Гринкарта так и не пришла 8 месяцев спустя

Да, ошибки они делают. Я думаю, причина в том, что над одним делом работает куча разных офисов, типа испорченный телефон. Один офис не досмотрел, второй не допечатал и т.д. Так не должно быть, но…

Что еще могу посоветовать:

  1. Позвонить еще раз, узнать имя и е-мейл конкретного человека, и прессовать его. А то обычно в customer service над одним запросом может 5-10 людей работать по кругу, если вы их generic e-mail имеете. Эффективность от этого страдает.

  2. Записаться на инфопас:
    https://infopass.uscis.gov
    Взять все доказательства с собой, узнать имя, телефон, е-мейл этого конкретного человека, с которым говорили, и, опять таки, прессовать его одного (очень культурно, все в письменном виде, подкрепляя это частыми звонками).

2 лайка

ну…, мое мнение такое, что лишним это уж точно не будет + как вам уже советовали выше - назначьте инфопас. как по мне, так разговор с USCIS-клерком тет-а-тет однозначно будет эффективней, чем по телефону, поскольку визуально вы будете контролировать, что думает он о вашем кейсе, а не об остывающем старбакс-кофе с пончиком.

ну и давайте знать здесь время от времени, как разрешается ваша проблема…

2 лайка

Marsia and 0-001 AS,

спасибо большое за идеи! Буду думать, как зацепиться за того/ту единственного человека, с кем можно держать связь. Кол-центр до сих пор был единственной инстанцией. Если при дозвоне офицер сообщает свой номер, то переключении на “следующий уровень” уже никто не представляется. Адрес Сервисного центра в Техасе я окольными путями раздобыла, ответ оттуда пришел без подписи конкретного человека. В местный офис USCIS я записывалась дважды, и дважды отменяла поход, потому что казалось, что уже вот-вот…

Со дня на день жду автоответа о фиксации моего последнего общения с кол-центром и тогда уже со всеми бумагами на прием. Буду сообщать, как все движется.

Буду признательна, если подвердите, что записываться на прием я должна дочь (она несовершеннолетняя). Прихожу в офис и показываю ее документы и свои тоже? Я в предыдущие разы от своего имени запись делала, а теперь сомневаюсь, что это было правильно.

1 лайк

поскольку проблема с ГК у вашей несовершеннолетней дочери, то именно так я бы и поступил на вашем месте…

1 лайк

Коротко отчитываюсь. Адрес в ELIS поменяла. Автоподтверждение о моем звонке 11 апреля так и не пришло, поэтому 29 числа позвонила без него. Выяснилось, что прошлый мой звонок в системе не зафиксирован: были только сведения о звонке 18 марта. Опять стандартная процедура фиксации обращения о не полученной ГК, тысяча извинений от лица USCIS и просьба обязательно перезвонить через 15 дней, если не получу уведомление по электронке о фиксации звонка. По моей просьбе сотрудник включает во внутреннее сообщение просьбу сообщить сроки отправки ГК. На прием в офис я (пока) не записалась по одной очень простой причине: на инфопассе поменялось меню, и теперь там есть опция “вы не получили ГК, ваша виза заканчивается и вам нужно подтверждение о статусе”. Если “да”, нажмите продолжить. Пока решила воздержаться: до окончания визы еще 6 месяцев. Но что-то в недрах USCIS все-таки произошло, потому что сегодня при проверке статуса кейса на сайте появилось сообщение о том, что адрес для доставки был изменен 1 мая, т.е. сегодня.

3 лайка

Привет! Наши гринкарты пришли. Кстати, в офис мы заезжали без записи. Просто приехали и зашли, нас зарегистрировали, дали талончик, по номеру приняли. Тогда наши дела в системе не сразу нашлись, потом нашли все-таки, сказали ждать, заонить. А буквально через неделю-две после визита дело сдвинулось.

1 лайк

Здорово, поздравляю Вас с благополучным окончанием этой истории!

Мы пока не сдаемся и делаем периодические звонки в надежде, что наши гринкарты все-таки найдутся.
Во время последнего разговора по телефону нам посоветовали зарегистрироваться в местном офисе USPS, а также повесить информацию с нашими именами на почтовый ящик, дабы почтальон наверняка бросил наш конвертик в НАШ ящик)))
Кстати, зарегистрироваться на почте можно онлайн.

1 лайк

ABBY, поздравляю с получением карт. Буду иметь ввиду, что можно и без записи. Пока подожду.

Сегодня еще одно чудо чудное произошло: пришло подтверждение о моем недавнем звонке. Видимо, так я их уже достала, что прислали самой обычной почтой, не по электронке. Скорее всего, офицер, с которым я в последний раз говорила очень проникся ситуацией :blush:. Теперь, по крайней мере, я точно знаю, что у них есть наш действительный адрес. В письме ни слова не сказано о сроках доставки, но сроки получения уведомления (всего через неделю с учетом выходных) просто поражают воображение: получается, что распечатали письмо, выслали его и сменили статус в системе буквально в течение двух дней. Keep my fingers crossed!

1 лайк

У меня опять update появился: сегодня обычной почтой пришел еще один конверт из USCIS, сообщающий, что “карту мы нашли, please allow up for 60 days for delivery”. Датировано 10 мая. Полагаю, что теперь до истечения 60 дней никому ничего не доказать и обращаться бесполезно. Беспокоит только одно: после Нового года я уже такое получала по электронке и была уверена, что вся история к 8 марта уже точно закончится. Ошиблась. Остается уповать на то, что уж к 4-му июля карту вышлют :wink: :usa:

1 лайк

Привет, всем новым жителям Силиконовой долины!
Готов встретить в аэропорту и предоставить жилье для семьи или отдельному человеку с 1- го по 9-ое июня в Маунтин вью за небольшую плату.
Пишите dr-alex@list.ru

da takoe chasto bivaet

Поскольку сегодня истекли 60 дней со дня последнего телефонного общения с любимым USCIS и 4-е июля уже на этой неделе наступает, а воз и ныне там, т.е. судя по статусу на сайте никто карту высылать и не собирается, то решила сама подготовиться к наступлению и нашла весьма информативную брошюру USCIS http://www.uscis.gov/sites/default/files/USCIS/Resources/F1en.pdf. Возможно, кому-то поможет.

1 лайк

И еще немного информации для тех, кому ГК так и не пришла. Во время звонка в кол-центр USCIS нужно сразу выяснить, в какой из сервисных центров был отправлен ваш файл. На сайте USCIS есть их электронные адреса, а также адрес “головного центра”:

USCIS Service Centers

If you contacted the National Customer Service Center with a case-related inquiry and more than 30 days have passed and you have not received a response, you may email the appropriate USCIS Service Center with your inquiry:
•California Service Center: csc-ncsc-followup@dhs.gov
•Vermont Service Center: vsc.ncscfollowup@dhs.gov
•Nebraska Service Center: NSCFollowup.NCSC@uscis.dhs.gov
•Texas Service Center: tsc.ncscfollowup@dhs.gov

If you do not receive a response within 21 days of contacting the Service Center, you may contact the USCIS Headquarters Office of Service Center Operations by email at SCOPSSCATA@dhs.gov.

1 лайк

Я пока в раздумьях, стоит ли идти в свой офис и общаться там с очередным сотрудником, т.к. по опыту еще одной “пострадавшей”, проживающей неподалеку от меня результат был нулевой. Однозначно буду на следующей неделе отправлять письмо в “головной офис” со сканами всей имеющейся переписки. Мне Центр в Техасе еще в марте письменно ответил, что карту вот-вот вышлет, и в мае тоже самое они же обещали. Налицо полное бездействие. Возможно, наведаюсь и в местный офис для того, чтобы попробовать подать апелляцию и запросить особого рассмотрения случая, согласно обещанию брошюры, что такое возможно в случае, если USCIS допустило ошибку.

Спасибо за информацию. Отправила сегодня им письмо, хотя надежды на то, что они помогут и наши гринкарты каким-то чудом найдут, уже совсем не осталось. В августе исполнится год как мы приехали в США. Уже тошно слышать от сотрудников USCIS просьбу набраться терпения и подождать…

Удачи! Обычно они в течение 10 дней отвечают, но как быстро будут действовать… Я вот еще подумываю, не обратиться ли еще в Госдеп - в брошюре приведен адрес их электронной почты. Многие советуют обратиться в офис конгрессмена штата, но я не очень уверена - мы-то пока не избиратели.

Это неважно - конгрессмены помогают всем жителям своего округа. Только лучше обращайтесь к конгрессмену или сенатору US. Ведь USCIS - федеральное учреждение, поэтому конгрессмен штата имеет меньше возможностей на них воздействовать.

1 лайк

Спасибо, Stileto! Подумаю еще буду ли этот “канал” задействовать: пока, вроде бы, совсем больших неудобств не возникло (хотя определенные, конечно, есть). Самое главное - в школе не просят документы предоставить.

Mailusha, а нанести визит на родину пока гринку не получите не собираетесь?

Уже нет. Все чуда ждала. Не рискну ребенка одного отправлять, а самой пока лететь нет надобности. У нас нет прямых рейсов в Казахстан, а в транзитных аэропортах обычно пристрастно изучают всех въезжающих в США. Не хочу испытывать судьбу.