти.

Я прочитал эту историю, в данном деле было несколько эпизодов, рисунок дочери лишь привлек внимание полиции к этой семье, а посадили отца как раз за медийную работу, когда стали шерстить его соц сети. Вначале была административка, а только через пол года уголовка за повторные действия.

Если ТС хочет похожим образом выражать свою позицию в соц сетях и привлекать к себе внимание, то ей действительно не стоит ехать в Россию, если же она просто приедет, оформит карту поляка и уедет, все у нее будет нормально и никто внимание на нее не обратит.

5 лайков

Особенно, если приехать, не сообщая маме и остановиться в гостинице.
Если уж совсем страшно - можно ехать через Беларусь, самолетом до Минска, оттуда поездом. На поезде Минск-Москва даже загранпаспорт не просят.

Не понимаю, как в наше время можно серьезно обсуждать возвращение в Россию. Разве не понятно, что границы могут закрыть в любую минуту, как с той, так и с другой стороны.

2 лайка

Не понятно. Для женщин не закроют, плюс всегда можно будет уехать через третьи страны (это о вопросе закрытия с другой стороны).

По моему, гораздо более бредово звучит оформление ВНЖ в одной стране только для того, чтобы попасть в юрисдикцию консульства другой и в итоге получить там второе ВНЖ.

1 лайк

Да вы что - для женщин не закроют? А мужа она должна бросить? И почему вы так уверены, что не закроют? От российских властей можно ожидать чего угодно. Хоть войны, хоть закрытия границ, хоть коронации Владимира I

5 лайков

Разговор шел о временном визите, чтобы попасть в польское консульство в Петербурге и получить карту поляка, муж для этого не нужен:

В этом нету смысла, зачем закрывать для женщин границы?
Даже если пофантазировать, что на каком-то этапе эскалации конфликта Россия полностью закроет границы, то перед тем как это произойдет, будет еще 100500 ужесточений и вводиться они будут последовательно.

Блажен кто верует…

Кх, кх… вы уже не помните как нас ВСЕХ и практически везде, очень быстро закрыли во время пандемии…

1 лайк

В войне в принципе смысла нет, даже безотносительно вопроса человечности, там это вообще чуждо, всё равно одни потери и убытки — экономические, политические, репутационные, социальные — тем не менее она идет уже больше года. А так женщины в тылу могут трудиться, поэтому даже смысл найти можно при желании или необходимости. Другое дело, что скорее всего побоятся хлопать границу для всех — вот это возможно. И то не факт, что ещё долго. Сейчас не хлопают, потому что ещё дают время уехать всем желающим, чтоб лодку не раскачивали изнутри. Как поймут, что достаточно уехало для спокойствия внутри страны и остались только те, кто всё стерпит — политика может поменяться. Но вот если товарищу майору сейчас понадобится новая звездочка на погоны, а чье-то долгое отсутствие в стране и оформление карты поляка не понравится — вот это действительно может стать проблемой прямо сейчас.

2 лайка

И визитка Яроша была между телефоном и кейсом телефона :rofl: