Город рождения (4. City Where You Were Born)

А госдеп его называет Zhovti Vody?

Postav’te v google “Zhovti Vody” site:gov
Uvidite 1260 ssylok. Eto namnogo bol’she chem v drugih variantah

Eto ne domain gosdepa (gorod slishkom malyi), eto domain pravitel’stva USA

Еще раз извиняюсь. Теперь проблема с городом рождения жены. У нее в сведетельстве написано Горлівка (Gorlivka или Horlivka). Когда в поисковике пишу - “horlivka” site:gov - находит 1 520. Когда “Gorlovka” site:gov - 4 500. Я так понимаю, можно писать любой из вариантов, а так как Украина, буду писать Horlivka, хоть там и менше? Спасибо!

1520 - eto toje mnogo, mojete pisat’ kak hotite. A v domaine state.gov voobsce bol’she horlivka.

Спасибо!

А если у меня в св-ве о рождении Ленинград указан, а в паспорте Санкт-Петербург? Какой город я пишу в анкете?

Я бы написал просто Saint Petersburg. Раевский рекомеyндует вариант через черточку: Leningrad - Saint Petersburg.

Заранее извиняюсь если не в той теме спрашиваю, но тема “City Where You Were Born” закрыта, так что спрошу тут.
Гражданин РФ, в свидетельстве о рождении написано что я родился в посёлке Чаган, Семипалатинской области, выдано свидетельство в г. Семипалатинске(новое название Семей), Казахстан. поселка давно не существует, что правильней писать в заявке на лотерею? можно ли приписать abandoned? или выбрать “неизвестен”?

A chto s nim stalo? Zabroshen i tam teper’ step’? Ili voshel s sostav kakogo-to drugogo naselennogo punkta? Ili Aral’skim morem zatopilo?

насколько говорит гугл, от Чагана сейчас остались только руины вроде Припяти, город призрак вобщем. там была военная база стратегической авиации с 91 года расформировали и вроде как все постепенно уехали. и хотя википедия утверждает что там осталось 700 человек по данным 2009 года, но судя по другим ресурсам на настоящий момент населенный пункт прекратил существование, правда найти официальной инфы я так и не смог.

A chto govorit sait Шаған — Уикипедия(%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82,%D0%A8%D1%8B%D2%93%D1%8B%D1%81%D2%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D2%9B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8B%D1%81%D1%8B) na kazahskom?
A vuy znaete chto poselka net tol’ko iz wiki I inyh internet-istochnikov ili vy tam byli nedavno?

Esli vy do konca ne uvereny chto poselka net, vy, opiraias’ na wiki, imeete pravo schitat’ chto on est’ i mojete ukazat’ ego nazvanie. Esli ono izmenilos’, vy mojete pisat’ v formate staroe defis novoe
Esli vy tochno uvereny chto ego net, ili prosto esli vy verite inym vesomym istochnikam bol’she, vy mojete ukazat’ “city of birth unknown” (krestik)

Esli u vas lish’ wiki protiv google, ia by priderjivalsia wiki, poskol’ku togda voprosov men’she

Название места менялось 3 раза.И все фигурируют в документах. В свидетельстве о рождении пос. Гурьев-20, Гурьевской области. В школьном аттестате г. Шевченко, Мангышлакской обл., в удостоверении(и соответственно в паспортном чипе Мангистаусская обл.(г.Актау) Писать все через дефис? Guriev-20 - Shevchenko - Aktau

я не казах, перевел онлайн переводчиком - там примерно тоже самое, только ещё меньше инфы.
а источники против вики в основном любительские сайты ностальгирующих бывших жителей, либо краткие описания с фотографиями руин, кстати на картах это тоже подтверждается большая часть зданий развалилась, остальные явно не жилые.
по итогам гугления по сайтам обл администраций, городка нет в списке субьектов областных центров, но на них же на картах осталась ж/д станция Чаган… в общем вроде бы и есть но как бы и нет… как и положено городам призракам…
ещё возможная проблема что в Казахстане есть ещё как минимум два населённых пункта с названием Чаган, что может внести дополнительные сложности или вопросы, типа эти есть а вашего нет…

Пока склоняюсь просто написать Chagan и будь что будет. чем доказывать что его нет, впрочем это также нереально как и доказывать что он есть (надеюсь не придётся? а то может и вправду лучше уж неизвестным оставить…), я там только родился, наоблучался радиацией и был вывезен в два года, собственно не помню ничего об этом месте, слишком мелкий был.
конечно если бы система позволяла писать подробнее типа chagan(abandoned), semipalatinsk-semey area и вопросов бы таких не возникало.

google view pokazyvaet zdania? raspisanie poezdvo na stancii et’?

Подскажите плиз. При транслитерации мягкий или твердый знак нужно заменять апострофом?

Gorod ne transliteriruetsia.

Тоесть как? Не по русски же писать. Нужно слово написать по Англ. Например слово УСТЬ, как пишется, так UST or UST’ с апострофом.

A pri chem tut slovo? Vam gorod nujen ili slovo?

он хотел написать город:)

Ребята, пожалуйста подскажите. Как в городе рождения указать поселок? “v.Krasilovka” (от слова village) ? Или как?