Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Что делать ?переделать 160 форму или как? у меня не правильно указано место выдачи загран паспорта?

наверное, лучше переделать

следовать инструкциям по заполнению.

в сомнениях. Дочь в США по F-1. Уже год не виделись. Бабушка (моя мама - 64года, в браке 40 лет, квартира и т.п) хотела съездить в гости к внучке по турвизе. Указала в анкете все как рекомендуют на форуме, всю правду о том, что она едит к ней и остановится у нее. Миграционных намерений-0% ( да и какие намерения кроме как повидать внучку в 64 года!) В итоге отказ по ст.214. Как обьяснили потом в агенстве- скорее всего из-за того, что в анкете указана внучка. Теперь вот собираюсь с младшей дочерью (10лет) поехать повидать дочь я. В банке порядка 50т.$, в бизнесе: салоны красоты и предоставление собственных помешений в аренду, у мужа два авто, престижная и высокооплачиваемая работа, счет в банке…в браке-20 лет) Вообщем привязка к родине- безупречная на мой взгляд. Теперь сам вопрос: Хочу съездить к дочери на 1 мес., заодно и попутешествовать… 1)Какова вероятность, на ваш взгляд, получения мною и ребенком получения турвизы? Не спрашиваю про то указывать ли в анкете сведения о нахождении моей дочери по F-1, спрошу по-другому: 2)каковы шансы выехать если я укажу что моя дочь учится в США, и какие шансы- если не укажу. 3)Если можно- были ли случаи отказа именно по причине наличия ребенка?

Может я упустила нововведения? В анкете больше нет вопроса о наличии родственников в США и их статуса?

Шифруетесь? Все равно ведь обсуждение возможности обмана.
Подскажу по-другому. Ваша дочь указывала вас, как мать, в своей анкете в консульство и давала информацию о вас при обращении за учебной визой?

  1. большие шансы. Получить бан за вранье.
  2. наличия ребенка, находящегося по F-1 в США? Были.

Да конечно, спонсором выступал отец, но и разумеется я как мать в анкете была указана. Вы думаете будет проверяться? ведь в моей анкете нет вопроса о ФИО детей и есля я умолчу сей факт, то и сопоставить не будет возможности

извиняюсь…, но уточню по п.2)
а)большие шансы выехать?
или
б)большие шансы получить бан?
И я не понимаю как можно принять за миграционные намерения просто мое желание побыть несколько недель с ребенком который просто обучается в штатах? В чем видит подвох консул?
P.S.Разумеется и в мыслях нет бросать здесь на родине все ради США…

Как уже написали, у вас есть вопрос о наличии близких родственников в США.
Можно попробовать не указать, а вдруг глупый компьютер не помнит о вашей дочке. Вы и правда можете такое предположить?
За обман - просто бан навсегда, насколько я знаю.

ведь в моей анкете нет вопроса о ФИО детей и есля я умолчу сей факт, то и сопоставить не будет возможности

Как это нет? А это что:
Do you have any immediate relatives in the United States?

Это все риторика. Видят и не только в этом , но и в менее “безобидных” причинах слетать за океан. Работа у них такая : обязаны видеть даже то, чего нет.
Ну и конечно рассуждения о том, что не сопоставят, не догадаются… Оно вам надо? Я про бан.

Полностью согласен с Вами. Но как змей-искуситель - пример знакомой которая уехала по турвизе к мужу нелегалу и при этом не указывала в анкете, что он в США (также осталась нелегалом). Через два года выехал их сын опять таки не указывая о родителях нелегалах…

А почему вы решили, что вам именно откажут, если вы сделаете всё правильно? Да, случаи были, но ведь у каждого своя ситуация. Я бы не стала указывать лишь как основную причину - ПОВИДАТЬ дочь. Логичнее, что вам скажут - пусть дочь приедет повидать родителей. Им так проще. Ставьте основной целью - туризм. Дочь указывайте обязательно. Мало ли что у кого и как прокатило. Никогда не знаешь с какого конца палка может выстрелить. По закону Мерфи обман вскроется в самый неподходящий момент. И хуже, если испортите что-то не себе, а дочери.
На интервью просто скажите консулу, что хотите сами посмотреть Америку и младшей показать. А раз старшая в Америке прямо сейчас, то это хорошая возможность. Всегда хорошо иметь кого-то в провожатых, кто знаком с местной жизнью. ИМХО

Не поняла, а кого данный змей искушает? Вас? Испытайте. :slight_smile:
На данное искушение имеется хорошее противоядие: разворот в порту прибытия на обратный рейс, анулирование визы и бан.

О, “наш генерал опять в строю”.))

Васильна, приветствую!:slight_smile:

1 лайк

Спасибо, Ламинарочка, рада видеть. :flo:

Слушайте, вы просто на пустом месте целую Санта-Барбару придумываете. У меня дочь учится по F-1 уже лет этак шесть. За это время я, жена и младший сын получали визы не один раз. Когда это было в середине учебного года, писали, что дочь там. Когда оформляли летом, и она была в Москве, писали, что никого нет (я по этому поводу запрос в Посольство направлял, они ответили, что указывать родственников надо по фактическому местонахождению на момент подачи заявления). Ни разу не было ни проблем, ни вопросов.
Это не значит, что вам не могут отказать. Но не потому, что у вас там дочь по F-1, а по каким-либо другим причинам. Например, весьма странная причина “уже год не виделись”. А почему дочка на каникулы домой не приезжает? Неужели ни одной подруги нет? Уже подозрительно! Если не хотят новую визу каждый год получать, то что жалко полторы сотни долларов (странно), или есть серьезные опасения, что не продлят (интересно, чего это они боятся). Не подумайте, я не “уличаю”, я пытаюсь показать рассуждения консула.

Что касается “не указывать”, то я на основании личного опыта (но это уже история, не связанная В1/В2) ответственно заявляю, что они про нас знают гораздо больше, чем мы думаем. А уж такую ерунду, как проверку анкет на корреляцию ФИО в разных заявлениях, их компьютер делает элементарно. Проскочить, видимо, можно, но это - серьезная заявка на пожизненный бан. Оно вам надо?

Спасибо большое за развернутый совет! Врать я не люблю, тем более в этом случае 50/50 грозит пожизненным баном. Не буду рисковать и скажу правду. А там уж на консула надежда. Дочь прилетала на каникулы год назад. Но опять таки из за настроения консула не хочет рисковать обращаясь за новой визой…( но не это обсуждаю)
Наверное будет правильно если лейтмотивом моей цели в беседе с консулом станет мое желание побывать в Нью Йорке, посетить Ниагарский водопад и с младшей дочкой Диснейленд. Ну и конечено же соответственно во всем этом примет участие и старшая дочь. (что соответствует моим истинным желаниям) Тем более останавливаться мы с младшей собираемся отдельно от старшей- в отеле. Или по вашему это опять Санта Барьара?

Ну куда уж проще: хочется увидеть то и се, тем более что есть возможность воспользоваться помощью “личного переводчика и гида” в лице старшей дочери. Заодно посмотреть, как она живет и с кем общается. Это нормальное родительское желание. И остановится можно у дочери ( если позволяют условия), ну почему бы нет? Странно снимать отель, если есть где остановиться.
Не мудрите сильно.