Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Да, я на форумах новичок - просто непривычно)

Абсолютно не невничаю, выражаю свое мнение)

Да, Вы полностью правы, посольство - это 50/50…просто, наверное, хотелось узнать про подобный опыт у людей и быть больше готовыми, хотя - это, наверное глупо все же )))

Ребята, я еду в Houston(TX) на недельку. Подскажите:

  1. Нужен ли кэш?
  2. Если нужен, то лучше покупать доллар в России (москве) или в штатах?
  3. Сколько минимально денег нужно если не считать гостиницу и перелет?
  4. Сколько обойдется съем скромной машинки на 7 дней и сколько будет стоить бензин если кататься часто и много?
  5. Кто-нибудь знает о местах в Хюьстоне, куда не стоит заезжать(опасные, черные районы).
    Буду признателен за четкие ответы :slight_smile:

Нужен. Возьмите долларов 100 купюрами по 1 - 5 - 10 долларов, если есть возможность (в московских обменниках, как правило, такие купюры спокойно выдают, если попросить). Ну и еще несколько сотен по 50 или 20 на всякий случай. В большинстве мест спокойно платите картой, но в некоторых местах карточку могут или не принять, или кэш просто удобнее; при этом 100-долларовую купюру могут и не принять, отправив в банк.

  1. Если нужен, то лучше покупать доллар в России (москве) или в штатах?

Здрасьте, а где Вы в Штатах собрались рубли на доллары менять? :slight_smile: В России, конечно.

Минимально - это что именно в Вашем понимании? Если только поесть, то долларов 100 - 200 на макдаки хватит. :slight_smile: Но я так понимаю, у Вас в Хьюстоне есть какая-то определенная цель (родные, командировка или что-то еще), потому что для первой туристической поездки это довольно странный выбор. Так что все зависит от основной программы.

DVolk, а где в США не приняли платеж, и вас отправляли в банк с 100 долларовой купюрой? :scratch_one-s_head:

У меня - нигде, я заранее мелочь вез. :slight_smile: Просто слышал про такое. И по крайней мере в метро Нью-Йорка автоматы 100-долларовые купюры не принимают.

Я ни разу такого, чтобы с сотней отправили в банк ни встречала, ни слышала.
Автоматы иное дело.

Спасибо всем ответившим на мои вопросы.
Подскажите, пожалуйста, еще - за какой срок до поездки лучше подавать документы и проходить собеседование?
Мы планируем поездку на начало апреля. Собеседование, получается, будет примерно за 2 месяца до этого срока. Не поздно? Пыталась найти эту информацию на оф.сайте, но так и не нашла. Кто что знает?

Это зависит от визовой политики США по отношению к стране, гражданином которой является заявитель.

Если стандартно всем дают максимально одноразовую визу на 6 месяцев, то лучше подавать незадолго до поездки, чтобы иметь максимум времени для маневрирования, потому срок действия визы начинается с даты прохождения интервью. Если визу дают мульти- и многолетнюю, то без разницы. Но если получите сейчас, то успеете заранее купить билеты по низким ценам.

Мы граждане РФ. Подаем на визу США впервые.

не поздно, вы получите решение на собеседовании. Случаи админ. проверок не так часты…

А где можно посмотреть требования по заполнению формы ds-160? Интересует, в частности, поле Домашний адрес, Телефон (формат) и т.д.

http://forum.awd.ru/blog/hakimus/ds160_b-722.html

Немного устаревшая инструкция, но с 2012 года там мало что изменилось.

Спасибо за ссылку, но образец заполнения формы там я уже раньше видела. Действительно, там есть расхождения. По крайней мере, одно я точно увидела: на оф.сайте написано, что в графе Given Names нужно указывать не только имя (на англ.), но и отчество (на англ.), даже если его (отчества) нет в загранпаспорте.
В поле Home adress Street adress в образце по ссылке указано “Sadovaya street, dom 15, kv. 14” - одновременно и перевод “street”, и транслитерация “dom, kv.” Так разве правильно? В других источниках я видела такой вариант, например: 15, Sadovaya street, apt. 14. Или еще: 15-14 Sadovaya ul.
Я совсем запуталась, как же все-таки правильно? И где найти официальную информацию?

Уверяю вас, почти любой вариант НЕ будет ошибкой. Запишите так, как взрослому, разумному человеку будет понятно. Я писала что-то вроде ul. Sadovaya, 15-14. Другие варианты тоже будут верны, ну если совсем не исковеркать. Те, что вы указали - все подходят.
Поверьте, вам не стоит из-за этого переживать :slight_smile: вот честно! Главное не ошибитесь с номером паспорта, датой рождения и подобными вещами.
Удачи!

Я писал без отчества, но в визе они все равно его в given name впихнули.

В поле Home adress Street adress в образце по ссылке указано “Sadovaya street, dom 15, kv. 14” - одновременно и перевод “street”, и транслитерация “dom, kv.” Так разве правильно? В других источниках я видела такой вариант, например: 15, Sadovaya street, apt. 14. Или еще: 15-14 Sadovaya ul.
Я совсем запуталась, как же все-таки правильно? И где найти официальную информацию?

Письмо доставляет не английский джентльмен прямо из Лондона, а почтальон тетя Маша с 8 классами образования, поэтому писать надо так, чтобы было понятно ей. d. 1 kv. 2 Sadovaya ul, Moscow, 123456, Russia. Слово street она еще может быть и поймет, apartment вряд ли, а абаркодабру 14-15 не поймет точно, потому что непонятно, то ли это дом 11 кв. 15, то ли кв. 11 дом 15, то ли вообще дом 11/15.

Короче, не выпендривайтесь. :slight_smile: Тем более, что в данном случае это совершенно не принципиально. Никто же не ставит себе целью отказать Вам только потому, что у Вас в адресе дом написан после квартиры. Адрес важен только когда Вы заполняете форму доставки для Пони Экспресс.

Поняла. Постараемся :slight_smile: Но, в любом случае, хотелось бы заполнить форму максимально корректно.
И у меня снова появились вопросы.
На странице Travel information нужно указать места, которые планируем посетить. Писать только те города, где будем останавливаться? Например, Лос Анджелес и Сан Франциско? Или, в том числе, и те, в которых будем проездом? Например, Санта Барбара, Сан Хосе?
И знание языков. На каком уровне нужно владеть иностранным языком, чтобы отвечать “да” или “нет”? И есть ли такая графа, про владение ин.языками, в женской версии анкеты?

Добрый времени суток, многоуважаемые форумчане! :slight_smile:

Подскажите, пожалуйста, ответы на некоторые вопросы:

  1. Могут ли путешествующие вдвоем родсвтенники проходить собеседование вместе?
  2. Приглашение. Куда приглашающая сторона должна его прислать: родсвтенникам, или в посольство?
  3. Какие до-ки лучше взять с собой на собеседование?

Собираемся вот таким составом:

  1. Бабушка, 70 лет.
  2. Внук, 16 лет.

P.S В США собираемся к бабушкиной подруге - погостить, она уехала в Америку много лет назад, имеет гражданство.

1 да
2 конечно же родственникам
3 все что помогут убедить консула в возвращении домой. также необходимо убедить в том что у бабушки есть средства на путешествия для себя и внука.