В отпуск на родину

Она увидела ,как она морщилась на салат с майонезом и сказала, что такое есть не будет. Задавала вопросы это-органик продукт? Я ем только органическую курицу. Так же подловила себя на том, что постоянно говорит-ЭЭ, как это по русски…
Ой, я не разбираюсь в ваших русских деньгах. …
и т,д

Боже упаси, разве я сказала, что вы меня оскорбили? Наоборот, мне ваша позиция близка и созвучна и я искренне благодарна вам за спокойную толерантность в высказывании своего мнения. :flo:

[quote=“Fijka,post:88,topic:19114”]

бррр… Наверное я как-то не так высказалась… Я как раз напротив - хотела сказать что очень понимаю и разделяю Ваши чувства, хоть и у меня “мини”-иммиграция :flo: Искренне полагаю, что в реале Вы более приятный собеседник для окружающих, чем я :bud:, так что и мысли не было Вас учить, что “улыбаться просто” :friends:[/QUOTE]

Fijka, моя реплика была обращена совершенно не к вам, мне очень неловко, если вы приняли ее на свой счет :give_rose:

У меня появилось несколько свободных минут, давайте я следующим постом еще кое-что попытаюсь объяснить.

Роксолана, у меня к Вам вопрос. Почему то, что шокирует наших эмигрантов после каких то лет жизни в другой стране, не шокирует иностранцев? У меня муж 100% американец. Был в России два раза. Ему все нравится. И еда , и люди, и природа. Не буду лукавить конечно от дорог и манеры вождения в первые дни он был в стрессе. Потом привык. Хочет приезжать каждый год в отпуск.
Может у них восприятие какое то другое? Его друг жил год в Москве, до сих пор с ностальгией вспоминает об этом времени.

Потому-что шокирует, но не сразу, а тогда когда они начинают разбираться в окружающем. В среднем период шока начинается после проживания в стране полугода и больше “в один присест”. До этого это просто “экзотика”.

Думаю всё дело в том, что “не стоит путать туризм с эмиграцией”. Когда его пару раз остановят и попросят денег, или упекут в обезьянник потому-что он забыл дома документы или сделают ещё что-нибуть “типичное” ( прошу обратить внимание - про забивание свинцовыми штырями “как депутатов” я ничего не говорю ) некоторая доля шарма рассеется.

Москва вообще не Россия. В ней одинокому человеку со здоровыми лёгкими, и которому не надо вступать в контакты с хозслужбами можно жить годами без проблем (при условии нормальной зарплаты).

В последнее время от многих очень интересных и неглупых форумчан я услышала немало высказываний в стиле:

  • На форуме скучновато…
  • Нет интересных острых дискуссий…
  • Если появляется что-то действительно “цепляющее”, то все быстро переростает в ругань и админы тему закрывают…
  • Встречаются неприятные высказывания, за которые явно надо давать нарушения, но с авторов этих высказываний как с гуся вода…

Начну с последнего. Нарушения наказываются, но они видны только модераторам и нарушителю. Из-за этого создается впечатление безнаказанности. Это про карточки за флуд, выданные Стрельцом в иммиграционных разделах, любят вслух пожаловаться, а про карточки по поводу оскорбления собеседников и т.д. нарушители обычно помалкивают :slight_smile:
Остальные три высказывания тоже вполне логичны и закономерны, именно такая ситуация сложилась.
А теперь посмотрите на данную дискуссию. Согласно правил форума здесь должно было быть 5 карточек за нарушения, а реально выдана только одна (кстати, даже не мной). Кроме того, согласно принятой на форуме практики, эту тему надо закрывать, ибо начались склоки и переходы на личности. А теперь скажите - мне самой интересно разве собственную тему превращать в склоку? Или это я сама себе устроила “переход на личности”, чтобы тему было проще закрыть?
Давайте все-таки будем вести дискуссию в тех рамках, когда это не будет поводом для карточек и шлагбаума.
Например, когда Бизи говорит:

  • это высказывание своего мнения. Пусть оно не совпадает с моим, но это ее мнение и оно имеет полное право на жизнь.
    А вот когда другой участник говорит:

вы уже по полной втягиваетесь в американскую культуру страха.

  • это уже переход на личности (кстати, карточку этот участник не получил, чтобы меня не обвиняли в том, что я пользуюсь властью для защиты). И такой оборот как раз и является отправной точкой для начала склок, разборок, результатом которого станет закрытие темы и долгий-долгий перерыв, прежде чем снова появится что-то интересненькое поговорить.

Вот еще, для большей наглядности, пример, когда один человек высказывает свое мнение, а другой допускает явный переход на личности:

Вы меня простите, но это уже комплексы какие-то.

Давайте все-таки будем придерживаться очень простых правил - каждый может высказать свое мнение, однако это мнение не должно содержать личностных оценок собеседника. Все сразу станет намного проще :drinks:
В любом случае, торжественно обещаю: делиться своими мыслями не перестану, до тех пор, пока считаю, что они могут быть интересны форумному народу :drinks:

“интересные острые дискуссии” модерировать - проще застрелиться. Теоретически где-то был плагин, который позволяет выдавать “добровольцам” право модерации их собственных тем … но опять же - “желающий модерировать” это одно, а “способный это нейтрально делать” - совсем другое :scare:

Как говорят: “Невозможно нравиться всем, оставаясь самим собой” :blush:
P.S К троллям эта цитата не относится :whats_up:

Roxolana, Вы рассказываете о ВАШИХ чувствах от поездки на родину. Вы хотите чтобы народ обсуждал погоду на Аляске в этой теме? Или Вы хотите чтоб все дружно похлопали и сказали: “Даааа, как же мерзко там на родине то…” ?

Так она вроде и не просила, чтобы ей хлопали :pardon:. А если что-то не устраивает можно вообще просто подумать про себя и не писать, коли тема плоха :).

Простите, ну почему с человеком который приехал в гости должно случится именно такое?Если он ведет себя адекватно, то ни в какие обезьянники он не попадет. Вы действительно думаете если я забуду документы в Америке и меня остановит полицейский и услышит мой акцент, он отпустит меня с богом?

И его не надо будет ездить выручать в областной город с ОМОН-ом, во избежание “непонимания” … однако почему-то попадают. А уж что за пределами Самары и Тольятти твориться на дорогах … . Естественно вероятность проблемы не 100%, и судьба Хлебникова тоже не всех постигает.

Тихий Вечер, именно так я и думаю, и даже более того - в США Вас полицейский не имеет права вообще остановить без серьёзных причин, а уж о “задержании за отсутствие документов и акцент” можно только мечтать - столько денег за пятиминутное беспокойство .

Извините, а когда вновьприбывшие пишут СВОИ истории адаптаций и описывают свои чувства, то чего они хотят? Еще раз: высказываться никому не запрещено, остальное - читайте правила.

Знаете, а я все таки ___ , я не понимаю этой разницы тогда - в смысле перехода на личности, когда обсуждаются личные чувства. Ну, не понимаю, и ладно :-).
по сути…
с детсва помню этих приезжающих с “того света” - ой, у вас не дают пакетиков в магазине, ой, хлеб руками, ой, ой , а вы вот так, а мы вот сяк"… итд. Спрашивают “как дела” - ну, дальше вы знаете, раньше я не знала что этот вопрос задается из вежливости. испытывала только недоумение.
я не буду углубляться, но приезжающие и оставшиеся - это уже люди с разным опытом и разными культурами, остается только взаимной уважение и терпение и понимание, что у нас есть 3 часа, неделя, что мы уже можем только посмотреть друг на друга, обнять, и больше ничего. все остальное - старые или новые комплексы. имхо (это не переход на личности).
Но когда мы встречаем людей, с которыми когда то были “узелки” (типо дяди который “фаршированный” был и на что то влиял в прошлом итд) - это чуток другое, и эмиграция тут не при чем. Но конкретная история с дядей - не возможно об этом говорить не переходя на личности, поэтому не буду, но было в этом что-то лично для меня не приятное.

Поэтому, я не общаюсь с друзьями которые уехали… И читая этот топик еще раз убеждаюсь что это правильно. имхо.

Ну так и в их темах возникали споры/склоки/переходы на личности.

Не знаю насколько имею моральное право влезать в подобные дискуссии:)
Слишком уж свежий иммигрант…двух месяцев еще нет… Думаю застряла где то в воздухе между теми и этими:), но…
Но читаю читаю…скажу и свое мнение тоже…
Я очень хорошо помню, когда в Украину приезжали гости “оттуда”…ну были задевающие моменты, как не крути, из всех реплик выходил вывод “Да как вы можете тут жить!” Меня очень это возмущало, гостеприимно сдерживалась, иногда отбивалась:pardon: Были еще фразы, что вот в Америке пашут, а вы тут нет…Кто пашет, тот пашет везде, кто балду гоняет, находит ее тоже везде:pardon:
И если у нас в центре города ну не принято ходить в шортах и вьетнамках, не вижу ничего сложного в течении краткого времяпрепровождения отойти от своих правил - для экзотики:)

Что касается обезьянников, то отрицать таких фактов не могу конечно, но прожив почти 37 лет в областном украинском городе ни я ни мои близкие с этим не сталкивались (ТТТ), хотя да слышала раз от знакомых знакомых. Наверное не там и не тогда ходила и не с тем:pardon: Так почему я должна бояться то…

Иностранцы себя веселее чувствуют на наших Родине, потому что для них это экзотично, а мы все воспринимаем близко к сердцу…наше же…:pardon:

Подруга, прожив в Германии 8 лет, так и не приехала ни разу ни к родителям никуда…Когда ее мама услышала, что она “Боится” ехать…мама очень обиделась:(

По поводу оценок окружающих и окружающими…лукавят те, которые говорят, что никого и никогда не рассматривают и не оценивают…просто слово “оценка” не очень звучит…исследуем мы окружающих типа
Даже на форуме исходим…ник, возраст, стилистика, грамотность…ну что тут еще увидишь то:):pardon:

Сорри…расписалась что-то:) Прихожу к выводу, что очень буду (хочу по крайней мере) стараться не делать, то что задевает других. Может когда то мне в этом поможет и этот пост:pardon: Напомнит об ощущениях:pardon:

Simonas - обезьянники это удел приезжих. Вот если бы Вы лет 10-15 помотались по всей Украине. Вы бы насмотрелись самого разного.

А высказывать своё мнение, да ещё и обосновывая его - по-моему священное право каждого жителя форума (что не исключает вероятности неверности мнения :slight_smile: :slight_smile: )

На Ваш вопрос я отвечать не хочу, поскольку очевидны не только наши ответы, но и то, что они заданы с целью, подтвердить Ваш взгляд на некоторые вещи. С таким же успехом можно задать вопросы из другой серии - кто уехал позже, тот видимо, больше знает о людях оставшихся там? Это неправильный подход к диалогу.
Я тоже считаю, что люди кардинально не меняются. Жизнь могла забросить нас не только в развитую Америку, но и куда угодно, даже к папуасам и что? Большинство из нас остались бы сами собой, просто пришлось бы приспосабливаться к совершенно другим условиям жизни. Нельзя сказать, что там остались только плохие, а здесь хорошие; нельзя сказать, что там все плохо, а здесь все хорошо. И плюсов и минусов хватает везде, Каждый выбирает для себя. По поводу оценивающих взглядов, могу сказать только о себе, что здесь меня оценивают больше, чем там. Возможно, потому что я мало здесь живу и городок Ванкувер небольшой, но я действительно отличаюсь от окружающих. Всегда хожу на каблуках (не считая прогулки в парке…:)), и не потому что это кажется мне красивым, или правильным, мне действительно так удобнее и привычнее. Окружающие не просто меня оценивают, мне постоянно говорят незнакомые люди, о том какие красивые у меня туфли, ногти или куртка. Туфлям достается больше всего. Я не скажу, что это мне неприятно, скажем так - непривычно.=0 На Родине я ничем не отличалась от своего окружения, шла в ногу со временем, и только близкие люди могли обсуждать со мной эти темы.
Еще хотела бы обратиться к автору темы: “Роксолана, а Вы не заметили, что немного обидели некоторых форумчан, которые просто высказывали свое мнение по поводу данной темы? Причем люди не хотели Вас обидеть, или как-то задеть. Просто мнения отличались от Вашего. А советами были в основном - изменить взгляд на некоторые вещи, или просто улыбаться, или шутка buzy по поводу сумочки и успешной американки. Вы же не думаете, что buzy действительно ждала, что Вы пойдете ее покупать?” Это, конечно, мое мнение.:flo::flo::flo:

Neonelli :slight_smile: … из описанного Вами следует, что Вам делают комплименты (особенно если “незнакомые люди” работают продавцами или агентами по продаже чего либо) или осторожно намекают, что “что-то не так”, но это никак не связано с “оцениванием”.

и ещё - по-моему отвечать на вопросы и задавать вопросы правильно. К примеру ответ на Ваш “не заданный” вопрос про “уехавших позднее” для меня очевиден - всё зависит от человека, и можно знать о городе (и людях в нём) в котором не был никогда куда больше, чем его постоянный нынешний житель (не говоря уже об “уехавшем не так давно”).

Это просто комплименты. Их учат, с детства учат сказать что-то приятное, проще это сделать если есть что-то необычное. Я вижу это по своим детям, т.е. это точно не от нас - это развитие личности из школы, садика.
Я не ношу каблуков, но у меня есть очень необычные босоножки, единственные из купленных в Беларуси. Когда я их одеваю - обязательно кто-то скажет, что им понравилось. Однажды мы были в ресторане, туда приехала подвыпившая парочка, их попросили уйти, они вышли, но продолжали ругаться друг с другом на улице - кто-то вызвал полицию. Полиция быстренько выяснила - что они сами приехали - заковали даму в наручники и повели в машину - так ведут они её мимо нас, а она мне говорит - “мне очень нравятся ваши босоножки” :wink:

Дети (от 7 до 12 лет) очень часто говорят, что им нравятся мои очки (они зеленым отливают) и акцент.

Проблемы с восприятием комплиментов от общества в котором вы (мы) выросли.

просто комплименты-это конечна хорошо.но иногда они вполне искренние-например с Украины я привезла платье(полуспорт)Cop.Сopine
так когда одеваю-реально американки восторгаются-видно что не дежурные комплимент говорят.
.а еще вспомнился случай как в новогоднюю ночь,часов около 11 вечера мы садились в машину,чтоб ехать к друзьям-отмечать …так вот,проходившая мимо дама сказала что ей нравится мой костюм(тоже кстати купленный еще в Украине) и спросила-а что за праздник???:)мы говорим-как же,дескать,новый год ведь на носу!:)а она вяло протянула чтото типа-аааа.ну да:bayan: