В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

А есть смысл сейчас подавать?Или лучше подождать все равно все закрыто?

Есть конечно - занять место в очереди. Такими темпами в норму все придет года через два, не раньше. Народу понравилось жить в постоянном оплачиваемом отпуске, возвращаться на работу никто не спешит.

Не знаю что у вас там закрыто но у нас люди которым отменили апрельское интервью из-за ковида получили новую дату и уже натурализировались в июле.

Биометрию не назначают. Те кто не сдал биометрию до 18 марта пока сидят кукуют. ASC вроде открылись местами, но пока не слышно чтоб кому-то биометрию назначили/переназначили.

Интервью и церемонии вроде местами проводят. В нй у знакомого была церемония на 20 марта - переназначили на середину августа. На траките есть сколько-то успешных кейсов. В калифорнии и сиэтле никаких новостей пока о переназначениях мартовских интервью.

1 лайк

У меня как раз биометрия была назначена на 18 марта. Я могла попасть в офис только общественным транспортом,включая также межгородской автобус. Из-за этого была опасность опоздать на назначенное время или пришлось бы провести ночь на автовокзале, чтобы уехать рано. Я решила поехать на 1 день раньше. Если бы отказали в приеме, то пришлось бы переночевать в гостинице. По информации на сайте USCIS мой офис не был закрыт 17-го, про закрытие 18 марта ещё не было информации.
На входе в офис офицер вначале не хотел меня впускать. Я объяснила свою ситуацию, про автобусы и пересадки и про то, что у меня ушло 4 часа в одну сторону, или другой вариант с ожиданием несколько часов на автовокзале, что было бы опасно в условиях COVID. После консультации меня пропустили! Там как раз вышла посетительница. Больше никого! После меня - также. На следующий день увидела, что все офисы закрываются с 18 марта.

1 лайк

Все утро пытались дозвониться назначить аппоинтмент - тухло, ждите, вам ответят через пол часа, и через пять минут ожидания звонок обрывается. В итоге поехали в локальный офис. Там висят объявления, что ASC закрыт и биометрию не назначают(хотя на сайте написано, что должно быть открыто). Вышел охранник, подтвердил, что биоментрию не делают и с понедельника они вообще закрываются. Звоните по тому самому номеру или пишите им письма.
На парковке была еще одна машина, кроме нас. Так что пропускная способность 1 человек в час видимо.

У нас в Техасе вот только биометрию назначили друзьям, которые подались на гк в марте. Задержка 4 месяца.

1 лайк

Ну и вдобавок стоимость подачи петиции повышают до $1160 с второго октября

Так в этом же документе все и расписано, что нужно появится на 2 важных события (биометрия и интервью) и продолжать дальше выполнять тест продолжительного проживания в стране.
К чему эти запугивания - “не рекомендуется путешествовать после отправки формы”?
Срок получения гражданства длиной практически год, в обычный “американский” отпуск (когда у человека 15-20 отпускных дней в году) можно уехать со спокойной душой. Особенно если после сдачи биометрии.

2 лайка

У меня есть пример знакомых: они заказным письмом уведомили, что девушка получающая гражданство уезжает на несколько недель, ей назначили на эти даты биометрию, она не пришла, они решили, что она своевольно отсутствовала, и чуть ей не свернули получение гражданства в целом. Спас только муж-гражданин, у которого были доказательства отправки заказного письма. Вам, конечно, виднее, вы в стране давно.

2 лайка

Это ещё ничего, у нас друзья, когда подали на смену временной гринкарты на постоянную, ждали очень долго. Когда начали выяснять, почему так долго, оказалось, что USCIS тупо потерял их документы и пришлось заполнять и отправлять формы заново. Также есть несколько примеров, когда люди в процессе ожидания статуса меняли адреса, уведомляли USCIS о смене адреса, согласно их же процедуре и документы/уведомления всё равно приходили на старый адрес (спасла переадресация и informed delivery).
Так что с таким бардаком, который у них творится, я бы никуда не рыпался в процессе ожидания без крайне острой необходимости, и избегал бы любых телодвижений, которые, могут привести к каким-то отклонениям в стандартной процедуре (типа смены адресов и выезда из страны), но тут каждый сам для себя решает. Просто, не стоит рассчитывать, что USCIS, действует всегда безошибочно.

1 лайк

Народ, у кого какой прогресс в процессе натурализации? Берут ли отпечатки, проводят ли интервью?

Сиэтл - интервью проводят. Насчёт отпечатков не знаю.

1 лайк

Подался 7/2 - Никаких продвижений , ни отпечатков ,ни изменений на портале. ЛА

1 лайк

Подалась 17 июня. Пока тихо.

1 лайк

Вы знаете, это, наверное самый лучший аргумент в любом споре.
“Открывай рот, когда проживешь тут 10 лет, а пока слушай что я думаю по этому поводу”

Для того, чтобы сделать мои умозаключения нужно 1) обладать некоторой логикой 2) уметь читать на английском.
Место проживания не имеет значения.

Вы сами подтвердили всё написанное мною. От человека, получающего гражданство, требуется всего 3 вещи - появится на биометрии, интервью и выполнять тест проживания. Если кто-то не может это выполнять, то да, лучше сидеть там, где он сидит, а то можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Про перенаправку почты, переезды - да, но это не отпуск. Это бюрократическая машина и с этим действительно лучше не шутить. Мы по этой же причине не меняли адрес на въезде в США.

В моем предложении было про “американский отпуск” - 7-10 дней, максимум 14.
Если человек только подал документы или только прошел биометрию, то можно спокойно ехать, ничего за это время не произойдет.
Просто нужно соблюдать то, что просят соблюдать.

И даже в случае, что человек не смог появится на биометрии есть пути как это обосновать (отправить письмо). Но я этого не рекомендовала.
Я говорила только, что за год, пока идет процесс получения гражданства, можно ездить в отпуск. И не только я, а и в документе об этом написано. И не важно кто, сколько и где живет.

А я не понимаю, как можно не появиться на биометрии, если всем известно что ее назначают чуть ли не через 2 недели после отправки формы N400. Ну разве только если что то случится, умер кто то или что то подобное. Заполнили, сдали отпечатки и езжай себе в отпуск куда хочешь.

1 лайк

Эх… где же мои две недели… Скоро два месяца и все тишина… у многих с февраля-марта тишина…

Так никто никуда и не ездит. Границы закрыты.

Чего это они закрыты? На арубу можно, например. А так в Россию у меня много народа за последний месяц съездило. Через Стамбул народ летает.
Тут вот инфа куда и как лететь