Гражданка США хочет привезти родителей

Ага, с чего бы это? )

Сейчас будут еще больше отказывать, не только мамам и тещам…

Подозреваю, что отцам, тестям и свекрам.

отвечу моим личным примером.
я - гражданка сша и в 2000 году мои родители решили переехать в сша и жить со мною. .Пенсионеры 65 лет (им тогда было)
они получили ТУРИСТИЧЕСКУЮ визу в сша, и как пенсионерам эту визу им дали без проблем, по моему приглашению.
Когда они приехали в сша, я тут же подала на них документы на получение вида на жительство. Это право имеет гражданин сша.
Зарабатывала я тогда средне, где то 1200 в месяц. Но я нашла одного знакомого, тоже средне зарабатывал, и он согласился "добавить себя " в "спонсоры ".
Итого получилось примерно 30 000 годовых и мои родители получили вид на жительство.

Все еще зависит от Места, где вы живете. Если вы живете в Нью йорке, то ваш заработок должен быть повыше, если где то в небольшом городке, то Существенно ниже (так как уровень жизни в маленьких городках - Дешевле, чем в больших)
При получении грин карты - им НЕ ПОЛАГАЕТСЯ абсолютно никакое пособие, но у них будет право на работу и они могут работать.
Пособие они могут начать получать только когда получат гражданство сша , тогда у них будет и соц помощь и бесплатная медицина. А до этого времени - они или должны работать (хоть бебиситерами, хоть в супермаркетах корзинки собирать и тд), или вы должны будете их сами содержать, так как помощи от государства они пока не получат.

Есть не дорогие мед страховки. Так же можно и без страховки (тоже мой личный пример) - если что то случится, вас по любому вылечат , и потом вы будете платить помесячно ту сумму которую Можете, вам ее установит финансовый отдел того госпиталя, где вы получили мед помощь.
Зачем покупать жилье? а что -арендовать никак? это намного логичнее - арендовать и часто намного дешевле, чем пытаться зачем то его купить.
У родителей есть какое то жилье в той стране, откуда они приезжают? Пенсия там должна быть.
Они могут

  1. продать свое жилье и на эти деньги начать устраиваться в сша
  2. арендовать свое жилье и эти деньги тоже каждый месяц им будут капать
  3. получать пенсию в той стране, откуда они уехали и тоже помесячно им будут идти деньги.
  4. подрабатывать на легких работах (таких много и пенсионеров берут без проблем)

вот на это и жить)

4 лайка

WWDD, не поделитесь чуть больше про родителей? Как они адаптировались? Остались ли они в США? Получили ли гражданство?
И почему вы делали воссоединение имено когда родители были в США, а не в своей стране,например? Так быстрее?

С родителями всё нормально. Они решили в 80 лет переехать жить на Украину.

Вопрос неправильный: так законнее?

Я уже прочитала:)Когда задавала вопрос, других постов автора еще не было :slight_smile:

Марьвасильна,ну вы хоть просветите - почему уже не первый раз слышу,что начинают воссоединение именнно когда родители уже здесь ?
И законно ли это?

С одной стороны законно. Можно подать доки, когда близкие находятся в стране, эта возможность предоставлена с идеей, что у людей меняются обстоятельства и ситуации.
С другой стороны, поездка в гости предусматривает краткосрочный визит, перед которым вы доказываете свои НЕиммиграционные намерения и обещаете вернуться.
Ведь существует вполне протоптанный путь по воссоединению, который занимает порядка года.

Все вот эти невозвращенцы добавляют минусов в вопросах выдачи гостевых виз всем тем, кто не планирует оставаться, поэтому, когда люди жалуются, что их мамам папам не дают виз, я посылаю к тем, кто оставил родителей и менял им статус внутри страны.

5 лайков

Многие родители приезжают в возрасте под 70 или даже за 70. Вы можете представить себе, как в таком возрасте переносится лишний межконтинентальный перелёт, да ещё зачастую с пересадкой? А лишний год ожидания воссоединения с детьми в таком возрасте? Вот и получается, что с гуманностью у американских властей дело обстоит лучше, чем у наших бывших (и настоящих, само собой) соотечественников.

1 лайк

Да неужели? То есть гражданство неожиданно нагрянуло, тут же визы и в полет? Или вы извиняете заведомый обман при получении одной визы с иными планами по ее использованию? И что вы называете гуманностью? То, что АоS предусмотрен ? Он предусмотрен, но слишком многие пользуют его “и в хвост и в гриву”.
Вот вы и расскажИте это тому, чьей теще отказали в краткосрочном визите и еще тем, чьим мамам отказывают.

3 лайка

Я не понимаю в чем проблема дождаться воссоединения на родине? А детям в этот год подготовить почву для жизни родителей. Ведь это не котенка перевести, это двух весьма взрослых людей перетащить в совершенно другую жизнь.
Да и родителям подготовиться нужно морально, материально и тд.

1 лайк

Ну, положим, решение о воссоединении принимаются не в день получения гражданства, так что готовиться вполне можно и не один год. Впрочем, обстоятельства жизни на родине, возраст родителей и материальные возможности детей настолько различны, что спорить тут не о чем.
Марья Васильна! Я ни в коем случае,никого не призываю обманывать, я просто считаю, что обстоятельства могут складываться по-разному.

1 лайк

Именно об этом я и сказала в посте #30

Ну вообще то это обман: заранее получая тур визу, вы уже знаете, что будете делать AoS. Это не просто внезапно поменялись обстоятельства.
Вообще то Марьвасильна уже достаточно доходчиво объяснила для чего нужна тур виза и что вы доказываете получая оную.

1 лайк

возникло у меня предположение после слов “обстоятельства жизни на родине, возраст родителейи материальные возможности детей настолько различны”: Дети таких родителей часто живут в шатах, где есть штатовские программы по жилью и медобслуживанию пожилых, независимо от наличия гражданства у оных. Потому и торопятся, что “раньше сядешь, раньше выйдешь”: может родителям операция нужна. На родине родителей платить надо, а денег нет, а тут, при наличии программы штата - могут все бесплатно сделать. И, как ни крути, именно хирургия тут на высоте.

1 лайк

Да, и это вполне возможный вариант, хотя я и не имела ввиду ничего конкретного, когда писала эту фразу. Фантазировать на эту тему можно сколько угодно.

1 лайк

Только сейчас увидела вопрос. Да, по гостевой была

Вы знаете, я вот в теории тоже против любых нарушеий закона. Но, как вы уже подметили, ситуации бывают разные, родители пожилые. Моей свекрови 65 лет, в России она абсолютно одна. Чего ждать? А здесь дети, внуки. Кроме того, моей маме дали тур визу и пробыла она здесь четко 3 недели, как и обещала. Поэтому когда не дают тур визу, не надо винить кого-то, значит, вы сами плохо подготовили родителей к интервью