Давайте ругать Быкова

Ага еше Пелевин…

Пелевин сильнее, как писатель, но он только писатель. А у Быкова много “шляп”.

Вы чего, серьезно? Этот придурок, sorry, поехавший политруком в ДНР-недоармию, писатель? вообще то был сарказм.

В ДНР - Прилепин, а не Пелевин. Прилепина я не читал, но слышал, что писатель тоже хороший.

1 лайк

:facepalm:

Пелевин назвал книги замкомандира ополченцев Прилепина го**ном

Я не совсем согласен. Точнее, я уверен, что ДБ бы не согласился с моей трактовкой такой травмы.

Он примитивен в данном случае - относительно эмиграции и эмигрантов? Я тоже давно заметил, что он как бы “дает петуха” когда берет ноту эмиграции, и объясняю ее тем, что: во-первых, он небыл в этой шкуре; во-вторых - он, как мне кажется, таким образом объясняет ущербность смены места обитания прежде всего себе. Похоже на то, что он, произвольно или нет, примеряет эту роль на себя. Пока не примиряется с такой примеркой.
А уж вот это его “Мне кажется, правильной, честной позицией эмигранта было бы максимально отстраниться, попробовать жить здесь здешней жизнью.” - не выдерживает никакой моей критики. С какого перепугу-то отстраняться и молчать? Это, скорее всего, тяжелое наследие советских детства и юности, когда пересечение определенной границы в пространстве означало почти что переправу через Лету.

А вот это:

-вообще очень близко к тому. что я собирался сказать: травма далеко не всегда несет негативную коннотацию. Например, рост силы мышечных волокон достигается через множество микротравм этих самых волокон. Или, так любимый нынче разными корпоративными гуру, “выход из зоны комфорта” есть тоже призыв к травме, но не физической, а психической, - преодолев последствия которой, человек меняется. Часто - в лучшую для него же сторону.

Смотрите над вашей цитатой - я там написал откуда, по-моему, растут ноги его отношения к эмигрантам или переселенцам. И да при многих моих несогласиях с ним - Быкова я, при всем восхищении его дарованиями, нежно люблю и понимаю почти как себя. Недаром мы с ним одного года - я просто чувствую себя его одноклассником. Старшее поколение к нему относится гораздо хуже - он иногда поворачивает их кумиров неожиданной стороной. Из последних - Бродский и Довлатов.

Разумеется, он примеряет на себя. Для него иммиграция была бы сильно осложнена тем, что он профессионально завязан на русский язык и российскую аудиторию.

Так оно как-то само собой происходит, отстранение. “Помер Максим, да и хрен с ним”. И вроде ездишь туда периодически, но психологически находишься уже по эту сторону колючей проволоки, и многое воспринимается уже иначе, глазами туриста.

Э… старшее поколение - это в мой огород, что ли? :slight_smile: Бродский и Довлатов в число моих кумиров никогда не входили.

Да нет, не столько о материальной стороне речь. Думаю, что с этим у него получше будет, чем у большинства сваливших не по рабочей визе.
Отстранение происходит, да, но не у всех и не сразу. Но все равно ни у кого нет сейчас моральных оснований указывать - говорить или нет о своей родине. При том, что я сам не очень-то приветствую “калифорнийских ватников”.
Нет, не наше (вместе с ДБ) поколение “вокруг полтоса”, a тех кому вокруг 60ти - это их кумиры.

По-моему, для гуманитария-интеллектуала эмиграция - травма, однозначно.
У технаря или ученого может быть довольно сильная компенсация в виде условий самореализации, гораздо лучших, чем на родине.
Для не-интеллектуала достаточной компенсацией будут комфортные условия жизни. Тут возможны как раз те самые “микротравмы”.

Насчет Бродского и Довлатова - мне они нравятся, но почему Быков не может иметь другое мнение? У него несколько специфические взгляды на литературу, - если послушать энное количество его лекций, это становится заметным.

“Мне кажется, правильной, честной позицией эмигранта было бы максимально отстраниться, попробовать жить здесь здешней жизнью” - это абстракция. Думаю, если б он пожил реальной жизнью эмигранта, она бы внесла коррективы. Но ему этого не надо. Пусть думает, что хочет.

Он же преподает в США, вроде как русскую литературу. Т.е вполне мог бы свалить. Как сделал это покойный ныне Евтушенко.

Для этого Быкову не обязательно становиться эмигрантом, достаточно стать просто нормальным интеллигентным человеком, который никому не указывает как жить, что делать и о чем думать.

Я не про материальное положение, а про то, что здесь он мало кому будет интересен.

С Евтушенко да, есть у них что-то общее.

Отстали вы от жизни, Бродский чрезвычайно популярен нынче у юных девушек. Как, впрочем, и раньше. :slight_smile:

Я вижу в нем человека не нормального, но необычайно одаренного. И достаточно интеллигентного: по-моему, оборот “мне кажется … было бы” совсем не похож на указания.

Были 90-е годы, Евтушенко на старости лет захотелось покоя и хорошей медицины. Из такой Москвы, как сейчас, вряд ли уехал бы.
Быкову тем более эмигрировать незачем, он в России востребован.

Мне кажется, всем было бы гораздо комфортнее, если ли бы вы воздержались от комментирования в этой теме. Жили бы себе спокойно и занимались своими делами. Или как там было у Быкова?
Как вам такой оборот?

Случилось мне однажды ужинать в ресторане, где слева от меня за соседним столиком ужинал Быков с девушкой. Пьяный в дым, полуваляясь на столе, этот «интеллигент» матерился на весь ресторан. То есть просто через слово, в общении со своей пассией. Она сгорала со стыда, просила его говорить тише. Персонал ресторана несколько раз подходил к их столику с такой же просьбой. Думаете это как-то успокоило этого необычайно одарённого, интеллигентного человека? «Да мне по х…»-отвечал он.

Насколько я знаю, Быков озвучивал свое мнение в ответ на заданные ему вопросы, что делает контекст употребления оборотов несколько иным.
Но я воздержусь от посещения этой темы, дабы “всем было гораздо комфортнее”. Мне не привыкать.

Я ж вам просто пример привела))) Честное пионерское!

Читает лекции как приглашенный лектор. Но преподавать бы смог, да, я как раз об этом.

Вот совершенно не разочаровал этот случай. Вы думаете, что Пушкин или Лермонтов были очаровашками в быту? Хехе два раза. Вообще мало кто из крупных фигур может служить моральным образцом, поскольку все прорывные культурные и научные явления взламывают нормы и традиции не только в своих профессиональных сферах.

Да я сам привстал и одернул сюртук, собираясь к выходу, когда читал ваш коммент! Спасибо последнему предложению в нем, а то бы…