Гринкарта так и не пришла 8 месяцев спустя

Татьяна57, напишите, что вам ответят. Я сегодня тоже свою петицию отправила: решила до конца выдержать 60 дней с даты последнего письма.

Обязательно. Уже отписались дважды с уточняющими вопросами:

  1. Your receipt number
  2. What is your address? If you moved after arriving in US did you change your mailing address by filing form AR-11?
    На сколько я поняла, это форма AR-11 требуется, чтобы изменить свой адрес на сайте. Мы ее не заполняли, т.к. нам сотрудник USCIS изменил адрес при разговоре по телефону.

Ждем-с дальнейшего фидбэка.

Ну, довольно оперативно отвечают. Это радует. Я receipt # сразу указала, т.к. он является ключевым в процессе и ГК присвоен этот же номер (не путать с A-number). AR-11 я сама подавала он-лайн, но в этот раз исключила этот факт, т.к. “телега” с хронологией событий уже почти на два листа тянет - уже девятый месяц пошел после приезда. Ребенка можно было уже родить, не то что ГК переслать :wink:

Татьяна57, какие у вас новости?

Я так никакого ответа на свою петицию не получила. Думала подождать 21 день, но буду писать сегодня, в т.ч. в свой сервис-центр. Сегодня, спустя 18 дней после своего письма, зашла на сайт для проверки статуса и у меня просто глаза на лоб вылезли от появившегося сообщения, что 28 июля был изменен адрес для доставки ГК. Вообще непонятная самодеятельность началась :angry:

В общем, вся история - сплошной Catch 22 :letmein:

Машина у меня на СТО, поэтому душа моя не выдержала и я позвонила-таки в USCIS, чтобы доложить о “подозрительных изменениях” о состоянии кейса и выяснить, кто и на что менял адрес. И, доложу я вам, удивительнейшие вещи происходят в этой конторе: адрес доставки для дочериной карты… остался неизмененным с тех самых пор, как они его ввели (в ELIS) с ошибкой :letmein:. Все мои звонки на протяжении последних месяцев исправно регистрировались и система отражает наш адрес, по которому мы живем, но адрес для доставки карты по-прежнему старый :letmein::letmein::letmein:

Как весной советовал уважаемый 0-001 AS, еще в апреле я зашла в свой аккаунт в ELIS, но все, что я смогла поменять - это адрес в своем профиле. Остальную информацию я поменять не могу, т.к. кейс уже закрыт.

Я так и не смогла узнать, как я могу поменять адрес в закрытом кейсе и, самое главное, как мне это сделать для дочери - сотрудник колл-центра продолжала настаивать, что у дочери открыт account в ELIS, хотя это не так: я через свой аккаунт могу выбрать кейсы для каждого члена семьи. Написала в службу поддержки ELIS, т.к. у них написано, что открыть аккаунт могут родители детей младше 14 лет. И самое главное: мы ничего сейчас не файлим!

Сама сотрудница колл-центра никак не смогла объяснить, почему ELIS не фиксирует вносимые ими изменения (хотя должна) и пожелала мне удачи, попутно отметив, что подобных кейсов у них масса. В общем, после обеда собираюсь в офис USCIS. Надеюсь, пустят без appointment.

Mailusha,
:nea: м-да…
Чувствуется мне, что никакого результата ни в вашем, ни в нашем случае ждать не стоит…

По поводу моей переписки с Headquarters Office. после того, как я ответила им на вопросы (1. Your receipt number 2. What is your address?), 2-х недельная тишина…
Снова пишу им в теле той же переписки (чтобы видели историю): Continuing our correspondence on the above described issue, could You please give us any ideas of possible solution?
В ответ получила снова тот же вопрос: What are your USCIS receipt numbers?
Они или нас за тупых держат, или совсем палец о палец ударить не хотят и лень даже скроллом мышки пол оборота сделать, чтобы посмотреть, о чем ранее переписка велась! ей-богу, нет никакого терпения уже!

Думаю, вы правы. Однако, я настроена воевать. К сожалению, начало боевых действий придется отложить на недельку в связи с отъездом. Я написала сегодня в ELIS с просьбой объяснить, могу ли я открыть account на ребенка (мне пришлось указать, что пишу я по поводу Immigrant Fee, т.к. два других варианта не подходили). Никакой информации, кроме своего имени и адреса электронки я не давала, но уже через несколько часов от них пришел ответ по электронке, сообщающий подробности нашего кейса. Привожу ответ полностью (там нет ничего личного :)). Синим выделила одно очень интересное замечание, касающееся ELIS.

Our system shows that on 11/29/2013, we mailed Anna s Permanent Resident Card to the address we have on file; however, the U.S. Postal Service returned your card to us as undeliverable. In order to re-mail your card to you, USCIS must have updated address information.

Please submit a new inquiry with the USCIS Customer Contact Center advising us of your current mailing address. You may also submit a change of address by calling the National Customer Service Center by phone at 1-800-375-5283 or 1-800-767-1833 (TDD for the hearing impaired).

In order to completely satisfy the requirements of the Change of Address service request, please provide the following for all applicants:

 Full names (including ALL other names ever used); 
 Date(s) of birth; 
 Current Address;
 Former Address;
 A-File number(s); and
 Receipt number(s).

USCIS also recommends, if you move or are planning to move, to update your address in your USCIS ELIS account at https://elis.uscis.dhs.gov/ AND the change of address tool at https://egov.uscis.gov/coa.

Завтра попробую вступить с ними в переписку и выяснить, как я могу поменять адрес в закрытом кейсе - уже весь свой профиль в ELIS “переворошила” - не вижу такой опции.

P.S. Ответ из ELIS с подробностями нашего кейса подтверждает, что когда они хотят, то все находят и не надо дополнительно сообщать receipt number.

Боже Мой :angry: это просто возмутительно…

Сама являюсь одной из тех кому карта так и не пришла… слов у меня нет…эмоций уже тоже…бессмысленная борьба с ветреными мельницами какая-то…ужас просто… :letmein:

А у вас разве нет такого на сайте ELIS?

Вот там ссылочка Update Profile Information как раз ведет к апдейту адреса. У меня все кейсы давно closed, тем не менее заапдейтить информацию свою могу без проблем. Ну то есть не вижу, чтобы мне кто-то там запрещал.

d1abolic, все верно, такое у меня тоже есть. Я еще весной внесла наш адрес в раздел Profile (до этого там вообще было два пустых поля) и была в полной уверенности, что теперь все стало хорошо для всех. В разделе View my cases есть окошко с выпадающим списком, в котором я могу выбрать один из трех номеров кейсов и посмотреть данные по каждому из них.

Во вкладке Profile раздела View My Profile в табличке, шапка которой есть в вашем сообщении, имеется только мое имя, имен мужа и дочери там нет. Если я жму на Update Profile Information, то вижу следующее сообщение (к сожалению, ни вставить изображение, ни прикрепить файл мне не удалось):

We noticed that you do not currently have a pending case filed with USCIS.

В колонке слева:

You may update ONLY the following information:
Address Information
Phone Numbers
Notification Preferences

В колонке справа список длиннее, но он не относится к делу.

В ходе вчерашнего звонка офицер сообщила мне, что в account моей дочери в ELIS стоит адрес, который был в DS-230 и который я сама могу поменять. Я на дочь отдельный account не заводила. Все мои попытки это оспорить не увенчались успехом - офицер как заведенная продолжала повторять, что everyone has an account with ELIS. Они (не я!) куда-то с ошибкой перепечатали адрес из DS-230, и я пытаюсь понять куда и как это исправить.

Как уже рассказала, в разделе Profile моего account есть только мое имя, добавить новое я не могу. Сейчас мелькнула мысль выбрать кейс дочери в разделе View My Cases и посмотреть, не появятся ли ее данные во вкладке Profile, но при попытке снова войти в свой account сайт выдал мне следующее сообщение:

ERROR: Online access to your account has been revoked. Your account is now locked.
The maximum number of unsuccessful attempts (3x) has been reached. Due to security reasons, your account has been locked.

Не знаю, что там происходит, потому что у меня вообще ни разу не было unsuccessful attempts! Буду звонить в USCIS для разблокировки account

Доступ к ELIS восстановила. К сожалению, чуда не случилось (да и с чего бы) - в профиле только мои данные. Попробую еще раз написать в тех.помощь ELIS. Поговорить с ними было бы лучше - IT-шники в USCIS куда добрее сотрудников кол-центра ;).

в самом деле, создается впечатление, что на телефоне сидят равнодушные роботы, отвечающие строго по заученной инструкции и если не могут вам ничем помочь сами, то дальше дело никуда не эскалируют, отвечают вам стандартными вежливыми фразами лишь бы от них “отвяли”, и на этом к вашему вопросу никто никогда не возвращается. да и зачем? :letmein:

А у нас вот какие новости.
Не устаю дергать Headquarters Office, спрашивая апдейт нашего дела. Последний ответ был: “We are working on your issue – do you have a second IOE number.”
Интересно, в каких случаях данных номера может быть два? На семью он же единый, правильно я понимаю?
В общем, видимость того, что нашим вопросом занимаются, создали, теперь надо отвянуть от них на время))))

В то время нанесли еще один визит в местный офис. Сотрудница попалась на редкость дружелюбная и неравнодушная к нашему делу, рассказала, что у них самих проблемы связаться с офисом в Техасе, и не могут решить с ними никакие вопросы. Еще поделилась новостью о том, что с февраля месяца текущего года Техас и вовсе передал полномочия по изготовлению карт местным офисам. Странно, что об этом нет нигде информации… В общем, ничего другого, кроме как подать форму I-90 и оплатить по 450 USD на каждого, она нам не посоветовала, говорит, можете ждать годами безрезультатно…
Мы сдаёмся… ждать уже нет времени и штампы, с которыми можно было ехать, истекли. Новые - только путем подачи на восстановления гринки.
Сотрудница дала один совет: при заполнении формы на новую гринку, в графе “причина подачи на новую гринкарту” не ставить галочку напротив “never receved it”, т.к. снова разведут канитель с поисками (уже год искали, эти красавчики!), говорит, ставьте, что сами потеряли. М-да… обидно, досадно, но ладно…

Номер IOE должен быть на каждого члена семьи отдельный.

Татьяна57, как Philadelphia написала, IOE номер есть на каждого члена семьи. У вас же есть доступ в ELIS? Предполагаю, что как и мы, вы оплатили за всех членов семьи с одного account? Чуть выше есть скриншот со странички ELIS - там, в разделе View My Cases есть окошко с выпадающим списком, в котором и указаны IOE номера для всех, за кого платили с использованием этого account. Если на каждого заводили отдельный account, то аналогично можно посмотреть по каждому отдельно.

Что касается Вашего похода в офис… А вы уверены, что ваши документы были отправлены в Техас? Центра-то четыре. Мне Техасский центр отвечал на мои послания и в мае они же письма слали, что все у нас, “как только, так сразу”. Я тоже уже подумывала о том, чтобы подать на новую ГК, но наша проблема в том, что центр в Техасе уже неоднократно подтвердил, что карта лежит у них. Боюсь, нам при таком раскладе никто не будет новую карту выпускать. Я на следующей неделе планирую в местный офис USCIS заехать, посмотрю, что они мне скажут. У нас уже десятый месяц с даты въезда пошел… :frowning:

Mailusha,
Вы правы, мы платили на всю семью с одного эккаунта и сразу одной суммой на всех, в результате в чеке появился лишь один номер IOE.
Но в самом деле, согласно Вашим инструкциям, в выпадающем списке в самом деле есть другие номера. Спасибо, что подсказали. :give_rose:
Срочно отпишусь в Хэд-офис о наличии второго номера!

Нам сказали, что в Техас. Но мы уже ни в чем не уверены…
Никто даже не подтвердил, что наши карты им вернулись, в течение года их статус таков “мы ищем, ждите”. С удовольствием подрядились бы им помочь в этих поисках, раз они бедняги не могут найти уже целый год . В воображении рисуется картина, где все карты складируются в огромаднейшей куче, в которой сотрудники дружно возятся, ИЩУТ! :slight_smile:

Наверное, Вам стоит подъехать в местный офис и уточнить этот вопрос - можно ли подать на восстановление гринки, если старая определенно существует и ждет своей очереди на отправку?
Может Вас тоже “обрадуют”, что все дела местному офису передают и процедура полностью поменяется.

Татьяна57, рада, что смогла подсказать :). Меня тоже очень подмывает оказать посильную помощь сотрудникам техасского центра - готова приехать и получить дочерину карту лично, чтобы сэкономить на почтовых расходах, но вот только боюсь, что никто со мной там даже разговаривать не будет: у них написано, что эти центры не работают с посетителями. В офис поеду на следующей неделе. И в Headquarters напишу, уже просто из интереса - не порядочно на письма не отвечать.

В нашем деле что-то сдвинулось с мертвой точки: решила сегодня зайти проверить статус, хотя была уверена, что опять произошел откат на пару месяцев. И с огромным удивлением обнаружила, что 31 июля нам выслали карту. Пока нет tracking number, поэтому я даже не знаю, КУДА они ее выслали. Надеюсь, что куда надо (ТТТ).