где идеальное место для программиста с детьми?

Косвенное подтверждение моих слов. Все туда ломятся.
Читал где-то, что в НЗ хотят запретить продажу иностранцам, цены раздули до >$800K, местным уже недоступно.

Зачастую китайцы таким страдают. У меня лендлорды китайцы и у них один дом за 550 тысяч, второй примерно за столько же.

План хороший. У меня был почти точно такой же. Только удаленка давала чуть больше и я сразу всей семьей приехал (это, наверное, зря, но так нам было проще), причем сразу в Долину (а чего тянуть). Если летите по очереди, причем не в Долину, а жена ещё и водит, то думаю у вас всё будет хорошо.

Скупой платит дважды - пословица

о, Да! Скупой, не хочу чтобы мои кредиты выплачивала дочка.

[quote=""“NewYorker107,post:184,topic:71542”]

[QUOTE=Chegevara,post:180,topic:71542"]

Цены на жилье посмотрел и больше не думаю даже ни об одном ни о другом.[/QUOTE]
Скупой платит дважды - пословица[/QUOTE]

уже приобрел жилье и в Австралии, и в Канаде? :slight_smile:

когда же вы все свалите, а? Вона после выборов толпы демократов и либералов били себя в грудь с криками “пакуем чемоданы” – и где?

Я понимаю что это не серьёзный вопрос. Но отвечу серьёзно. Конечно я не буду, и не могу сваливать. Я уже здесь имею связи, работу, статус, дети завязаны с школами, у меня нет гражданства других стран, итд. Никого желания на вторую иммиграцию нет, и энергии на это тоже нет.

Если бы отмотать обратно 25 лет и у меня был бы выбор, я бы предпочёл Канаду. Думаю что это более подходящая страна для среднего класса, и для семейного человека, и более адекватная в общем и целом, с политическо-социальной точки зрения. Я там часто бываю, правда.

1 лайк

чемоданов много, не все так быстро

“Слаливать” просто человеку который 1) не семейный, молодой, без связей и сложностей 2) имеющий большую мотивацию. 3) Если бы не было иммиграционных сложностей. Скажем, если бы можно было как в Евросоюзе, просто приехать в Канаду и быть полноценным постоянным жителем без визовых проблем для всех членов семьи, было бы проще такое “сваливание” осуществить. А так это большая головная боль с иммиграционной точки зрения.

В Канаду можно, но не без проблем. Та же ТН виза.

Если говорить о собственном жилье, то опытному айтишнику тогда вообще нет смысла покидать Россию или Беларусь, т.к. на достойный дом можно заработать за 3-5 лет :slight_smile:

В Америке быстрее. Есть совсем недорогие дома.

Ну в Украине тоже можно за 2 месяца купить дом :slight_smile: правда достойным я бы его не назвал. Ну а на счет недорогих домов в США - основываясь на своем скудном опыте даже если дом будет ± норм, то райончик…

А в Зимбабве купить целую деревню. С жителями.

А в России на рублевке будет?

А на рублевке хороший контингент? :smiley: Ладно, это мы уже круто отклонились от изначальной темы.

Это не совсем правда. У неплохого айтишника с опытом в Москве в среднем зарплата 200-250 тыс, с такой зарплаты на хорошую квартиру, я уж не говорю о доме, за 3 года, да и за 5 не заработать. Зарплат выше 250-300 тыс ни у кого среди знакомых мужа не встречали, возможно, у нас круг общения такой неквалифицированный :slight_smile:

У директоров департаментов ИТ з/п от 300К.

Это то понятно. Речь же шла об обычных айтишниках с опытом, а это далеко не всегда директора департаментов. Например, мой муж по складу своего характера никогда не смог бы работать на подобной должности. Начальники в любой стране живут неплохо. Я не знаю за сколько лет в Америке айтишник неначальник может купить дом/квартиру, но в Москве не за 3-5 лет.