где идеальное место для программиста с детьми?

Ну, в другую сторону (ex-USSR) это работает в ключе “каждый суслик агроном”, и чего американские работодатели часто не понимают в “these crazy russians” - почему вместо “взять и сделать” они устраивают шоу из разряда “да я вам щас покажу как делать буизнесс, ничерта вы не понимаете, ну тупыыые” или делают вообще не то, что требуется потому что “так луччче”. Видел пару кейсов когда ребята делали прекрасное архитектурное решение с рюшками и перформансом, но совершенно не то, что нужно было бизнесу. Просто потому что “мы лучше знаем как надо”.

1 лайк

Мне кажется это такие обобщения невероятные.
Я последние лет 7 почти работаю в отделе, где большинство индийцы, и как и ожидалось (странно если бы наоборот было) очень разные и по сообразительности, и по качеству работы и по трудоспособнлсти.

Единственное что они все же в среднем менее конфликтные, что делает работу с ними приятнее, чем с определённой частью соотечественников, а с другой граничит с заметением проблем под ковёр во избежание конфликта, что тоже не очень. Ну и конечно на работу могут рекомендовать по знакомству неподходящих людей, просто потому что они знакомые или родственники друзей.
Но те, кто здесь все же уже ничего, а вот если пожалеть денег и выбрать плохой outsource в Индии…будешь себя за все места кусать на такое можно нарваться.

За последние 10 лет у меня было примерно 8 команд индусов, разной степени сообразительности. Все они были ленивые, тупые и крайне подлые в контексте “нагадить зашиворот”. Трудоспособность у них приемлима только в одном случае - если есть штатовский менеджер из Индии на визе, которому при любом косяке команды говорится “ну, еще пару раз - и едешь домой к семье”. Что он с ними делал - я не знаю, но выходили из кабинета они все почти белокожие. Мотивации хватало ровно на три недели.

Если же менеджер был американец, с политкорректностью и улыбкой - они моментально садились на голову и саботировали процесс. Всегда.

Про тех, которые “уже здесь” - могу сказать, что это означает что у них говнистость просто на порядки лучше их собратьев. Эталоны просто. Выдернуть из контекста пару фраз и фигурно процитировать письмо с акцентом на харрасменты - в порядке вещей. Даже местные ребята удивлялись - ну как так-то, технический же текст?

Процентное соотношение идиотов примерно одинаковое для всех национальностей (ну кроме богоизбранного народа) - но вот поскольку индусов полтора миллиарда, а россиян-украинцев-беларуссов в 5 раз меньше - то вероятность нарваться на индуса-кретина в пять раз выше, чем нарваться на беларусса-кретина в отдельно взятой компании.

Конечно среди них есть умные и грамотные специалисты, но мне таковых увидеть не довелось. Большинству моих знакомых - тоже.

Это у вас компании такие. Или нанимать не умеют, или платят мало. В правильных компаниях правильные индусы, без указаных недостатков.
Хотя да, до попадания в правильную компанию, я тоже думал что все они такие.

Темы о политике сливаются к геям, а о программиста к индусам…

Надо еще селедку с гречкой как-то упаковать ко всему

И про укроп не забыть!

Обновленный вопрос (спасибо Люси за мерж тем)

дано

  • семья, живем год в Австралии, лотерея, апрельское интервью (даты еще нет)
    – программист широкого профиля, 36 лет со сносным английским (дружеское общение с нативными спикерами сильно понизило мою языковую самооценку :))
    – жена экономист по образованию, тестер-бизнес аналитик по опыту, воспитывает детей, английский интермедиейт - общаться может на популярные темы, но с трудом, работать пока не собирается
    – дети 2 и 10 лет

накопления:

  • нал (после вычета всех авиа билетов) примерно 18к (+/-3к)
  • возможность три месяца удаленки за 5к/мес (после налогов)

план:
– получить визу в Апреле
---- купить авиабилеты
---- начать подаваться на все вакансии с указанием “приеду через месяц”
---- покинуть Австралию насовсем

при этом:

  • жена с детьми летит в Россию к родителям
  • а я “в Калифорнию”, чтобы
    ---- работать удаленно на текущем месте
    ---- искать позицию Senior Web/Full-stack/Ruby/Backend Dev по всей Калифорнии
    ---- жить не пойми где: хостел + коворкинг или эйрбиэнби подальше от центра
  • когда работа найдена а квартира снята
    – семья воссоединяется
    – поселяемся в пригороде
    ---- или в микро квартирке в CBD недалеко от работы, если есть вариант пешеходного существования (работа+школа)
    – жена не работает, а сидит с младшим и ездит со старшим

План Б

  • сменить штат если поиски плохо идут или сеньёрная позиция не дается
    План В
  • можно покрутить что-нибудь про re-entry и даже полететь обратно в Австралию, больше 3х месяцев удаленку нельзя

Особой любви к Калифорнии нету, пока в ней интересуют

  • много IT
  • тепло (да и океан, не обязательно купаться, можно и подышать на берегу)
  • <потенциальная возможность> нормальной зп в дорогом штате

Наверняка много чего я не учел, на форуме слишком много информации, еще впитываю, прошу поругать/посоветовать

А почему просто не остаться в Австралии. У меня пару знакомых туда уехали - очень довольны. Тоже программисты с детьми.

Вот видите какая жизнь. Я в штатах, но хочу в Австрталию. А ТС наоброт :smiley:

Тут кто-то уже писал, что Калифорния славится политическим идиотизмом :slight_smile: Не знаю, на сколько правда, но у меня бывший коллега работал в гугле в сиэтле, а его знакомый в калифорнии. Так знакомый говорил, что белый ребенок из гетеросексуальной семьи чуть ли не самый первый претендент на всякого рода придирки. А если черный из семьи гомосексуалистов - так все двери открыты

Нормальный план.

Покажите резюме, раз на сеньорскую позицию метите, а то может все намного проще.

нормальный план. только в план надо покупку машины включить и сдачу на права Калифорнии.
с городом определились, куда лететь?

Эх, поменяться бы с вами местами

Нсли че - Австралия - она у черта на куличках. Там територия 2 на 2, куча пауков и гадов и вылететь на отпуск стоит годовую зряплату

Зато там не стреляют. И Трампа нет.

А мне больше нравится Австралия своим work-life balance. И что отпуск там право, а не привелегия (как в США)

Совершенно верно. Я это тоже имел ввиду.
Я уверен, что будущее за такими странами как Австралия, Н. Зеландия, Канада.
Они уже давно заманивают к себе лучших людей со всего мира и результаты такой политики уже начинают проявляться.

Цены на жилье посмотрел и больше не думаю даже ни об одном ни о другом.