где идеальное место для программиста с детьми?

Вот прям везде у всех директоров?

https://vc.ru/33311-rynok-zarplat-frontend-razrabotchikov так и есть, больше 250тр в российских компаниях получают очень немногие. А 5000$ и выше простой российский программист с опытом 3+ лет может зарабатывать только работая на западную компанию удалённо. Такие вакансии есть. Кстати, через такие вакансии порой можно по визе L1 уехать. Прям так и пишут, что возможен релокейт.

В Москве в достаточно успешных компаниях да. Именно у CIO. Мой прошлый директор получал только в одной компании 500К. Ещё порядка 200К в другой в качестве советника по ИТ. И порядка 100К в третьей в качестве CIO, но это была управляющая компания первой компании и ИТ-отдела по факту там не было.
Притом у компании основной профиль далеко не ИТ, но и не нефть/газ.

Я не в курсе о Москве, ибо я сам из Украины. И многие коллеги и знакомые строят дома (да я и сам строил, еще в сентябре выбирал себе плитку на крыльцо), или покупают квартиры. Может в Москве и трудно иметь дом с зп в $4k, но в Украине и жизнь дешевле, и земля. К примеру, я купил участок в 20 соток в 2км от города за $4к. Есть закрытые коттеджные городки недалеко от города с ценой около $80к за домик уже с отделкой.

Интересно то, что бэкенд-разработчики получают больше, чем фулстэк. https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/347440/
А по вашей ссылке можно сделать вывод, что между тимлидом и спецом с опытом более 3 лет разница в з/п, можно сказать, в рамках погрешности, чего не скажешь об ответственности, так что нужно ещё подумать - стоит ли оно того.

А цены в Киеве/Львове/Харькове/Днепре сильно различаются?

Не знаю, но думаю что Киев выделяется. А Львов-Днепр-Харьков примерно на одном уровне.

Ипотеку, хоть и с дикими условиями, никто не отменял.

Из моего Московского опыта:

ИТшная “молодежь,” кто посерьезнее думает о будущем - ипотека в основном или на вторичке в спальных районах, или что получше в подмосковье.

У многих “старичков” - ипотека на квартиру/дом на малых родинах.

Некоторые предпочитают строиться сами.

Это если не брать всяких СиАйОшников и прочее высокое начальство.

Ипотеку, хоть и с дикими условиями, никто не отменял.

Ипотека - не вопрос, по-другому то купить не получится. Но речь же выше шла о том, что обычный айтишник с опытом в Москве купит квартиру за 3-5 лет. Понятно, что квартиры покупаются, жить то где-то надо, но покупаются не в лёгкую и не за 3 года. Возможно, у нас какие-то не такие знакомые, но вот прям взять и купить с нуля квартиру за 3-5 лет не получись ни у кого, все сидели в ипотеках. Те, кто смогли купить без ипотеки и быстро имели либо подспорье в виде наследных квартир, либо помощь родителей, либо иные должности (не простые айтишники).

Я не знаю с чего вы взяли, что речь была о Москве. Если вы ссылаетесь на меня, то я не писал о Москве :slight_smile:

Воооот. А в Мск 8км от МКАДа квартира 3-хкомнатая в обычной панельке 70кв.м. стоит $120тыс. И это ещё метро нет рядом. Возле метро ценник ещё выше. К примеру в Тропарёво возле МКАД такая же квартира стоит уже $190тыс.
Средняя зп среднего программиста в Москве это 150тыс.р. или $2 600. Вот и считайте как за 3-5 лет можно купить нормальную квартиру для семьи, скажем двушку или трёшку в пределах МКАД на среднюю зарплату. Если жить только на зп жены, то 190тыс / 2600 = 73 месяца = 6 лет. Есть, конечно, такие семьи, где жена зарабатывает сотку, рядом живут бабушки, которые сидят с детьми и накопить вроде как можно. Но не сказал бы, что у многих программистов в Мск такой расклад. Очень много понаехов. У меня на работе процентов 90 не москвичи.

Да всё как-то неоднозначно. В одной конторе один расклад по зп, в другой совершенно другой. Ещё как на собеседовании договоришься. Я сейчас мидл-фулстек работаю и получаю как получал бы на прошлой работе, будучи синьором.

2 Vladinator: рассмотрите North Carolina, Raleigh area. Эрия развивается быстро, цены на рент еще не сильно высоки. Спрашивайте в личку если есть конкретные вопросы

1 лайк

Да я уже рекламировала нашу эрию. Как то не возбуждает его наша каролиновская деревня )))

Летала в командировку в Raleigh. Смешанные впечатления :slight_smile: Местные айтишники жалуются, что выбор вакансий/компаний ограниченный. Но это со слов.

конечно RTP не сравнить в нью йоркои или бэй эрией, но не знаю ни одного айтишника из общего числа знакомых, даже начинающего, кто искал бы работу дольше 2 х месяцев. С американским опытом так вообще гораздо быстрее. Ну и цены на жилье , взять то рент или покупку, не такие адовые как в вышеуказанных эриях. И комьют приемлимый.

Какую-то работу можно везде найти. Скажем так, это не место, где девелоперы могут выбирать и наглеть при торговле.

а про покупке жилья?

Это все зависит от целей. Мужа работадатель в один момент хотел релацировать в Роли. Мы изучали, что можно купить в Кэри. И получалось, что интересные дома стоили $500k и 0.25 акра. Т.е. совсем без земли и везде HOA. Новые дома в муравейниках и у нас стоят $650k

не надо приеувеличивать. С работой в Рали не так хревово, как вы тут пытаетесь показать )). Синьер Джава или синьер Си шарпер свои 115-120 получают. ТОлько рент при этом в хорошем районе с хорошими школами(не в летний период) это 1100-1200 за 2 спальни и 1400-1500 за 3 спальни. И это будут не коморочки, а вполне себе нормальные апарты по состоянию и размерам.

По стоимости для покупки так же более приятно.

а в Бостоне за 500 вы что купите? Ну чисто для интереса.