Готовим в мультиварке йогурт, рыбу и многое другое

все так, но молоко сворачивается, а у меня сначала свернулось, а потом развернулось:)

А здесь почти два года ковида со всеми ограничениями - народ развлекается как может.

1 лайк

из четырех ложек йогурта и литра молока - я получаю литр йогурта. тем более домашнего. Ну и да - дух авантюризма, как @briv сказал. Ну и теперь у меня кличка дома - “фермер” :laughing: :rofl:

1 лайк

Проходили уже.
Под хорошее настроение будут звать - “фермер”.
Под плохое - будешь “колхозник сраный”.

1 лайк

Нефига! На ужин у нас йогурт и отбивные. Я фермер, а жена - мясник. Все честно.

Из магазинного йогурта и магазинного молока.

больше ассоциируется с онанизмом

2 ошибки: температура низкая, недостаточно кислоты. Какая у тебя - решай сам. Если добавляется лимон или уксус, вообще никому не нужные пляски. Молоко цельное органик на плиту, по достижении 50-60С добавляем уксус или лимон и помешиваем температуру не снижать, как толькоиначало сворачиваться отбираешь на сито или марлю, остается прозрачная сыворотка(из нее сыр не сделать никогда -википедия врет) сыр - в холодильник.

1 лайк

Это понятно, но это не наш вариант. Буду колоться, плакать, но есть кактус. Я его таки сьем. Попробую еще раз. Наверное, маловато лимона дал. Горшочек сам варит и держит нужную температуру.

До интернетов это называлось “домашний творог”

А сейчас изысканная итальянская рикотта, мать ее.

Сделай из закваски нормальный домашний творог. Рецеп есть на Ютуб
И выход отличный

Нет! Будет рикотта!

Это чё такое? От коровок, доставленных вертолётами на альпийские луга на выпас, и которых потом доили девственницы из Прованса?

Нет химии и прочей ерунды. Его покупают богатые и они умеют следить за своим здоровьем , и качеством продукции тоже. Во всяком случае я на это надеюсь.
Когда ещё употреблял сладкое молоко, то разница между молоком из алди доллар пятьдесят и за восемь за органик была ощутимой. То за доллар даже не скисает. Органические яблоки гниют через несколько недель. Неорганик у меня год валялся. Пластик есть пластик.

1 лайк

Ты заблуждаисся.

Если с добавлением уксуса или лимона - это никак не творог, хотя называть можно. Творог делается из простокваши(скисшее молоко с определенным набором молочно кислых бактерий). Ни йогурт ни кефир ни молоко с лимоном ею не является. Так же можно использовать старую сыворотку и тогда это уже будет что то похожее на моцареллу. Разница в этих белых сырах типа моцареллы, Адыгейского и т.п. лишь в способе сквашивания и скорости сворачивания. Для моцареллы например в молоко добавляют сычужный фермент.

Надоело варить!
Овсянка, черника, сыр, какао, ванильный сироп, клевер, корица, масло.

IMG_20211224_091637141|375x500

Делал йогурт непосредственно в чаше мультиварки из галона молока сразу. Дал немного меньше закваски, пришлось ждать на один час дольше пока скиснет. Вместо четырех упаковок дал три. Кажется, все нормально. Поместил чашу в холодильник.
Плохо, что мультиварка не показывает внутреннюю температуру, пришлось заказать термометр. Следить за температурой нужно при нагревании холодного молока, чтобы засыпать туда стартер. Не для гусаров сказано, я палец туда втыкал, но это слишком уже , как мне кажется, при доступности электронных термометров. Заказал даже с блутузом. Он сейчас со скидкой, видно распродажа.

Bluetooth Meat Thermometer, Diivoo Wireless Food Thermometer with Dual Probe, Cook Timer and App Alert, Large LCD Backlight, for Meat, Baking, Cooking, Grilling, BBQ https://www.amazon.com/dp/B09FTFY99B/ref=cm_sw_r_apan_glt_fabc_2FQA03EMXWCX1XRRTD8K

В два-четыре раза дешевле. А если использовать самое дешёвое магазинное молоко и собственную закваску, то вообще практически по цене молока получается.
Где ты видел галон йогурта за полтора доллара?