Гражданство после F1 визы

Здравствуйте!
Мне 19 лет. Я гражданин Украины. На данный момент, я учусь в США в колледже по F1 визе. Учусь здесь уже 15 дней =) До этого был в США летом по программе Work and Travel. Работал в водном парке спасателем (есть сертификат спасателя, характеристика от работодателя и т.д.). В будущем хотелось бы остаться жить в США. Отсюда и вопрос, что нужно делать что бы получить пмж, грин кард, гражданство(да и в чём разница между этими всеми терминами)? Хочется заранее начать готовить почву.

пмж и грин кард - одно и тоже. Гражданство - это гражданство. Если вы не знаете разницы между терминами “постоянное место жительства” и “гражданство”… Посмотрите в словаре. :slight_smile:

Постоянное место жительства может быть приобретено несколькими способами: Visa Types for Immigrants

эээ. Ок. Если это разные вещи, я так понимаю, я могу оставаться гражданином Украины, при этом жить в США, без временных ограничес=ний, но не буду иметь право ходить на выборы :), и что то ещё делать??? Но всё же в мой украинский паспорт будет вклеена миграционная виза???

P.S. Определение “гражданство” на википедии нашел ;). определений ни “пмж” ни “грин кард”(в арзных их написаниях) небыло.

Да, при получении грин карты вы не теряете текущее гражданство.
Кроме выборов вас не примут на работу, связанную с доступом к гостайне. Пожалуй и все ограничения. Ну и естественно, вы должны проживать большую часть времени здесь. Иначе грин карту можно и потерять.

но сначала ГК нужно получить… а вот это - самый трудный этап.

Я знаю два пути :slight_smile: :

  1. Учиться в коледже->intership(по-моему студентов берут)->Работать как вол-> если понравитесь работадателю, H1B визу -> Green card
  2. жениться на обладательнице гринкарты или гражданства
  3. играть в лотерею гринкарт каждый год

В возможности и правильности первого пути я не уверена (не в курсе всех юридических проволочек),
второй путь- самый быстрый :), только надо доказать нефиктивность отношений,
а третий путь не потребует от вас никаких финансовых затрат до выигрыша гринкарты и зависит от вашего везения ;).

Может есть какие-то другие пути, но я как новичок, с ними не знакома.

Второй путь быстрый только в том случае, если жениться на обладательнице гражданства. Если жениться на обладательнице гринкарты, то подавать на гринкарту можно будет только после того как жена получит гражданство.

нет, необязательно после получения женой гражданства. Жена и не обязана его получать. А вот дожидаться надо своей квоты (то есть, когда [priority date] подойдет). Занимает это на данный момент 5-6 лет. За это время обычно становятся гражданами, и больше “в очереди за визами” стоять не нужно.

Если в F1 статусе играть в лоттерею и выиграть и потом подать AOS, то есть большая вероятность что USCIS просто не успеют уложиться в срок( зависит конечно от номера кеиса )
Тогда получается что F1 статус теряется и остается ехать домои и терять время и деньги потраченные на учебу.
Получается что выигрывать и подавать AOS в студ статусе опасно?..:mda:

зависит от выигрышного номера.

Больше всего понравился первый вариант:

Учиться в коледже->intership(по-моему студентов берут)->Работать как вол-> если понравитесь работадателю, H1B визу -> Green card

может кто то из присутствующих сможет расписать стратегию действий более подробно?

Заранее благодарен,
Иван

Lucy здраствуйте у меня вот такой вопрос ? не тему но все таки помогите если сможете .Когда я заполнял заявку на грин карту на 2009 в пункте ( 8b. Address Line 1 написал один адрес ,а 8c. Address Line 2 написал другой адрес но оба адреса в одной улице и даже первый дом№ 3 а второй дом №7а ) это на меня ,а на жену тоже самое но адрес первый мой а второй ее матери уже на другой улице почтовый индекс правильно написал , всех почталёнов предупредили,
Дай аллах если выйграем может ли такое быть что КСС адресс напишут оба а здесь уже местная почта разберётся .
я понимаю что это ОШИБКА но настолько грубая ? если бы я знал раньше этот отличный сайт я бы не допустил бы эту ошибку заранье благодарю вас за ответ

Особого смысла расписывать все это сейчас нет. Пока вы не поступили учиться и не выучились говорить о дальнейшем бессмысленно, да и к тому времени, когда вы выучитесь и найдете работу, на которой работадатель захочет сделать вам GC, иммиграционные законы могут поменяться.

конечно, КСС напишет оба адреса, так как они просто напросто печатают эти данные на конверте. А вот разберется ли ваш местный почтальон с вашими многочисленными адресами на одном конверте, никто не знает.

1 лайк

я поступил в колледж и учусь в нём. Закончу через 2 года. Имеет ли смысл искать работодателя сразу после колледжа или постараться закончить и университет?

а опыт работы будет?

по F1 визе не могу работать первые 9 месяцев. А после можно работать 20 часов в неделю. так что сложно что то сказать :frowning: но очень надеюсь что будет.

во-первых, вы не написали, по какой программе вы учитесь.
во-вторых, в первый же год можно работать на кампусе 20 часов в неделю.

во-первых, в самом первом посте написал:

не в какой программе не участвую.

во-вторых, у нас в кампусе нет работы :frowning: А работать за приделами кампуса, как я говорил, можно только после 9 месяцев обучения

ладно, спрошу по-другому: [what is your major?]

мне не нужно рассказывать, что можно и что нельзя делать на Ф-1 визе. Сама оттрубила 10 лет на ней.
После 9 месяцев можно попробовать получить [a work permit], но его не так легко получить, как вы думаете.
Судя по недостатку работы, вы либо в [community college] учитесь на [associate degree], либо на английских курсах.