Гражданские права человека

Ключевой момент. Справедливо это или нет – это другой вопрос. Но с точки зрения закона – она незаконна. «Закон суров – но он закон». (с)
А если незаконна, то вступают в ход спецсредства и спец меры: дубинки, газ, автозаки, волочение по земле и т.д.

Возразить есть много чего, потому что у нас с Вами есть одно существенное отличие-я прожила в Беларуси 40 лет, сейчас там живут мои многочисленные друзья и родственники, и я знаю о ситуации в стране не из Гугла и Википедии. Про белорусскую оппозицию я слышала, что она в природе существует. Не более того. Нарушение прав человека в других странах меня вообще мало волнует, главное, что нарушались мои права в Беларуси. По этой причине моя семья уехала из страны. Простое сравнение пока в сторону США. Как дальше будет, не знаю. Больше мне сказать по этой теме нечего.

Вот и еще одной ключевой момент - зачем властям, действующим на так называемых законных основаниях, рядиться в штатское? И шоблой нападать, без дубинок и спецсредств? У нас в стране закон пишется под одного человека, конституция перекраивается по тому же принципу, о каком законе и о каких правах мы можем вести речь? У нас даже суда независимого нет.

А то, что в Белоруссии нет демократии и подавляются гражданские права я не оспариваю. Вот только, у пишущих здесь об этих правах весьма своеобразное понятие. Также, как и о двойных стандартах (это то, с чего началась дискуссия).

Пишущие здесь пишут, извините за тавтологию, на эмоциях, многие лично Вам неугодные слова используются в нарицательном значении. Чтобы серьезно говорить о правах человека, нужно быть как минимум специалистом в этой области, и никто из пишущих на это не претендовал. Кроме Вас и Вольги, притянувшей в тему про Беларусь видеоролик про Нью-Йорк. Чистой воды провокация была)

2 лайка

Это всё из разряда спец мер. Я приводил ролик как в Канаде (вполне демократическая страна) полицейские в штатском дубинками избивают демонстрантов, а потом скрываются за полицейским кордоном. Есть и другие, когда провокаторы проникают в мирно стоящую толпу демонстрантов, провоцируют драку, для того чтобы оправдать аресты. Кстати, использование таких спец мер было подтверждено самой полицией.

А мы вот все ждем подтверждения:) Еще раз - в Беларуси не работают институты закона и правa. Закон здесь может быть один - Лукашенко ножкой топнул… или кулаком по столу.

один момент упустила) А как массовая акция может быть незаконна, если народ по конституции имеет право? Вам в отказе напишут все что угодно - крыша потекла, поле заминировано, срочный ремонт теплосетей и другой подобный бред, но не будет пункта, что это противоречит закону. Таким образом отменялись встречи кандидатов в президенты с избирателями, концерты неугодных властям групп.

Ну, так, а никто и не спорит с тем что в Белоруссии нет демократии.
Мне вот только непонятно, каким боком к закону, правопорядку, а также демократии и правам человека относится вот это?

Т.е. если бы нынешний белорусский режим обеспечил материальные блага, то плевать на демократию и права человека?
Так что ищем то материальных благ или гражданских прав?
И не является ли лицемерием со стороны того беженца из Минска для которого «Оставаться в Беларуси уже просто нет сил, с каждым днём всё беднее и беднее…» - (истинная причина желания уехать) использовать предлог нарушения прав человека в свою пользу? Потому что он знает, что «по бедности» у него нет шанса получить убежище в США.
И потому, что гражданин Греции или Литвы (для которых тоже с каждым днём тоже все беднее и беднее…) предлог нарушения прав человека не могут обернуть в свою пользу.
Так из-за чего сыр-бор и за что борьба то? За права человека или за хлеб с маслом? И как насчёт лицемерия с беженством?

В США тоже разрешат далеко не любую демонстрацию, и далеко не в любом месте. Несмотря на наличие первой поправки к Конституции.

Для чего надо было приписывать “демократическая страна”? Не для показа ли того, что в этой стране есть гражданские свободы, по которым люди, в принципе, имеют полное право выйти на улицу и помаршеровать, а их просто так дубинкой “хрясь!”? Не надо забывать, что свободы остаются свободными, пока они не нарушают свободы других людей. именно из-за этого и требуется взять разрешение на демонстарцияю - это становится запланированная акция, к которой будет готов город (любой город) в виде обеспечения безопасности (к примеру, перекрытие транспорта для безопасной “прогулки” демонстрантов, охрана от противоположной стороны и прочее). А когда люди просто-напросто выходят и перекрывают движение (это очень любит делать молодёжь, рассовые меньшинства и прочие), то о каких свободах можно вести речь? Я не знаю Конституции Канады, но уверен, что законы очень похожи у вас и у нас. И основываясь на нашу Конституцию и Поправках к ней (в данном случае Первая Поправка), могу смело заявлять, что свободы (слова, передвижения и тд.) не являются абсолютными. И не должны ими являться. Иначе получится анархия - что хочу, то и делаю. И именно к этому ты и ведёшь, заявляя, что “В США тоже разрешат далеко не любую демонстрацию, и далеко не в любом месте. Несмотря на наличие первой поправки к Конституции.” Все всегда кивают головой на Первую Поправку, на свои свободы. Все ваши свободы заканчиваются там, где начинается мой нос! И если ваши свободы мешаеют мне жить, то куда делись мои права? Об этом никто не желает думать. Потому, что это мешает полёту мысли. Яппи. Лишь бы поговорить о ерунде. Не задумываясь. И именно так получается у всех этих демонстрантов. Которые потом ноют о том, что их волокли по земле. Не хочешь, чтобы волокли по земле? Подними ноги и пройди. тебе спасибо скажут. Но это не будет смотреться на видео!

Это не означает, что где хочу, там и протестую. Мы все живём в обществе, и мы все обязаны соблюдать законы общества. Общество - это далеко не один человек, который своими любыми действиями никому не мешает. В обществе всегда будут те, кого что-то (массовая акция) устраивает, и те, кого нет. Кому она мешает. именно из-за этого государствы и ввели правла о разрешении на проведение массовых акций. Причём, организаторы должны гарантировать отсутствие драк и вреда имуществу. И если этого не происходит, то какая же это законная акция? Это уже бандитизм.

1 лайк

ежу понятно, только речь о другом шла. О том, что Беларуси в этом плане власть играет без правил, увы.

Я всё никак не могу врубиться. Почему сравнивают США с Беларусью? В первом посте на видео - США. Или я, как всегда, не врубился в тему и тут про Беларусь?

Чтобы вас, господа, чуть-чуть отвлечь от очередной потасовки, предлагаю следующую информацию. Высший суд США (US Supreme Court) в 2005 году (27 июня 2005 года) вынес решение, что полиция в США не несёт Конституционной обязанности по защите граждан (Castle Rock v. Gonzales, 545 U.S. 748 (2005). А теперь, ваши мысли!

2 лайка

О Господи. Вы прям кладезь заблуждений и штампов:-). Не грустите, мы скоро Вас научим.
Итак, заблуждение номер 2 - правовое регулирование и защита прав человека и гражданина - суверенное дело государства. Это далеко не так. Ваш тезис о незаконности акций протеста на основании отсутствия соблюдения процедуры по белорусским законам, неверен.
Я Вам приведу опять утрированный пример для наглядности - суверенное государство З. скажеи так, приняло закон, по которому можно съедать белогочеловека. В полном соответствии с законодательной процедурой - через парламент, большинством голосов, вступил в силу даже не задним числом. Так можем мы утверждать. что права белого человека в З. не нарушаются - ведь его кушают по закону страны? Очевидно, нет.
Теперь вернемся к Беларуси - запрет на митинги, собрания в радиусе 200 метров от станций метро, Инструкции Мингора по обеспечению финансовму проведения митингов - это все фигня, это по сути позитивный запрет на проведение массовых мероприятий (по аналогии - запрета нет, но и выполнить Инструкцию тоже невозможно). При этом у Беларуси нет суверенного права регулировать эти отношения - право мирных протоестов закреплено пактом 1948 года, действие которого не вправе ограничивать и нивилеровать местные власти.
Резюме - несоблюдение Инструкции о получении разрешения на проведение массовых мероприятий в Минске не делает проведение этого митинга незаконным. Ваш тезис неверен.

4 лайка

Что у другого человека в черепной коробке делается трудно понять, но не все обладают ясностью ума и изложения. А кто то и совестью не обладает, и что? Знаю одно - очень многих крах так называемой “рыночной социалистической” экономики заставил задуматься - а что же в стране происходит?

издержки модерации, но мы уже заканчиваем)) надеюсь))

а что было до этого? как это отразилось на Вашей работе?

Замечательно. А теперь проведите, пожалуйста, точно такой же анализ мотиваций запретов демонстраций в США (тогда, когда эти запреты налагаются). Для того чтобы была возможность наглядного сравнения «там» и «тут».
И на ваш аргумент

запрет на митинги, собрания в радиусе 200 метров от станций метро
я могу привести контраргумент – проводите митинг за пределами Минска, там, где нет метро.

А до этого всё было то же самое, что и сейчас.
Как отразилось на моей работе? На моей - абсолютно никак.

Но у меня такой вопрос: кто-как понимает это “новшество”?

Тему “вынесли” из другой, чтобы у змагаров не было когнитивного диссонанса, а поскольку отделили избирательно ( через пост) - не понятно к чему тут Беларусь. Беларусь не причём, “причём” любители двойных стандартов.

Я понял вторую половину поста. А вот над первой ещё тружусь.

Вчера вечером эти хиппи перекрыли Бруклинский мост. Без разрешения. Их стали арестовывать группами и пачками. Очень много. Это тоже ужасно?
А в это время несколько беременных матерей ехали в больницы рожать. А других людей везли Скорые. А некоторые люди ехали из- или в аэропорт. Или кто-то хотел в туалет и спешил домой. Пробки были везде - и на Бруклинской стороне , и на Манхетенской. Но мы все не задумываемся о таких мелочах. Главное, что на видео кому-то больно одели наручники и потащили по земле. Просто так. Он мирно стоял и что-то хотел. А его забрали. А мы должны прокомментировать, сидя на диване, т.к. всё знаем. Кстати, на демонстрациях те, кто голосовали за нынешнего Президента страны. Что же им сейчас плохо? Своего добились. Хотели перемен? Получили. Мало. Теперь революцию хотят. Против кого выступаете, господа? “А в ответ тишина.” Им не сказали. Они забыли. Они ещё не придумали.

1 лайк

Попробуйте прокомментировать в паре - вначале - о несчастных законопослушных, но борящахсиах за революцию, свободу и против фашизма героев молчаливой революции в Беларуси, а потом про неадекватных хиппи-нарушителйх правопорядка из Нью-Йорка. Самое интересное - что методы одни и те же, что со стороны “революционеров”, что со стороны властей.

Те, кого не слышат - они всегда не вовремя, они всегда не правильно поступают, их легко критиковать, результаты их деятельности не видны, они оболганы, они - мешают нормальным людям - это было самое страшное. Жить в своей стране, платить налоги, быть совершенно нормальным законопослушным человеком. И слышать ОТОВСЮДУ - ты мешаешь, твой белорусскоязычный ребенок - урод и мешает, если ты робко что то говоришь - ты мешаешь, мешаешь, мешаешь… А кому??? КОму?
Ольга, Я вам мешаю когда говорю что мой родной язык беларуский и я бы хотела чтобы мои дети учились на нем? - Ответом будет дешевая демагогия, издевки, и в конечном итоге что то типо что мне нужны мои права для “жирной пайки”. Мне расскажут про все что угодно в этом мире… но смысл будет один - я мешаю и мои потребности нелепы.
Это то, что вызывало просто УЖАС… жить среди людей в обществе в котором целая группа, большая, хороших, умных, живых, интеллигентных людей - эта группа МЕШАЕТ, и это официальная позиция государства и это поддерживается большинстом (в основном биомассой)… я не видела приличных, умных, образованных людей которые разделяли бы позицию лукашенки и прихвостней.

4 лайка

а зачем? а давайте сравним сапог и презерватив - метод надевания идентичный, путем натягивания:)