Геополитика

Василь. Не позорься. Историю надо учить, чтобы такие заявления делать… Запланированный
профит и от первого и второго колоссальный. Несмотря на то что советы “забыли” заплатить по долгам. Никакого отношения к пожертвованиям не имеют оба события. вот только ядреную бомбу, зря “слили”, кстати благодаря бездарному Рузвельту, вокруг которого коммунистов и шпионов СССР было больше, чем нормальных людей.

Нет, ты серьезно это сейчас?

а уж сколько СССР вложил в другие страны и потом простил эти долги, но видимо место проклатое :slight_smile:

не…там интересны до сих пор. Но заработать побыстрее на пенсию для простых смертных это не влияет. Вернемся к теме.

Где в Анголе? Никарагуа? или Ираке? :laughing:

Россия, с 1991 года простила долгов:

Азия, Латинская Америка и Африка (часть ее, там больше Китай сейчас).

жалкие потуги, где французы дают по башке. Пока не сильно. С Китаем там они никак не союзники{они-интересы РФ}

Ага… Василя интересно читать. Сколько я в жизни видел людей глубоко порядочных, никому не отказывающих но абсолютно несчастных в материальном плане. Что абсолютно не значит что не нужно помогать другим.

Или это как, в логике Василя нужно помогать другим держа в голове мысль что тебе помогут взамен? А если не помогут взамен то помогать не надо?

А уж рассуждения о геополитике так вообще повеселили :slight_smile: Уж что-что а мировую историю хорошо знаю и справедливость там и рядом не стояла.

У меня немного другая философия. Если дружественная вселенная предоставила тебе какую-то отличную возможность, воспользуйся и поделись плюшками с другими. Тогда таких возможностей в будущем будет ещё больше. У меня это работает.

1 лайк

Можно узнать поподробнее про профит от ленд лиза? Насколько я знаю, продовольствие, топливо, боеприпасы, сталь, алюминий и многое другое давались абсолютно безвозмездно. За автомобили, мотоциклы, самолёты, паровозы, корабли, которые уничтожены на войне, платить не нужно. Заплатить нужно было только за технику, уцелевшую в войне. И где тут профит? Тем более что и за неё в итоге по факту не заплатили (часть техники использовали до дыр и вернули, за часть заплатили через 70 лет, когда деньги обесценились в десятки раз). Ну вот где профит?! Не нужно путать российскую пропаганду с реальными фактами.

1 лайк

Мне пропаганду, и российскую тем более не пришивай. Я не буду тут размазывать полотнища, только два пунка: 1. Гитлер объявил войну США 2. Экономика США была в заднице и любое вливание денег{пустых как и сейчас} эту экономику поднимало{военная промышленность}.

Ага, хвост машет собакой! :slight_smile: Почему Гитлер 11 декабря 1941-го объявил войну США? Потому что Штаты активно помогали союзникам (лен-длиз). Закон о ленд-лизе принят 11 марта 1941 (за 9 месяцев до объявления войны), с ноября (за 2 месяца до объявления войны) к ленд-лизу присоединился СССР.

Продолжаем. Кто там чем машет не знаю, но воюя с Японией, еще воевать с Гитлером при пацифистских настроениях в стране ну никак не получалось, Рузвельт очень хотел, но и тогда он не мог единолично что-то решать. Поэтому выгодно было “воевать” “удаленно” с помощью ленд-лиза.
P.S. если бы не Перл-Харбор то и с Японией никто не воевал бы.

Э, да Вы знаток истории! Закон о ленд-лизе принят за 9 месяцев до войны с Японией.

Повторюсь, в чем был профит от ленд-лиза?

плохо видно?

Значит Вы согласны, что первый пункт “мимо”? Давайте со вторым разберёмся.

Вливание пустых денег заканчивается инфляцией (как сейчас), которая снижает уровень жизни. А при ленд-лизе и экономика поднялась, и уровень жизни поднялся и особой инфляции не было.

:laughing: $100 in 1941 has the same purchasing power as $122.45 in 1945. Over the 4 years this is a change of $22.45.
Так же как и сейчас - безработица минимальна. Мы же не говорим о результатах, мы говорим о профите, правильно?

НЕЕТ. какое мимо? Ленд лиз в части защиты Британии и военных действий на восточном фронте себя оправдал. Если не ленд лиз, то пришлось бы самим воевать - это однозначно. Рузвельт очень этого хотел, повторяю - не дали.